Конспект НОД по познавательному развитию

Автор: Сокол Светлана Михайловна

Организация: Подсосновский д/с «Солнышко» - филиал МБОУ «Подсосновская СОШ»

Населенный пункт: Алтайский край, ННР, с.Подсосново

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.

Квест- игра «В мире профессий»

Тема: « В мире профессий»

Образовательная область: познавательная, речевая, социально- коммуникативная.

Образовательная цель: знакомство детей с профессиями посредством игровой деятельности.

Цель: обобщить и активизировать знания детей о труде взрослых и профессиях.

 

Задачи :
1. Расширять и обобщить знания детей о разнообразных профессиях, их названии и содержании;

2. Развивать связную речь, слуховое внимание, координацию речи с движением.

3. Расширить и активизировать словарь по теме «Профессия швея» (профессия, работа, ателье, швея, одежда, ткань, швейная машинка, нитки, ножницы, метр, кроить, шить).

4. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать у детей любовь и уважение к людям разных профессии и желание работать в коллективе.

Материалы и оборудование: письмо, презентация карта - маршрута; одноразовые тарелочки с песком, кисточки, картинки-предметы старинных профессий, поддоны по количеству детей , ткани 3-х видов( капрон, флис, плащевка), шприцы с водой, картинки по пожарной безопасности, слова пословицы, влажные салфетки, мольберт.

 

Предварительная работа: беседы с детьми о профессиях взрослых и родителей, рассматривание иллюстраций с изображением людей разных профессий, дидактические игры «Кому что нужно?», «Что расскажет предмет?», «Профессии», словесные игры «Расскажи о профессии», «Что случится, если не будет работать…?», сюжетно — ролевые игры «Больница», «Магазин», «В библиотеке», «Кафе», «Военные», «Строители», «Аптека», «Почта», чтение художественной литературы: Маяковский «Кем быть?», М. Познанская «Пойдем на работу», Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы», С. Маршак «Мы военные», С. Михалков «Дядя Степа- милиционер», использование интерактивных игр ,виртуальные экскурсии в пожарную часть, в ветклинику, на кондитерскую фабрику.
 

 

Ход занятия:

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в родном краю-

Всех я вас приветствую!»

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром шла на работу и встретила человека, а кто это был отгадайте в загадку

С сумкой тяжелой обходит район, письма нам в ящик кладет….(почтальон)

Посмотрите, что он нам принес.

Письмо

« Здравствуйте, ребята. Пишут вам жители страны Трудолюбия. В нашей стране живут люди разных профессий, которые много трудятся. Но тут случилась беда, в нашу страну пришла Лень. Теперь никто не работает, не поёт и не танцует. Помогите, пожалуйста!

Выполните все задания Лени и произнесите волшебные слова ,тогда Лень уйдет из нашей страны .Высылаем вам карту – маршрута.»

Воспитатель. – ребята, вы готовы помочь?

-Кому мы будем помогать? (жители страны Трудолюбия)

-Как мы можем помочь? (Выполнить все задания Лени и проговорить волшебные слова)

(Дети сидят на стульчиках)

1.На нашей карте первой станцией нарисован шприц .

- Ребята, это станция «Медицинская»

Послушайте загадку:

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (Врач)

Воспитатель : ребята у каждого человека есть органы ,которые помогают лучше познавать окружающий мир. Нам нужно ответить на вопросы.

• Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный?

(Органы зрения – глаза).

• С помощью каких органов мы узнаем, что нас зовут обедать?

(С помощью органов слуха – ушей).

• По каким признакам можно определить, что человек простудился?

(Кашель, чихание, насморк, боль в горле, першение, высокая температура, слабость,).

• По каким признакам можно узнать, что человек ушиб колено?

(Течет кровь, колено опухло, болит, повреждена кожа, трудно наступать на ногу).

• Как вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм?

(Соблюдать гигиену (чистоту, часто проветривать помещение, закаляться).

• Как правильно ухаживать за зубами?

(Чистить утром и вечером перед сном. После еды полоскать рот водой).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Открываем первое волшебное слово.

Дети получают слово «Труд».

- Ребята, отгадайте загадку.

Он копает и копает,

И усталости не знает.

Что-то ищет он все время:

Тайны из народов древних. (археолог)

 

2.Правильно это станция «Археолога».

- Кто такие археологи ? (Это люди, которые изучают прошлое по вещам, которые когда-то сделали люди)

- Что они делают? (делают раскопки)

- Какие орудия труда нужны археологу?

(компас, ведро, лопату, кисточку, мешок, фонарик) дети называют по одному предмету.

Работа в парах.

Воспитатель: предлагаю вам ребята стать археологами . Нужно найти предметы, старых профессий, выложить на бумагу предмет который вы нашли и обьяснить к какой профессии эти предметы относятся.

На столах одноразовые тарелочки с песком, кисточки, листок, влажная салфетка.

Давайте вспомним как археологи работают.

Дети :приступать к раскопкам нужно аккуратно, снимать каждый слой песка бережно кисточкой, быть внимательным.

1. Первая тарелочка : зеркало, расческа, помазок ,острое лезвие.

- Назовите предметы которые вы нашли (зеркало, расческа, помазок ,острое лезвие)

К какой профессии относятся эти предметы ? – ЦИРЮЛЬНИК

В чем заключалась его работа? (брили бороды, стригли, укладывали парики)

Как в современном мире называется эта профессия? Парикмахер

  1. Вторая тарелочка: лестница, труба, веревка с грузом, шляпа

Назовите предметы которые вы нашли (лестница, труба, веревка с грузом ,шляпа)

К какой профессии относятся эти предметы – ТРУБОЧИСТ

Что делает трубочист ? чистит дымоход, трубы.

3.Третья тарелочка: лестница, шест, свеча ,фонарь

Назовите предметы которые вы нашли (лестница, длинная палка, свеча, фонарь)

К какой профессии относятся эти предметы – Фонарщик

В чем заключалась его работа? Когда смеркалось включать и выключать фонари.

Воспитатель. Молодцы! Открываем волшебное слово«ЧЕЛОВЕКА».

3.Смотрим на карту изображение веселого смайлика и следующая станция

Физминутка

«Мы в профессии играли».

Мы в профессии играли – (шагают по кругу)

В миг мы лётчиками стали! - (руки в стороны)

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь у нас в руках – (рулят на месте)

Быстро едем по горам!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи. – (ладошка на ладошку)

Раз – кирпич, и два, и три –

Строим дом мы, посмотри! –(руки над головой)

Вот закончена игра,

Всем на стульчики пора.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом).

За выполненное задание дети открывают слово «КОРМИТ».

Дети сели на стульчики. Смотрим следующую станцию.

4.Станция нарисована швейная машинка

Ребята я предлагаю вам отправиться в виртуальную экскурсию в Ателье.

Дети слушают и смотрят презентацию о профессии швея.

После просмотра воспитатель задает вопросы.

-Как называется дом где работает швея? (ателье)

- Какие инструменты необходимы для работы швее? (нитки, иголка, ножницы, сантиметровая лента, швейная машинка)

- что делает швея перед тем как сшить одежду? (замеряет сантиметровой лентой ,делает выкройку, сшивает ткань)

Дети подходят к столу.

- Ребята, швее поступил заказ сшить фартуки ,нам нужно подобрать непромокаемую ткань.

- Какую надо подобрать ткань?

- непромокаемую

Проведем эксперимент. У вас в планшетах лежат кусочки ткани. Возьмите белую ткань скажите, какая она на ощупь? (Тонкая, прозрачная, тянется)

Воспитатель: это капрон , давайте капнем немного воды что вы видите?

Дети : - ткань намокла, вода впиталась

Воспитатель : - подходит нам такая ткань для фартука ? нет

Берем следующую ткань красную ,какая она мягкая ,теплая

Воспитатель : это флис , капните немного воды что произошло?

Дети – ткань промокла ,она не подходит для фартука.

Воспитатель : возьмите голубую ткань это - плащевка ,какая она? Жесткая ,непрозрачная, капните немного воды что происходит?

Дети: вода не промокает, ткань задерживает воду, эта ткань подходит.

- Кому отдадим ткань ? швее

Дети выполняют задание, воспитатель открывает волшебное слово «А ЛЕНЬ »

Воспитатель: Молодцы ребята,

5станция нарисован - телефон эта станция «Спасательная»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое чрезвычайные ситуации?

Ответы детей: - Чрезвычайные ситуации - это опасности, которые угрожают людям. Это пожар, наводнение, землетрясение.

Воспитатель: - Как вы думаете, какие службы приходят на помощь людям, попавшим в чрезвычайные ситуации?

Ответы детей: - На помощь людям приходят спасатели пожарной службы, полицейской службы, службы скорой помощи.

Воспитатель: - Какими качествами должны обладать спасатели?

Ответы детей: - Спасатели должны быть смелыми, сообразительными, сильными, умными.

Ситуация «Объясни что нельзя делать при пожаре»

Дети из предложенных карточек выбирают картинку и объясняют, что нельзя делать при пожаре.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились.

Открываем слово «ПОРТИТ».

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания, давайте прочитаем волшебные слова.

Дети называют пословицу: ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ

Ребята, давайте хором проговорим эти волшебные слова, что бы в стране Трудолюбия всё стало на свои места. Дети хором проговаривают.

Итог :

- Ребята, кому мы сегодня помогали ? ( жителям страны Трудолюбия)

- С какой новой профессией познакомились? ( швея)

- Какое задание было самым легким?

-Какое задание было самым трудным?

- Что вам больше всего запомнилось ?

- Какая станция понравилась больше всего?

- Когда вы вырастите , кем бы вы хотели стать?

Жители страны Трудолюбия говорят вам большое спасибо за помощь

 

 

Спасибо вам за занятие!


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
  2. file1.ppt (4,5 МБ)
Опубликовано: 09.10.2023