Конспект образовательной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе «Чудесный снег»

Автор: Наталья Владимировна Михайличенко

Организация: Дроновского отделения ДО МАОУ «Бигилинская СОШ»

Населенный пункт: Тюменская область, Заводоуковский район, д.Дронова

Цель: Формирование представлений о свойствах снега.

Задачи:

1.Формировать представления детей о зиме.

2. Развивать познавательную активность, внимательность.

4.Воспитывать у детей любознательность и бережное отношение к природе

5.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

 

Материалы: посылка, тарелка со снегом, стаканчики с холодной и горячей водой, тарелочки и ложки на каждого ребёнка.

Формы работы: Групповая, индивидуальная.

Методы: Беседа, практическая работа (эксперименты).

Интеграция областей: познавательное развитие.

Предварительная работа: наблюдение за снегом ,игры со снегом на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему «Зима», чтение художественной литературы.

Ход образовательной деятельности:

Организационный этап

 

Воспитатель и дети становятся в круг:

Я прошу тебя дружок,

Становись со мной в кружок.

Правой ручкой помаши,

Улыбнись-ка от души.

Похлопай ты в ладоши день такой хороший.

Воспитатель: Посмотрите, ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель и дети: Здравствуйте.

(Слышится стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с посылкой и письмом.)

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?

Дети: Да хотим.

Воспитатель читает письмо:

Здравствуйте, ребята. Хоть мне скучно одному стоять на улице, но я не могу прийти к вам в гости. Вы спросите, почему? Внимательно рассмотрите мои подарки и узнаете. (Снеговик)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим ,что за подарки прислал нам снеговик.

Открываем посылку , а там тарелка со снегом.

Воспитатель: Что это, ребята?

Дети: Снег.

Воспитатель: В какое время года появляется снег?

Дети: Зимой.

Воспитатель: А вам нравится зима?

Дети: Да.

Игра с мячом «Зимние забавы»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете? Можно в детском саду играть в снежки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, а хотите узнать ,что происходит со снегом в тепле?

Дети: Да.

Опыт №1 «Какой снег?»

-Посмотрите на снег, ребята. Какого он цвета?

-Потрогайте его рукой.

Вывод: снег холодный, его есть нельзя, потому что можно заболеть.

Опыт№2 «Воздействие температуры»

Вывод: снег в тепле тает. В тёплой воде снег растает быстрее.

Физминутка «Снежинки»

Кружатся снежинки (кружатся на носочках)

В воздухе морозном (медленно приседают)

Падают на землю кружевные звёзды (встают, ловят воображаемые снежинки на ладонь)

Вот она упала на мою ладошку(бережно прикрывают снежинку рукой)

Ой не тай снежинка, подожди немножко.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, снег на ваших тарелочках растаял.

А почему он растаял?

Дети: Потому что в группе тепло.

Воспитатель: Ребята, давайте перельём растаявший снег через марлю в пустой стакан. Предлагает детям посмотреть на марлю.

Что стало с марлей?

Дети: Она стала грязной.

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: Снег грязный, его есть нельзя.

Рефлексия: Что вам подарил снеговик?

Что вы узнали о снеге?

Что вам понравилось?

Почему снеговик не смог прийти к нам гости?

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 09.10.2023