Занятие по познавательно- исследовательской деятельности «От ростка до каравая»

Автор: Волгина Маргарита Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ № 28 г.о.Щёлково

Населенный пункт: Московская область г.о.Щёлково, дер. Огуднево

Цели: расширение знаний у детей о выращивании хлеба в разное время. Развитие познавательно-исследовательского интереса. Воспитание чувства благодарности к человеку за его труд.

Материалы и оборудование:

Мольберт (доска), указка, иллюстрации на тему «Выращивание хлеба» в старину и в наше время, разрезные картинки для игры «От ростка до каравая», полотно синего цвета – «Река времени», музыкальное сопровождение «Шум реки».

 

Ход занятия:
Воспитатель приветствует детей, задает вопрос детям: какое время года сейчас и что обычно люди делают в это время? В беседе с детьми подводит к тому, что осень – время года, когда собирают урожай.

Далее обращает внимание на картинки, размещённые на мольберте, спрашивает у ребят, что на них изображено.

Воспитатель спрашивает у детей - любят ли они путешествовать и предлагает им отправиться в путешествие по «Реке времени».

«Друг за другом мы пойдём, к «Реке времени» придём!» - под музыку «Шум реки» дети проходят по группе к столам.

Предлагает рассмотреть метки (картинки) на «Реке времени», сообщить - что они обозначают, назвать их (старина, настоящее).

Далее предлагает детям рассмотреть картинки (иллюстрации на тему «Выращивание хлеба» в старину и в наше время), лежащие рядом и рассказать, что они видят на этих картинках. А затем разложить картинки на 2 группы.

Затем воспитатель спрашивает у детей - любят ли они играть и предлагает поиграть в игру «От ростка до каравая» (выкладывание карточек в правильной последовательности – от посева зерна до изготовления хлеба.

Дети «разбиваются» по парам и выкладывают картинки в правильной последовательности - воспитатель сопровождает действия детей "проверочным", "наводящим" стихотворением:

В землю зернышко попало,

Прорастать на солнце стало.

Дождик землю поливал, и росточек подрастал

К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.

Предлагает детям проверить правильность выполнения задания друг у друга.

Затем проводится физкультминутка:

"В землю зернышко попало (дети приседают),

Прорастать на солнце стало (руки над головой).

Дождик землю поливал, и росточек подрастал (дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся."

Далее воспитатель сообщает, что путешествие «По реке времени» закончилось и предлагает вернуться в детский сад.

«Друг за другом все пойдём, в детский сад мы попадём».

(музыка «Шум реки»).

Проводится рефлексия. Воспитатель задает вопросы: что узнали ребята? Какая польза от этого? Что и кому они расскажут об этом? Благодарит детей за выполнения задания, за приятное общение, дарит угощение (хлебобулочные изделия – сушки, баранки, пряники).

 

Возможное продолжение занятия:

1. «Кренделя и плюшки» - лепка из солёного теста хлебобулочных изделий.

2. «Колосья» - рисование восковыми мелками.

 

Список используемой литературы:

1. Ииллюстрации: «Детский календарь». Октябрь. Дидактический материал для развития детей 5-6 лет. Под общей редакцией Дороновой Т.Н. (www.d-kalendar.ru).

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (79,9 КБ)
Опубликовано: 09.10.2023