Мой поселок

Автор: Иванова Виктория Сергеевна

Организация: МДОУ детский сад №2 «Светлячок»

Населенный пункт: Тверская область, пгт. Рамешки

Задачи: закреплять знания детей о названии поселка, его улицах, достопримечательностях. Знакомить с назначением школы, почты, Дома культуры, больницы, библиотеки. Закрепить правило поведения в транспорте. Продолжать учить соотносить слова с движениями в физкультминутке. Воспитывать любовь к родному краю.

Активизация словаря: экскурсовод.

Интеграция образовательных областей;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие;

Социально – коммуникативные.

Пособие и материал: Презентация "Мой поселок Рамешки", «Альбом наш поселок»

Методы и приемы: игровые методы игра путешествие, сюрпризный момент (Незнайка), использование наглядности ( презентация) , художественное слово(загадки, стихотворение), Игра «Можно — нельзя»

Предварительная работа:

беседы о поселке;

рассматривание фотографий с видами поселка, улиц;

познакомили детей с разными профессиями;

чтение книг, играли в настольные игры «Кем быть»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сейчас к нам придет в гости сказочный герой. Вы хотите узнать кто он.

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:

Он, конечно, самый главный

Озорник - шалун, проказник.

Он в огромной синей шляпе

Неумеха и растяпа.

Дети: Незнайка.

 

Воспитатель: Правильно, ребята, это Незнайка. Посмотрите, вот и он пришел к нам в гости.

Незнайка: Здравствуйте! Скажите мне, пожалуйста, где я нахожусь? Что это за поселок?

Дети: Это Рамешки, наш поселок. Мы здесь живем.

Незнайка: Понятно это Рамешки, поселок городского типа. А я ничего про этот поселок не знаю. Ребята, а вы мне расскажите про свой поселок?

Воспитатель: Ребята расскажем о нашем поселке Незнайке. Незнайка садись поудобней, и слушай.

Наш поселок очень красивый. В нем очень много улиц. Ребята, я вам предлагаю вместе с Незнайкой совершить экскурсию по нашему поселку. На чем можно совершить экскурсию на каком транспорте?

Дети: На автобусе.

Воспитатель: Давайте представим, что мы сейчас поедем на автобусе прошу занять вас свои места, а я буду экскурсоводом.

Перед отправкой автобуса нам надо закрепит правила.

- пристегнуться ремнями безопасности;

- Не шуметь;

- Пассажиры не должны отвлекать водителя во время движения.

Автобус отправляется.

Воспитатель: Внимание мы прибыли к первой остановке?

Послушайте загадку

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа.)

(Здесь дети учатся, писать, считать, их учат всему учителя)

Воспитатель: Следующая остановка

Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно,

Всем передать большой привет,

Ведь это здание. (Почта)

(Ребята, а как называют тех людей, кто разносит почту, письма и газеты.)

Воспитатель:

Но, а это любимое место всех жителей нашего поселка

Это площадь около Дома культуры. Здесь проходят праздники (День поселка, День защиты детей и многие другие праздники). (Ребята, вы ходите в Дом культуры?) Ответы детей… (Здесь проходят концерты, показывают спектакли, сказки, приезжает и выступает цирк).

А еще здесь ест детская площадка, где ребята любят кататься с горки, качаться на качелях…

Поехали дальше. Еще одно большое здание? Послушайте загадку, какое это здание?

Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто - то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую…(Больницу)

Да это больница. Кто здесь работает? Что здесь делают. (Здесь работают врачи, медсестры, Они лечат взрослых и детей).

Что нужно делать, чтобы не болеть?

Дети: Чтобы не болеть, нужно делать зарядку, заниматься спортом, закаляться.

Воспитатель: Я вам предлагаю сделать остановку, выйти и сделать физкультминутку.

Чтобы голова не болела,

Ей вращаем вправо - влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим -

И для них разминка будет. (вращение прямых рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (потягивания - руки вверх и в стороны)

Повороты вправо - влево,

Плавно производим. (повороты туловища влево и право)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминки.

Воспитатель; Ребята мы с вами кое-что пропустили, отгадайте загадку

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить

Сумку мыс тобой берем

И на улицу идем

Там проходим вдоль витрин

И заходим в (магазин)

Ребята, а какие магазины есть у нас в поселке?

Дети: Магнит, Универсал, Дом торговли.

(Кто здесь работает?)

Воспитатель: Наш автобус отправляется дальше.

Снаружи смотришь_

Дом, как дом.

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными. (Библиотеке)

Да ребята – это здание называется библиотеке

А кто знает, что такое библиотека? Кто работает в библиотеке? Какие книги мы с вами читали? Как нужно обращаться с книгами? (в библиотеке живут разные книги и для детей и взрослых). Книги можно читать в библиотеке или брать домой. Но если книгу взяли домой, ее нужно прочитать и вернуть назад в библиотеку. С книгами обращаются бережно: не рвать, на них нельзя рисовать.

Незнайка играет в игру

Игра «Можно — нельзя»

Незнайка предлагает детям слушать внимательно высказывание. Если он говорит правильно, дети должны кивать головой и говорить «да-да-да», если допускает ошибку — топать и говорить «нет-нет-нет».

Можно переходить улицу на красный свет.

Можно сажать деревья и цветы во дворе.

Можно бросать обертки от конфет на тротуар.

Можно любоваться цветущей клумбой

Можно кричать на улице.

Можно быть вежливыми друг к другу

Воспитатель: Продолжаем экскурсию.

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

Воспитатель:

Вот наш детский сад, мы и приехали. Наша экскурсия подошла к концу. Ребята вам понравилась наша экскурсия. Да. А Тебе Незнайка понравился наш поселок? Да. Давайте еще раз вспомним, где мы с вами были.

А тебе Незнайка мы подарим фотоальбом нашего поселка, будешь смотреть, и вспоминать нас.

Незнайка: Большое спасибо ребята вам за интересную экскурсию. Теперь я знаю, как называется ваш поселок и познакомился с его достопримечательностями.

Незнайка: Вот и настала пора расставания, я говорю вам "До свидания»

 

Опубликовано: 09.10.2023