Мой любимый город!

Автор: Тырышкина Надежда Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Благовещенский, г.Благовещенск

Цель: Расширять и систематизировать представления детей о родном городе.

Задачи: Образовательные:

- Продолжать расширять и углублять знания детей о своём родном городе.

- Совершенствовать умения слушать и выполнять задания по теме.

- Формировать умение находить красивые слова и определения для яркой характеристики города.

-Закрепить знание профессий.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, творческие способности, умение анализировать, сравнивать, выделять характерные и существенные признаки при освоении знаний о родном городе, мышление, внимание, речевую и познавательную активность.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родному городу, чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.

Оборудование: презентация наш город, карта Республики Башкортостан, карточки с профессиями, простой карандаш, страницы с фото зданий нашего города Благовещенска.

 

Ход образовательной деятельности:

-Ребята, у нас сегодня гости давайте со всеми поздороваемся.
- Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)
Здравствуй, небо голубое!(поднимаем руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок!(качаем вытянутыми руками)
Здравствуй, маленький дубок!(присесть, показать ладонью маленький дубок)
Мы живем в родном краю -
Всех я вас приветствую!

Здравствуйте! (проходите, садитесь)

– Ребята, вы такие умные, любознательные скажите, откуда люди берут и получают знания?

-Из книг, энциклопедии, интернета (компьютера, из познавательных фильмов, от взрослых).

-Да, действительно , но все таки важный помощник в получении знаний это книга. А какие бывают книги?

-Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная.

-Молодцы! Много вы придумали слов.

- Вот и я сегодня утром принесла вам очень интересную и полезную книгу, только случилась беда, она у меня рассыпалась. Все страницы, перепутались и я даже не поняла, о чем эта книга. Вот посмотрите, что произошло. Мне одной в этом разобраться сложно, поможете мне ребята?

  • Ведь очень интересно узнать, о чем эта книга.
  • Страницы не простые, на них, много красочных фотографий. Приступаем к работе и с чего нужно начать собирать книгу? Как вы думаете?

-Мы не просто соберём

Книгу по листочкам, но при этом

Выполним задания, и обязательно узнаем что-нибудь новое, получим новые знания. Согласны?

-Наша задача выполнить все задания, только тогда соберётся наша книга. Начинаем, Ева мне начнет помогать.

- Как ты думаешь, какую страницу нужно взять? Почему? Ребята, вы согласны?

Как ты думаешь ,что на ней изображено?( наш детский сад ) - Конечно, это наш родной детский сад.

- Как называется наш детский сад?

- Что вы можете сказать о нашем детском саде? Какой он?

- Большой, красивый, двухэтажный, кирпичный, родной- Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в детском саду?

- Играем, рисуем, гуляем…

- Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский сад?

- Назовите рабочие дни недели.

- Сколько дней в неделе мы отдыхаем?

- В какое время суток вы приходите в детский сад? - Утром.

- А в какое время суток приходят за вами родители? - Вечером.

- Ребята в детском саду с вами находятся взрослые люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было здесь хорошо и уютно, как дома. А вот люди, каких профессий определить их нам помогут карточки. Переверните их, ваша задача при помощи карандаша соединить с детским садом тех людей, которые в нем работают. Проверяем. (повар, воспитатель, врач, музыкальный руководитель, дворник)

- Кого еще не назвали? Молодцы справились с заданием. Ищем следующую страницу. Как вы думаете, под каким номером она будет? Алина найди ее. Как вы думаете, что это за здание? (больница) Молодцы, определили. Больница.

- Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки, а отгадав их, мы узнаем, какие врачи работают в больнице.

- Будьте внимательными и слушаем загадку до конца.

Я конфеток много ел,

Вот мой зуб и заболел.

Что мне делать? Как мне быть?

Надо зубик полечить.

Зубик мой мне очень дорог,

Помоги мне, …. (стоматолог).

 

Глазки наши сбережет,

Капельки для нас найдет.

По глазам специалист

Добрый доктор …. (окулист).

 

Заболело ушко, горлышко першит,

Да еще вдобавок носик мой сопит.

«Что ж, придется выписать укол» -

Сказал мне грустно доктор …. (лор).

 

Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский … (врач).

- Медицинским работникам, чтобы лечить больных, нужны медицинские инструменты, верно ребята? А вот что врачи делают ими, мы узнаем через игру. Я буду называть вам инструмент, а вы будете говорить, что с этим предметом делают.

- «шприц» (делают укол)

- «бинт» (перевязывают раны)

- «градусник» (измеряют температуру)

- «вата» (смазывают царапины)

- «фонендоскоп» (слушают биение сердца, слушают легкие при сильном кашле). скальпель (делают операции)

-Каким должен быть врач?

-Добрым, внимательным, умным, смелым, много знать, ничего не забывать… - Верно, врач он лечит больных, заботится о здоровье людей и всегда придет на помощь.

- Молодцы. Две страницы мы отыскали и справились с заданием.

- Артур, найди следующую страницу. Как вы думаете, что это за здание?

( администрация)

- Ребята, а кто работает в этом здании? Правильно, люди, которые стараются сделать наш город красивым и уютным, а еще человек, который отвечает за все, что происходит в нем – это глава города Голов Олег Евгеньевич.

- Что вы видите на здании администрации? Какие это флаги?

- Что они символизируют?

- А что еще относится к символам государства?

  • давайте поиграем в игру «Распредели по группам», работать будем в парах за столом. Возьмите карточку с флажком переверните ее.
  • Что вы видите? (кремль, Салавата Юлаева, здание администрации) Переверните дополнительные маленькие карточки. Ваша задача распределить государственные символы по группам, то есть, там, где кремль российские символы, там, где Салават Юлаев символы нашей республики и где здание администрации символы нашего города. А у доски будет работать Ева. Проверяем. Молодцы справились с заданием.
  • найди следующую страницу.
  • Как вы думаете , что здесь? (стадион)
  • Ребята , эта страница нам предлагает отдохнуть. Физминутка.

-Эй, ребята, не ленитесь!

На разминку становитесь!

Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном (показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт .(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие, (вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные, (передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные. ( развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном. ( постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, (показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный. (развести прямые руки в стороны

Отдохнули . Сейчас вам нужно собрать картинку из частей. Части лежат на тарелочках, переверните их на столе и соберите, работаем в парах ,дружно.

- ЧТо получилось? ( картинка с изображением арматурного завода)

- Значит, следующая страница номер пять. Вот она?

- Что на ней изображено ? (Арматурный завод )

- Ребята, что это за предприятие? (российское промышленное предприятие, один из старейших действующих заводов России. Основан в 1756 году как Благовещенский медеплавильный завод. Производитель стальной трубопроводной арматуры.) Ребята, наш завод еще называют градообразующим предприятием, потому что стал работать завод и люди стали приезжать и работать на заводе, стали строить дома себе так стал расти наш с вами родной город Благовещенск. А назвали город в честь весеннего праздника Благовещенье, считают, что город образовался в этот день.

-Дома предприятия, которые мы видели сегодня на страницах нашей книги - это наш город Благовещенск.

– Вот он, это последняя страница.

- Это наш город?

-Вы любите свой родной город? Послушаем Артура, за что мы любим Благовещенск.

Люблю тебя, мой город Благовещенск!

За то, что здесь родился я,

Хожу в детсад, потом пойду я в школу,

За то, что рядом вся моя семья!

В любимом городе всё близко и знакомо:

И улицы, и парки, и дома!

И повторить хочу я снова,

Что Благовещенск – Родина моя!

- Благовещенск-Родина. Скажите, а что такое Родина? -Ребята, много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним их, через игру «Продолжи…»

-Я начинаю пословицу, а вы договариваете.

«Нет в мире краше,--- Родины нашей».
«Человек без Родины, --- что соловей без песни».
«Одна у человека мать, --- одна у него и Родина».
«Везде хорошо, --- а дома лучше».
«Своя земля --- и в горе мила».

- Собрав страницы нашей книги, нашему взгляду открылась. Что это? (карта Республики Башкортостан)

- Что такое Башкортостан? Назовите столицу нашей Республики. Находится Уфа вот где ( педагог показывает), а рядом наш город Благовещенск.(показывает на карте)

-Ребята, наша Родина Россия, а наш город и наша Республика – это малая Родина. И мы с вами должны любить и ценить ее богатства, относиться бережно к природе, животным, птицам. Любить свою семью и уважать труд других людей.
Рефлексия:

« Для Башкирии наш город-частица.

А для нас он - родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Родиной, где мы с вами живем».

- Ребята, спасибо вам за помощь, вы хорошо работали на занятии и показали свои знания.

 

 

Опубликовано: 11.10.2023