Профессия художника. Осеннее дерево
Автор: Коломасова Светлана Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №2
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Благовещенск
Цели:
Обучающие:
познакомить детей с профессией художника, значимостью его деятельности для общества, орудиями его труда; расширить знания детей о художниках нашего города; учить передавать в рисунке краски осени.
Развивающие:
развивать интерес к искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения искусства; совершенствовать технические навыки при работе акварелью, умение пользоваться штампами.
Воспитывающие:
воспитывать уважение к людям разных профессий;
положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Воспитатель:- Ребята, мы с вами живём в замечательной, красивой стране. Как она называется? (Россия)
А кто же делает нашу страну красивой, могущественной, известной?
(Люди)
Во всех городах и сёлах страны трудятся люди. От труда людей
разных профессий зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и
богатой.
Мы с вами знаем много профессий, давайте их вспомним (картинки с
профессиями на экране)
А сегодня я познакомлю вас ещё с одной профессией, которая
доставляет всем нам удовольствие, учит видеть красоту, создает
настроение, помогает узнать об истории нашей страны.
Отгадайте, о какой профессии пойдёт речь:
У него есть карандаш, разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист,
А ещё мольберт-треножник,
Потому что он… (художник).
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, что должен уметь художник? (Хорошо рисовать)
- Что он создаёт? (Картины)
- Что может изображать художник на своих картинах? ( Природу,
человека, животных, героев сказок.)
- Какие материалы нужны художнику для работы? ( Краски, кисти,
карандаши, палитра, бумага, мольберты.)
- Чтобы увидеть вокруг себя интересное, необычное, каким должен
быть художник? ( Наблюдательным, внимательным, трудолюбивым,
обладать хорошей памятью)
Воспитатель: Стать настоящим художником совсем непросто. Для
этого нужно долго и упорно трудиться, развивать память, воображение,
наблюдательность, изучать творчество великих художников. А ещё у
художника должен быть талант.
Воспитатель:- Ребята, вот такие талантливые люди есть в нашем городе. Это художники - Наталья Попова, Дарья Попова и Галимов. Давайте пройдем к выставке.
Перед вами представлены репродукции картин этих художников. Репродукции – это фотографии, которые сделаны для того, чтобы в любом месте, в любое время человек мог познакомиться с той или иной картиной.
-Посмотрите, какие краски используют художники? (дети называют цвета используемые художниками)
-Верно, ребята, если у художника грустное настроение он использует темные краски, а если настроение хорошее, то картина пишется яркими красками.
Воспитатель:- А сегодня, на нашем занятии, я хочу предложить вам попробовать стать художниками и создать свои замечательные картины (дети проходят за столы)
-Я предлагаю вам нарисовать осеннее дерево. Только рисовать мы его будем не совсем обычным способом. Посмотрите как.
-Перед вами альбомный лист, на котором бумажным скотчем наклеено дерево.
-Ребята, закрасим лист красками осени в свободной манере с помощью кисточки, а какие краски у осени?
-Снимаем (очень осторожно) все кусочки бумажного скотча. Что вы видите перед собой? (дерево)
-А что это за дерево? (береза)
-Правильно береза. А что нашей березе не хватает (черных точек, листьев)
-Дополним рисунок недостающими элементами. Нарисуем кисточкой точки на стволе березы, а листья мы с вами будем рисовать при помощи штампов.
Пальчиковая игра
Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ноги нам плавно ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Самостоятельная работа детей.
Анализ детских работ, рефлексия.
-Какие красивые картины у вас получились.
-А что вы сегодня рисовали?
-Какие краски вы использовали в работе?
- Ваши работы мне тоже очень нравятся, и я думаю, что когда вы станете взрослыми, кто-нибудь из вас обязательно выберет профессию художника.