Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Математическая ярмарка»
Автор: Тихонова Галина Николаевна
Организация: ЧОУ СОШ Ломоносовская
Населенный пункт: Московская область, Раменский р–н, п. им. Тельмана
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Воспитатель детского сада: Тихонова Галина Николаевна
Тема занятия
|
Математическая ярмарка |
Дата |
29 января 2021 г. |
Цель
|
- Формирование у детей элементарных математических представлений. |
Задачи |
Образовательные: Закрепить умение вести счёт предметов в пределах 10 . Упражнять в сравнении групп предметов по количеству элементов. Закрепить знания о геометрических фигурах, их свойствах. Упражнять сравнивать предметы по высоте. Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память. Развивать внимание, мышление, ориентировку в пространстве, а также физические качества – быстроту и ловкость. Воспитательные: Воспитывать у детей эмоционально – положительный отклик на игровые действия. Прививать детям интерес к познавательно – исследовательской деятельности, формировать интерес к знаниям
|
Тип занятия |
Открытие нового знания. |
Планируемый результат |
ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательной деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуации; ребёнок проявляет любознательность к математике и имеет представление об геометрических фигурах; владеет количественным и порядковым счетом; выполняет математические операции; умеет рассуждать и давать необходимые пояснения; у ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
|
Основные понятия |
Геометрические фигуры, убывание, возрастание. |
Межпредметные связи |
Развитие речи,технология. |
Ресурсы:- основные - дополнительные |
игра VAY TOY, презентация на смарт доске, матрешки, монеты, товары ( блокноты, ластики, карандаши).
|
Форма организации обучающихся |
Фронтальная, групповая работа.
|
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Результат |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Психологический настрой. Цель - включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. 2 мин. |
Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка |
|
Внимательно слушают, отвечают на вопросы
|
Беседа, вопросы, художественное слово |
Психологическая готовность |
Вводно-организационный 2 мин Подведение детей к формулиро-ванию темы и цели урока. |
Организация направленного внимания |
Ребята, в старину бывало люди отовсюду, съезжались на ярмарку, чтобы товар купить или продать, да свой показать! Посмотрите к нам тоже приехала ярмарка. Посмотрите какие товары они привезли. Каждый товар имеет свою стоимость. А как можно купить? Вы хотите их приобрести? А у вас есть монеты? А, что вы можете сделать, чтобы у вас были монеты? Вы готовы выполнить задания и получить монеты? Тогда мы отправимся на ярмарку.
|
Занимают свои места, задают и отвечают на вопросы |
Беседа. Игровые упражнения.
|
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный, 2 мин
|
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого |
Дорога на ярмарку лежит через математический ковер. Нам надо пройти на лево и на право. Мы сможем это выполнить одновременно? Как мы сможем это сделать? Да нам надо разделиться на две команды. Как мы можем это сделать? А еще как можно? Посмотрите внимательно на ковер. По какому признаку мы можем разделиться? Дети выбирают фигуры. Какую фигуру ты взял? Молодцы. Мы прошли математический ковер выполнив задания и заработали по монетке. Убираем их в кошелек.
|
Осознают и принимают поставленную задачу
|
Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности.
|
Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 2 мин Цель: обобщение ранее полученных знаний и актуализация этих знаний. |
Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений |
Соотношение количества с цифрой. Подходите поскорей! Покупайте, выбирайте- Что угодно для души. Все товары хороши! Чтобы заработать еще по монетке нам надо сосчитать количество предметов и соотнести с цифрой, которая обозначает это количество.
Их надо расставить в правильном порядке. Посчитайте, сколько предметов на каждой картинке и поставьте их под такую цифру. (одна цифра остается без предмета) Посмотрите у нас остался один картинка, почему? А цифра осталась без са, почему?
Работа на смарт доске . Молодцы. Мы получаем ещё по одной монете.
|
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное,
(дети переходят за столы). |
игровые и занимательные приемы, упражнения, моделирование, наблюдение и т.д. |
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 15 мин |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д. |
|
Наблюдают, рассматривают, сравнивают. Участвуют в обсуждении, экспериментах. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы (с помощью воспитателя), выполняют упражнения по образцу. |
Моделирование. Решение проблемной ситуации. Экспериментирование Наглядный показ образца, способа действия. Рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией объектов.
|
Овладение способами познавательной деятельности. Способность самостоятельно действовать, решать задачи, адекватные возрасту. Любознательность и активность |
Динамическая пауза, 1 мин Цель - создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучаю-щихся и восстановле-ние их физических сил. |
Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости |
Проведение физкультминутки, подвижной игры На ярмарках не только покупали и продавали товары , но и песни пели хороводы водили, танцевали. Вот и нам пришла пора отдохнуть. Носок – пятка, перетоп. Носок – пятка, перетоп. Вот какие молодцы – Мы танцоры удальцы! Приседаем, приседаем, Русский танец начинаем. Поднимаясь на носочки Мы покружимся немножко. |
Участвуют в игре, выполняют физические упражнения. |
Игровые приемы |
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа 5 мин |
Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений |
Тары-бары растабары Есть хорошие товары. Не товар, а сущий клад. Разбирайте нарасхват. Матрешки деревянные, ребятам на забаву. Посмотрите у вас на столах лежат матрешки. Их нужно расставить в порядке убывания. Давайте вспомним правила работы в группах. Ребята работают в группе. Отвечает только один участник. Получают по монетку.
|
Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (задают вопросы, помогают, договариваются, обмениваются предметами, распределяют действия в сотрудничестве.
Итак, делаем вывод, что воздух - движется и ставим новую карточку-обозначение свойства воздуха.
|
Моделирование. Выполнение практических творческих работ. Парные, индивидуальные формы организации деятельности |
Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
|
Рефлексивно-корригирующий 1 мин
Цель - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности. |
Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами |
Мы выполнили все задания и у нас открывается лавка с товарами, где вы сможете на заработанные деньги купить себе товар. Сколько вы заработали? У нас идет неделя математике. Какие товары нам могут понадобиться для занятий ? Давайте вспомним, что есть товары первой необходимости и без чего мы можем обойтись. Подумайте, что вы купите. Ярмарка будет работать ёще 2 дня. Дети выбирают себе товар.
|
исправление возможных ошибок |
Фронтальная, индивидуальная работа |
Овладение универсальными предпосыл ками учебной деятельности - умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции |
Заключительный этап. Рефлексия, 1 мин Цель - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности. |
Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки |
Подведение итогов НОД Итог. Вот и солнце закатилось -
- Что вам понравилась на ярмарке? Что вам запомнилось? Что было трудно? Почему вы справились и смогли заработать монеты?
|
Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д. |
Беседа, обсуждение.
|
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.
|