На помощь в Светофорию
Автор: Прохорова Анна Николаевна
Организация: МБДОУ «Шахтерский ясли сад № 6»
Населенный пункт: ДНР, г. Шахтерск
Организованно образовательная деятельность детей средней группы по формированию основ правил дорожного движения
Цель: систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни; в занимательной форме обобщить имеющиеся знания;
Развивающие: развивать умение различать дорожные знаки и их назначение, развивать логическое мышление и память, умение выслушивать ответ товарища не перебивая, продолжать развивать алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях через игровую форму;
Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.
Методы и приемы:
- практические: дидактические и развивающие игры, дидактические упражнения,
- наглядные: презентация, рассматривание, показ.
- словесные: беседа, объяснение, чтение загадки.
Материалы и оборудование: Ноутбук, видео запись письма; , дорожные знаки, макет – полотна городка, пешеходные дорожки- пазлы.
Подготовка педагога:
- К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013;
- Авторская разработка «Игры по формированию основ правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста» сост. Прохорова А.Н.;
- Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения
для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс,
2007. – 160 с.
- интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/06/04/konspekt-zanyatiya-po-pdd-v-sredney-gruppe-strana ; https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-pdd-v-srednej-gruppe-igraem-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-izuchaem-4466346.html
Предварительная работа с детьми:
- просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности»;
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций.
Ход
I. Вводная часть
1) Организационный момент. Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2) Сообщение темы ООД
В: - Ребята, мы начинаем день с приветствий и с новостей. Как Вы думаете откуда мы можем узнать новости дня?( по телевизору, встретив знакомого, проверив почту на телефоне и в ноутбуке)
В: - Вы знаете как раз перед вашим приходом , я слышала, что нам пришло электронное письмо. Давайте, его прочтем! (Давайте). Посмотрите это не простое письмо, а видеообращение.
П: - «Здравствуйте ребята! Мы, житeли страны Светофории, обращаемся к вам за помощью. Помогите нам навести порядок в нашей стране, который испортила нам Забеяка . Перeпутала всe дорожные знаки, теперь у нас прoисходят аварии. Вам помогут указатели-стрелочки»
В: - Ребята, поможем жителям Светофории?.
II. Основная часть
1 задание «Виды транспорта»
В: На чем мы можем отправиться в Светофорию? (На машине, поезде, самолете, автобусе)
-Давайте вспомним, виды транспорта? (наземный, водный, воздушный. Дети собирают цветки с видами транспорта: Серединка синяя- водный транспорт, белая- воздушный, зеленая – наземный) Молодцы. Я предлагаю вам отгадать загадку и узнать на чем мы отправимся в поездку.
«Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.» (Автобус)
В: - К какому виду транспорта относится автобус? (наземному) Для чего он предназначен? (для пассажирских перевозок)
В: - А что это за знак стоит?
Д: Автобусная остановка.
В – Вот и автобус. Занимаем места. Вспомните правила поведения в общественном транспорте. (первыми заходят девочки, садятся на стульчики)
Звучит песенка «Автобус» Железновы
2 задание
В: -Вот мы приехали. Вспомните! Где надо перейти дорогу?
Д: - Переходим по зебре, где стоит знак пешеходный переход.
В: - Ребята, но здесь нет зебры! Давайте мы сделаем ее, посмотрите как раз здесь лежит картон- пазлы, он нам пригодится.
(Дети по очереди делают полоски зебры и переходят по ней)
3 задание
В: - Ребята посмотрите. Здесь какие – то картинки! Давайте их соберем и увидим что это!(Дети складывают знаки разрезанные по вертикале)
- Что это за знаки? (Информационно-указательные)
- Предлагаю вспомнить и рассказать о знаках.( «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Место остановки автобуса», «Жилая зона», «Место для стоянки», «Больница», «Пункт питания», «Осторожно дети». Молодцы
Физминутка
В: - Ребята мы немного устали, давайте немножко отдохнем
«Светофор»
(Дети стоят в кругу, воспитатель в центре показывает сигналы, дети идут по кругу)
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет:
проезда нет.
(Сесть на корточки)
Жёлтый-
будь готов к пути,
(Встать, остановиться)
А зелёный свет- кати.
(Бег по кругу).
В: - А вот и следующий указатель! Идем дальше.
4 задание
В:-Посмотрите это наверное карта Светофории. Что вы ребята здесь видите?
Д:- здесь есть дорога и тротуар. Есть детский сад, больница, остановки.
В: - А что здесь необычное есть?
Д: - Знаки пустые без изображений. И светофор с огоньками не того цвета
В: - Давайте мы правильно расставим знаки. Вот наверное как навредила Забеяка.
(дети на липучках одевают нужный знак на полотно-макет)
Голос: Ребята вы молодцы и помогли нам восстановить порядок в нашей стране. Мы хотим вас отблагодарить. Дарим вам интересную игру (Лэпбук «Безопасная дорога»).
В: - Спасибо жители Светофории. Дети, мы с вами устранили все неисправности в Светофории, пора возвращаться домой.
(Дети садятся в автобус, звучит песенка «Автобус» Железновы)
III Заключительная часть
В: - Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
В подаренные игры мы будем играть в группе. Посмотрите ,какие они яркие!
Вам понравилось наше путешествие?
Какие правила мы вспомнили ?
Дети: - Транспорт бывает: наземный, воздушный, водные.
- Правила поведения в автобусе
- Из каких частей состоит улица: дорога, тротуар.
- Люди ждут автобус в специальном месте, остановке.
- Переходим улицу по зебре.
- Есть информационно-указательные знаки.
- Дорогу дети переходят со взрослыми.
В: - Молодцы дети. Вы настоящие знатоки Правил дорожного движения.