Конспект занятия по ФЭМП «Играем вместе со Стичем»
Автор: Сафонова Мария Алексеевна
Организация: МБДОУ д/с «Радуга»
Населенный пункт: Ростовская область, г.Зерноград
Возраст детей: 3-4 года
Тема: «Играем вместе со Стичем»
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей
Задачи:
Образовательные:
1.закреплять знание понятий «один» - «много»;
2.продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник);
Развивающие:
1.развивать образное мышление, воображение, комбинаторные способности;
2.развивать пальцевой праксис, зрительно-моторную координацию;
Воспитательные:
1.воспитывать целеустремлённость, умение доводить начатое дело до конца
2.воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Тип занятия: занятие по закреплению изучаемого материала.
Форма проведения занятия: традиционная
Форма организации занятия: подгрупповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой
Средства обучения: раздаточный и наглядный материал
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: игрушка Стич, конверт с наборами заданий, карточка «один» - «много», свеча
Раздаточный: карточки «один» - «много», маркеры, наборы «Монгольская игра», тарелочки для монгольской игры, коробочки с ячейками, шарики из фольги по кол-ву ячеек в коробочке, по два пинцета на ребёнка, влажные салфетки.
Литература:
- И.Помораева. В.Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. Планы занятий.
- М.Н.Султанова. Математика до школы. Работаем с детьми 3-7 л.
Ход НОД:
1.Мотивационно-проблемный этап:
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. (дети с воспитателем стоят в кругу)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро, ребята! Вы уже заметили, что в группе мы не одни? К нам сегодня пришли гости.
Гости нас встречают с вами.
Мы ответим – добротой!
Ребята, давайте скажем дружно «Здравствуйте, гости дорогие!» (дети здороваются) и подарим им свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение. Они собрались, чтобы посмотреть, как мы с вами будем играть. Поэтому вы не волнуйтесь, не отвлекайтесь, смотрите только на меня и у нас с вами обязательно всё получиться!
К нам в гости пришёл ещё один гость, очень необычный. Хотите я вас познакомлю? (воспитатель обращает внимание детей на пустой стул).
А куда же он делся? Ой, он такой озорник и проказник, наверное, решил поиграть с нами в прядки. Таак, куда же ты спрятался… (дети находят игрушку)
Дети, познакомьтесь – это Стич, он очень любит играть. Может он и для нас интересные игры придумал. Сейчас узнаем. Стич, ну расскажи, что ты нам приготовил? (воспитатель подставляет игрушку к уху, «слушает», что она ему скажет)
- Ага, поняла, хорошо.
Ребята, у нашего гостя произошла беда. Его дом пострадал от сильного ветра. Я, думаю мы сможем помочь, правда? А что мы можем сделать? У кого какие варианты? (мы можем построить дом)
Да, отличная идея, мы можем превратиться в строителей и построить дом. Занимайте места за столами.
2.Деятельностный этап:
1)Работа по разделу «Геометрические фигуры» (Монгольская игра)
Смотрите, Стич принёс нам строительный материал.
Таак, смотрю у нас тут есть кирпичики разной формы.
1.Сначала нам с вами нужно найти большой пребольшой квадрат. А их у нас два. Возьмите в одну руку квадрат, и в другую. Давайте – жду вас.
Нашли? Отлично. Положим их перед собой на стол и соединим вместе. Ну уже похоже на дом. Только не хватает чего? Крыши.
2. Для этого нам нужно найти два треугольника. Находите два треугольника. И это будут наши крыши. Один треугольник с одной стороны, на один квадрат поставим, второй – на другой.
3.Посмотрите, у нас с вами наверху, образовалась дырка. Эту дырку срочно нужно закрыть треугольником. Опять найдём треугольник. Теперь этот треугольник перевернём носом вниз. И этот нос у нас сейчас встанет в этот проём между треугольниками.
4.Я вот здесь предлагаю ещё выше крышу сделать, потому что, когда будет идти дождь - на плоской поверхности будет скапливаться вода. А нам нужно, чтобы всё скатывалось. Поэтому найдём ещё один треугольник. Уже его переворачивать не будем. Просто поставим сверху на крышу.
Смотрите, какой огромный дом у нас получился. Стич, ты такой дом себе хотел, да?
Вот, ребята, угодили мы нашему другу. Мне понравилось дом строить, а вам? Я думаю, наш гость тоже очень доволен. Ну-ка, послушаем, что он нам скажет. (воспитатель подставляет игрушку к уху, «слушает», что она ему скажет)
- Ребята, Стич очень рад и говорит, что в благодарность принёс нам интересное задание. Ну-ка давайте смотреть, что он нам приготовил. (воспитатель достаёт конверт с наборами заданий «один-много»)
2)Работа по разделу «Количество и счёт» (один – много)
Наш друг принёс нам вот такие карточки и хочет, чтобы мы все вместе дружно выполнили задание. Будем продолжать разбираться с «один» и «много». Смотрите, у нас есть:
- один гриб, много грибов;
- одна божья коровка, много божьих коровок;
- одна пирамидка, много пирамидок и т.д.;
Нам Стич предлагает в каждой ячейке, в каждом доме найти всё то, что по одному! Итак, поехали. Начнём с грибов. Нам в этом доме нужно найти только один гриб и поймать его в кружок.
- возьмём в кружочек вот эту пирамидку, или эти обведём. Верно, вот эту, потому что она одна;
- бабочку возьмём или много бабочек. Даа, бабочку, только одну.
- рыбку возьмём в круг, или много рыбок? Да, одну рыбку, потому что она одна.
Так, а дальше в оставшихся домиках давайте разбирайтесь сами. Мы здесь будем со Стичем отмечать, а вы каждый у себя в карточках продолжайте. И про себя проговаривайте: одна божья коровка, или много божьих коровок, один мяч или много мячей. И ловите в кружок всё что по одному. А потом проверим.
Прекрасно. Какие предметы мы обводили в кружочек? (которых по одному)
Молодцы, справились. Теперь приведём наши карточки в порядок, возьмём салфетку и сотрём фломастер.
Спасибо, Стич, что принёс нам такие интересные задания про «один» и «много». Ребята, вам понравилось это задание?
Так, что-то мы с вами засиделись. У нас уже всё устало: и руки, и спина, и глазки. Ну-ка пойдёмте на разминку. Становимся в круг.
Динамическая пауза
Рот, нос, голова,
Уши, щёки, лоб, глаза, (показываем на себе своими руками части тела)
Плечи, плечи, шея, грудь (хлопаем по плечам, шею гладим и простукиваем по груди пальчиками)
Не забыть чего-нибудь (разводим руки в стороны)
Руки-руки — хлоп-хлоп, (хлопнуть в ладоши ручками)
Ноги-ноги — топ-топ, (так же ножками топнуть)
Раз сюда и раз туда, (повороты головы вправо-влево)
Это — нет, а это — да. (жесты головой «нет» и «да»)
3) Дидактическое упражнение на развитие пальцевого праксиса
Ну что, ребята, ещё играть будем? Стич, скажи, что-нибудь ещё интересненького ты нам принёс? Мы хотим ещё поиграть (воспитатель подставляет игрушку к уху, «слушает», что она ему скажет)
Ага, да, говорит принёс. (воспитатель достаёт коробочки, шарики из фольги, пинцеты)
Ой, смотрите, сколько шариков маленьких, интересных таких, блестящих. И тоже их много. А ещё Стич нам принёс коробочки с ячейками и пинцеты.
Стич нам предлагает брать шарики, только не руками, а пинцетами и складывать их в ячейки. Каждый шарик в ячейку, в свой домик. И делать это как можно быстрее, но и аккуратно, чтобы ваши шарики не убегали от вас. Можно даже устроить соревнование: кто быстрее заполнит все ячейки: вы или мы с нашим другом. Попробуем? Берём шарики и кладём их в ячейки. Аккуратно, стараемся, чтобы шарики наши не разбежались, не укатились. Сильно старайтесь не давить, а то шарик точно убежит и пинцеты наши могут сломаться.
Ураа, мы справились, а вы?
И у вас всё получилось, какие ловкие у вас ручки. Ну и замечательно!
Видите, какая интересная игра. Спасибо, Стич.
3.Рефлексия: (в кругу)
Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?
Да, вот сколько дел мы сделали: гостю помогли – построили дом из геометрических фигур, поиграли с ним: шарики ловили и в коробочку помещали, с карточками «один» - «много» поработали.
Что вам больше всего понравилось?
А какое задание показалось самым трудным?
Ну вы же всё равно справились, потому что были внимательными, старательными. А если что-то и не получилось, то в следующий раз вы приложите чуть больше усилий и всё получится. Мы же с вами пока только учимся.
А теперь пора нам попрощаться и отдохнуть. Предлагаю задуть свечу и спеть песенку на прощание:
Скажем пока, пока всем вам
Всем до свидания, добрым друзьям!
Скажем пока мы всем ребятам
Набираем воздуха побольше и будем сильно-сильно дуть. Замечательно!
До свиданья, до свиданья!
Было очень хорошо
До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам ещё!