Очевидное-невероятное

Автор: Власенко Людмила Ивановна

Организация: МБДОУ «ВЦРР-детский сад №2»

Населенный пункт: Ростовская область, Шолоховский район, ст.Вешенская

Автор: Эпатова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «ВЦРР-детский сад №2»

Населенный пункт: Ростовская область, Шолоховский район, ст.Вешенская

Технологическая карта НОД по познавательному развитию

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы образовательной деятельности: интегрированное занятие для детей 6-7 лет

Средства и материалы: интерактивная доска, видеофильмы https://youtu.be/GE19eFgg-W0, повязка на глаза по количеству детей, книга для слепых, азбука шеститочие, планшет, ручка для слепых, живая улитка, лупа, набор «Эбру», салфетки , тарелочки, спортивное оборудование (конусы).

 

Цель занятия: Формировать умение выдвигать гипотезы и делать выводы, находить невероятное в очевидном, в том что мы видим каждый день, через экспериментирование, слушание рассказа , беседы по вопросам и ИКТ в ходе интегрированного занятия.

 

Задачи:

Обучающие:

- расширение и систематизация элементарных естественнонаучных и экологических представлений детей об улитке , и свойствах воды.

-дать представление о жизни незрячих людей: знакомство со специальной книгой со шрифтом Брайля, и ручкой для незрячих людей.

- познакомить с новой техникой рисования «Эбру»,

Развивающие:

- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности через экспериментирование.

- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы

-формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов при изучении новой технологии рисования «Эбру»

-запомнить новую информацию. (возникновения шрифта Брайля , ручка и прибор для незрячих людей, азбука шеститочие, новые знания об улитке и технике «Эбру»

Воспитательные:

-выражать эмоционально – положительное отношение к получению новых знаний о жизни незрячих людей.

- доброжелательные отношение к людям с ОВЗ.

-проявлять чувство радостного удивления, чувство новооткрывателя и исследователя.

-сотрудничать со сверстниками и педагогом., внимательно слушать своих сверстников и выражать свое отношение к их ответам.

 

Словарная работа: очевидное и невероятное, гипотеза, незрячие люди, шрифт Брайля, техника «Эбру».

 

Планируемый результат: в результате проведения интегрированного занятии по теме «Очевидное- невероятное» дети:

Сформируют умение выдвигать гипотезы и делать выводы, находить невероятные открытия в очевидном.

Уточнят знания о том, как они понимают что такое «Очевидное и невероятное»?

Узнают что такое «гипотеза»?

Сформируют знания о жизни незрячих людей: познакомятся со специальной книгой со шрифтом Брайля, трафаретами и ручкой для незрячих людей.

Уточнят знания об улитке.

Смогут охарактеризовать внешний вид улитки, строение отдельных частей тела.

Познакомятся с техникой рисования «Эбру»

Появится желание использовать новые технологии в рисовании.

 

1.Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Организация взаимодействия с детьми

 

 

 

 

 

 

Мотивировать детей к предстоящей деятельности, побуждать детей узнать что-то новое.

Здравствуйте ребята, я приглашаю вас на познавательную передачу «Очевидное - невероятное». Меня зовут Елена Николаевна, я ведущая этой передачи.

Гости нашей студии давайте поприветствуем участников нашей передачи «Очевидное – невероятное». Участники поприветствуйте гостей нашей программы.

 

 

 

 

Ребята, а как вы понимаете что такое «Очевидное и невероятное»?Воспитатель берет интервью у детей.

Хвалю детей. Правильно, вы большие молодцы.

Итог. Вы совершенно правильно подметили. Очевидное это то, что мы видим, а невероятное это то во что нам трудно поверить, но оно есть на самом деле.

Я предлагаю вам найти невероятное в очевидном и сделать открытие, которое мы будем размещать на доске открытий.

Посмотрите, пожалуйста, сейчас она у нас пустая, но по мере того как мы будем с вами делать открытие будем ее заполнять.

Перед тем как сделать открытие ученые выдвигают гипотезы.

А как вы думаете, что такое гипотеза.

Хвалю детей. Правильно, вы большие молодцы.

Гипотеза, то есть предположение, которые ученые доказывают опытами. Вот и мы с вами будем выдвигать гипотезы, и проводить опыты.

Что вы видите вокруг, а что помогает нам видеть окружающий мир?

 

Формы организации детей: групповой

« Круг друзей»

 

 

 

 

 

Словесный прием: интервью

 

Вопросы к детям, ответы детей

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети стоят в кругу приветствуют гостей передачи и друг друга

 

 

 

 

Ответы детей на вопрос: Как вы понимаете что такое «Очевидное и невероятное»?

(выслушиваются разные варианты)

 

 

 

 

Ответы детей на вопрос: «Что такое гипотеза»?

(выслушиваются разные варианты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смогут настроиться на познавательную работу

Дети узнают , что в очевидном, то что мы видим каждый день можно найти невероятное и сделать открытие

 

 

 

 

2.Основной этап

 

 

 

 

 

2.1.Постановки проблемы,ознакомления с материаломпрактическое решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Постановка проблемы ознакомление с материалом и практическое решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Постановка проблемы ознакомление с материалом и практическое решение

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация ) определенного объема знаний и представлений о слабовидящих или слепых людях, вызвать доброжелательное отношение и чувство взаимопомощи к слабовидящим и слепым людям. Формировать практический и игровой опыт детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация ) определенного объема знаний и представленийоб улитках, уметь выдвигать гипотезы ,мотивировать детей узнать что-то новое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация ) определенного объема знаний о воде ,мотивация детей узнать что-то новое, познакомить с новой техникой рисования «Эбру»

Что вы видите вокруг, а что помогает нам видеть окружающий мир?

Ответы детей… глаза

Хвалю детей. Правильно, глаза помогают нам видеть окружающий мир.

А среди нас есть люди, которые не чего не видят, их называют слабовидящими.

Опустите повязки на глаза. Что вы видите вокруг?

 

 

 

 

А теперь давайте подвигаемся? Хлопаю в ладоши. Идите за мной.

Поднимите повязки, откройте глаза. Присаживайтесь за стол. А вам легко было идти закрытыми глазами? А что вам помогало идти

детей… на звук, руки вперед. Вот видите, как тяжело жить, когда не чего не видишь?

Но на помощь слепым людям приходит слух. Звуки предупреждают их об опасности. (машины на дороге) Как вы считаете, слабовидящие люди умеют читать и писать?

Ответы детей………..

Вот наша первая гипотеза: одни участники утверждают что умеют, а другие что не умеют. И так проведем эксперимент и посмотрим чья гипотеза верна.

 

Ребята посмотрите, а что лежит на столе?

Ответы детей….книги

Хвалю детей правильно.

А что это за книга. Давайте рассмотрим.

Какая она.

Хвалю детей правильно, одна красочная, яркая.

Ой, а это необычная книга. Посмотрите чем она отличается. Потрогайте

Это специальная книга для незрячих людей и написана она специальным шрифтом. А придумал этот шрифт слепой маленький мальчик, который очень хотел читать и писать. И называется он шрифт брайля.

 

А как вы думаете, с помощью чего они читают?

Ответы детей…

Это тактильный шрифт «шеститочие» и читают его пальчиками. Каждая буква имеет свой символ. Например буква А – это одна точка в левом верхнем углу, буква Б – это две точки в левом верхнем углу.

Посмотрите, а как вы думаете это что такое?

Ответы детей…

 

Это ручка для незрячих людей. Посмотрите, какая она необычная? Чем она отличается от нашей ручки.

Ответы детей…

С помощью специального прибора и этой ручки незрячие люди пишут буквы.

 

 

Мы сейчас с вами попробуем написать закрытыми глазами.

Перед вами лежат трафареты и карандаши.

Опустите повязки на глаза, найдите на трафарете пальчиками квадрат и в верхнем левом углу поставьте одну точку.

Поднимите, пожалуйста, повязки, вам было трудно писать?

Ответы детей….

Вот видите, как трудно быть незрячим.

 

А если мы встретим на улице незрячего человека, как мы сможем ему помочь? Игра «Слепой и поводырь»

Трудно ли вам было идти? Почему?

 

Итог. Какое невероятное открытие мы с вами сделали? Давайте подойдем к доске открытий и разместим наше первое открытие. Выберите карточку, которая подходит к нашему открытию.

Ответы детей….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я приглашаю вас сесть за круглый стол и продолжить искать невероятное в очевидном.

Откройте салфетки, посмотрите кто это?

Ответы детей…( улитка)

Хвалю…… правильно, молодцы.

А что вы знаете об улитках?

Ответы детей…

Да ,вы видите улиток каждый день и много о них знаете и это очевидно.

А как вы думаете мы все знаем об улитках? Ответы детей,…….

Видео …

Какая она, давайте ее рассмотрим?

А как вы думаете, у улитки есть зубы?

Ответы детей…

 

У нас есть опять две гипотезы, одни участники считают, что у улитки есть зубы, а другие что нет.

Видео про зубы….. Да ребята, невероятно, что у улитки есть зубы и их невероятно большое количество (около 25 тысяч) и располагаются они на языке.

 

Так какое мы с вами сделали невероятное открытие? Ответы детей……

Давайте подойдем к доске открытий и разместим наше второе открытие, какое же невероятное открытие мы с вами сделали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас я приглашаю вас в творческую мастерскую. Где нарисуем волшебные рисунки. Рисовать мы с вами будем не на листочках, а на воде.

 

 

А как вы думаете на воде можно рисовать?

Ответы детей… (нет, они растекаются)

У нас есть опять две гипотезы, одни участники считают, что можно, а другие что нет. Давайте проверим.

Попробуем нарисовать на воде, у тебя получилось? Что произошло?

Ответы детей……

Мы можем сделать вывод, что обычной краской на воде рисовать нельзя. Ученые придумали такую воду, в которой краски не растворяются и не исчезают, а остаются на поверхности воды. Техника рисования называются «Эбру».

Посмотрите, пожалуйста, как мы будем с вами рисовать? Опускаю кончик палочки в краску любого цвета. Касаюсь кончиком палочки воды ставлю точку. Палочку держу вертикально, кончиком палочки буду рисовать узоры. Посмотрите, что у меня получилось. Салфеткой вытираю палочку и набираю краску другого цвета. Снова ставлю точку. Присаживайтесь за стол и попробуйте нарисовать свои узоры.

Хвалю детей. Какие у вас красивые рисунки, они все разные, молодцы.

 

 

Какой мы сможем сделать вывод. Что на воде можно рисовать, используя специальную технику рисования «Эбру».

 

Форма работы групповая дети стоят вокруг воспитателя

Методы : словесный, практический, наглядный

 

Игровой прием «Найди меня с закрытыми глазами»

 

 

 

 

 

Пояснение воспитателя о назначении книги,,прибора для письма ,ручки.

 

 

 

Рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опытно – исследовательская деятельность

 

Игровой прием

 

 

Уточняющий вопрос.Беседа по систематизации знаний

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

Форма работы групповая дети сидят за столом

Метод наблюдения

 

 

 

 

Метод наглядности

 

 

Опытно – исследовательская деятельность

 

 

Дети смотрят обучающий ролик об улитках

 

Рассказ воспитателя

 

Уточняющий вопрос.Беседа по систематизации знаний

 

 

 

 

 

 

Форма работы групповая дети сидят за столом

 

 

 

 

Опытно – исследовательский метод

 

 

 

Рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

Беседа по систематизации знаний

 

Вывод

Ответы детей на вопросы: «Что нам помогает видеть окружающий мир»,

«Что вы видите вокруг?» с закрытыми глазами

(Для ответа недостаточно знаний)

 

Дети пробуютдвигаться по залу с закрытыми глазами, затем идут на звук(воспитатель хлопает в ладоши)

Ответы детей на вопрос умеют ли слабовидящие люди умеют читать и писать?(выслушиваются разные варианты) выдвигают гипотезы

 

 

Дети садятся за стол, рассматривают книги, обращают внимание на необычную книгу (специальная книга для незрячих людей)

Экспериментируют пробуют руками.

 

 

 

 

Дети рассматривают ручку для незрячих людей.

 

 

 

Дети пробуют с закрытыми глазами написать, используя трафареты и карандаши

 

 

 

Дети подходят к доске открытий и размещают свое первое открытие. (Выбирают карточки и крепят на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают улиток, рассказывают что они о них знают.

 

 

 

 

Ответы детей на вопрос: «Есть у улитки зубы или нет»

 

 

Просмотр видео

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к доске открытий и размещают свое второе невероятное открытие. (Выбирают карточки и крепят на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети перемещаются за столы для творческой работы

 

Ответы детей на вопрос: «А как вы думаете на воде можно рисовать?»

 

 

 

Дети слушают как рисовать с помощью техники «Эбру»

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа детей. Рисование с помощью техники «Эбру»

 

 

 

 

 

Дети подходят к доске открытий и размещают свое третье невероятное открытие. (Выбирают карточки и крепят на доске)

 

 

 

Дети делают первое открытие : незрячие люди и слабовидящие могут писать и читать . Для этого выпущены специальные книги и приборы для письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети расширят объем знаний об улитке, понимают проблемный вопрос, выдвигают свои предположения (гипотезы )и слушают своих сверстников выражают желание узнать что –то новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети познакомятся с новой технике рисования «Эбру»

 

 

Заключительной этап

Подведение итогов деятельности , обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Итог интервью. Посмотрите, пожалуйста, доска открытий заполнена и на ней совсем не осталось места. Наша передача подошла к концу. Воспитатель берет интервью у детей.

Уважаемые участники передачи, в начале передачи вы затруднялись ответить что такое «Очевидное- невероятное» .Что сейчас для вас «Очевидное-невероятное»

Что (имя ребенка) ты увидел невероятное в очевидном? Уважаемый участник (имя ребенка) какое ты сделал для себя невероятное открытие.

Подойдите к гостям студии и узнайте: « Какое невероятное открытие они для себя сделали?».

 

Итоговый вопрос.

Дети дают интервью и сами берут интервью у гостей.

 

 

Используемые источники:

-https://proulitok.ru/

-dex.ru/search/?text=документальный+фильм+про+слепых+людей+и+зрячих+детей+и+подростков&lr=11035&src=suggest_Nin

-https://dzen.ru/a/XhnXqjY55gCw0VHm

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,8 КБ)
Опубликовано: 15.10.2023