Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Моделирование сказки
Автор: Легейда Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №380 г. Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Цель: знакомство детей с русской народной сказкой «Заячья избушка».
Задачи:
- обучать эмоционально-образному восприятию содержания сказки, оцениванию характера и поступков героев;
- учить входить в воображаемую ситуацию, эмоционально передавать характер героев, используя соответствующие интонации, силу голоса;
- тренировать детей в подборе значений к заданному слову;
- закреплять умение моделировать сказку (по цвету);
- закреплять знание детей про жанровые особенности сказки.
Материал: иллюстрации к сказке, геометричные фигуры для моделирования, игрушечный зайчик.
Ход занятия
I часть. Коммуникативная деятельность.
- У нас сегодня гость. Хотите узнать, кто он?
Называют все косой,
Только он ведь не такой,
Да, трусишка, не отнять,
Морковку любит он жевать.
- Да, это зайчик.
- Как мы его ещё называем?
(Зайчик-побегайчик)
- Ты с какой сказки, зайчик?
Зайчик: Я с русской народной сказки «Заюшкина избушка». Принёс её и вам послушать, очень сильно она мне нравится.
- Что мы скажем зайчику? Спасибо тебе, зайчик, за сказку. С радостью её послушаем. Садись и ты с нами, сказку послушай.
II Часть. Этап познавательной деятельности.
Зайчик: В сказке дети кое-что могут не понять. Поэтому я хочу их спросить, что происходит со льдом весной?
Зайчик: А домик изо льда тоже растает?
- Знаете ли вы, какая это лубяная изба? Она сделана из дерева.
- Растает ли такой домик весной?
Рассказ сказки воспитателем.
- Кто вам понравился в сказке? Объясните, почему.
- Кто в сказке герой, не испугался лисички? (Петушок)
- Расскажите какой петушок в сказке?
(Храбрый, смелый, добрый, хороший, красивый)
- Какая лисица в сказке?
(Хитрая, умная, лживая, лукавая, бессердечная)
- Хорошо ли она поступила с зайчиком?
- А зайчик какой?
(Добрый, беззащитный, доверчивый, бедный)
- Почему не помогли зайчику собака и медведь?
(Потому что они трусишки, испугались лисички и убежали)
Зайчик: Какие вы молодцы, детки!
III часть. Преобразовательная деятельность.
(Дети выходят на ковёр).
Попросить етей показать, как шла лисичка к зайчику.
- Она шагает мягко, ведёт плечами, хитро улыбается. Она любуется своим хвостом, посматривает на него через плечо.
- Какие слова говорила лисичка зайчику, когда просилась у него переночевать?
- Представьте себе, что вы – лисички. Попроситесь к зайчику хитро, лукаво.
- Выгнала лисичка зайчика. Представьте теперь себя зайчиками. Идёт он лесом, плачет. Плечи от плача вздрагивают, голову наклонил, лапками глаза трет, слёзы вытирает.
- Почему ты, зайчик, плачешь?
- Помните, что ответил зайчик?
(Напомнить детям слова)
- Каким голосом говорил зайчик?
(Жалобным, всхлипывая)
- Скажите эти слова так, как говорил зайчик.
- Молодцы! Очень похоже.
- А что ответила лисичка, когда её прогоняли?
(Напомнить слова)
- Каким голосом говорила лисичка?
(Злым, сердитым)
- А ну, лисички, скажите свои слова!
- Настоящие актёры, молодцы!
- Садитесь, пожалуйста на места.
Зайчик: А у меня ля вас ещё один сюрприз. Посмотрите, что спрятано в моём мешочке?
(Воспитатель достаёт 5 кружочков разного цвета и одинакового размера, и два квадрата коричневого и голубого цвета)
Зайчик: догадались, для чего эти кружочки и квадратики. Лисица отгадывала – не отгадала, медведь отгадывал- не отгадал. А вы сможете?
- Что могут означать эти квадратики- коричневый и голубой? И для чего тут столько разноцветных кружочков?
Дети самостоятельно объясняют, что квадраты — это избушки: голубая-лисички, а коричневая-зайчика.
Серый кружок — это зайчик.
Коричневый- медведь.
Оранжевый-лисица.
Красный-петушок.
Чёрный-собака.
(Зайчик хвалит детей)
IV часть. Оценочно-контрольная Деятельность.
Зайчик: Вы запомнили сказку, которую я вам принёс? («Заюшкина избушка»)
Зайчик: Что в этой сказке есть такое, чего не бывает на самом деле?
(Звери разговаривают, строят избушки)
Зайчик: Таких умных детей я ещё не встречал. Пойду в лес, расскажу про вас своим друзьям.
- Поблагодарим зайчика за такую замечательную сказку. Что вы ему скажете?
- Каким голосом?