Сюжетно-ролевая игра посредством воспитания нравственно- патриотических качеств

Автор: Матвеева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ ДС №23

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Арзамас

Цель: знакомство детей с русской народной сказкой «Заячья избушка».

Задачи:

- обучать эмоционально-образному восприятию содержания сказки, оцениванию характера и поступков героев;

- учить входить в воображаемую ситуацию, эмоционально передавать характер героев, используя соответствующие интонации, силу голоса;

- тренировать детей в подборе значений к заданному слову;

- закреплять умение моделировать сказку (по цвету);

- закреплять знание детей про жанровые особенности сказки.

Материал: иллюстрации к сказке, геометричные фигуры для моделирования, игрушечный зайчик.

Ход занятия

I часть. Коммуникативная деятельность.

- У нас сегодня гость. Хотите узнать, кто он?

Называют все косой,

Только он ведь не такой,

Да, трусишка, не отнять,

Морковку любит он жевать.

- Да, это зайчик.

- Как мы его ещё называем?

(Зайчик-побегайчик)

- Ты с какой сказки, зайчик?

Зайчик: Я с русской народной сказки «Заюшкина избушка». Принёс её и вам послушать, очень сильно она мне нравится.

- Что мы скажем зайчику? Спасибо тебе, зайчик, за сказку. С радостью её послушаем. Садись и ты с нами, сказку послушай.

II Часть. Этап познавательной деятельности.

Зайчик: В сказке дети кое-что могут не понять. Поэтому я хочу их спросить, что происходит со льдом весной?

Зайчик: А домик изо льда тоже растает?

- Знаете ли вы, какая это лубяная изба? Она сделана из дерева.

- Растает ли такой домик весной?

Рассказ сказки воспитателем.

- Кто вам понравился в сказке? Объясните, почему.

- Кто в сказке герой, не испугался лисички? (Петушок)

- Расскажите какой петушок в сказке?

(Храбрый, смелый, добрый, хороший, красивый)

- Какая лисица в сказке?

(Хитрая, умная, лживая, лукавая, бессердечная)

- Хорошо ли она поступила с зайчиком?

- А зайчик какой?

(Добрый, беззащитный, доверчивый, бедный)

- Почему не помогли зайчику собака и медведь?

(Потому что они трусишки, испугались лисички и убежали)

Зайчик: Какие вы молодцы, детки!

III часть. Преобразовательная деятельность.

(Дети выходят на ковёр).

Попросить етей показать, как шла лисичка к зайчику.

- Она шагает мягко, ведёт плечами, хитро улыбается. Она любуется своим хвостом, посматривает на него через плечо.

- Какие слова говорила лисичка зайчику, когда просилась у него переночевать?

- Представьте себе, что вы – лисички. Попроситесь к зайчику хитро, лукаво.

- Выгнала лисичка зайчика. Представьте теперь себя зайчиками. Идёт он лесом, плачет. Плечи от плача вздрагивают, голову наклонил, лапками глаза трет, слёзы вытирает.

- Почему ты, зайчик, плачешь?

- Помните, что ответил зайчик?

(Напомнить детям слова)

- Каким голосом говорил зайчик?

(Жалобным, всхлипывая)

- Скажите эти слова так, как говорил зайчик.

- Молодцы! Очень похоже.

- А что ответила лисичка, когда её прогоняли?

(Напомнить слова)

- Каким голосом говорила лисичка?

(Злым, сердитым)

- А ну, лисички, скажите свои слова!

- Настоящие актёры, молодцы!

- Садитесь, пожалуйста на места.

Зайчик: А у меня ля вас ещё один сюрприз. Посмотрите, что спрятано в моём мешочке?

(Воспитатель достаёт 5 кружочков разного цвета и одинакового размера, и два квадрата коричневого и голубого цвета)

Зайчик: догадались, для чего эти кружочки и квадратики. Лисица отгадывала – не отгадала, медведь отгадывал- не отгадал. А вы сможете?

- Что могут означать эти квадратики- коричневый и голубой? И для чего тут столько разноцветных кружочков?

Дети самостоятельно объясняют, что квадраты — это избушки: голубая-лисички, а коричневая-зайчика.

Серый кружок — это зайчик.

Коричневый- медведь.

Оранжевый-лисица.

Красный-петушок.

Чёрный-собака.

(Зайчик хвалит детей)

IV часть. Оценочно-контрольная Деятельность.

Зайчик: Вы запомнили сказку, которую я вам принёс? («Заюшкина избушка»)

Зайчик: Что в этой сказке есть такое, чего не бывает на самом деле?

(Звери разговаривают, строят избушки)

Зайчик: Таких умных детей я ещё не встречал. Пойду в лес, расскажу про вас своим друзьям.

- Поблагодарим зайчика за такую замечательную сказку. Что вы ему скажете?

- Каким голосом?

 

 

 

 

 

Опубликовано: 19.10.2023