Знакомство с миром звуков
Автор: Гончарова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4»
Населенный пункт: г.Воронеж
Автор: Муравьева Олеся Николаевна
Организация: МБДОУ «ЦРР - ДЕТСКИЙ САД №168»
Населенный пункт: г.Воронеж
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
Знакомить с понятием «звук».
Формировать слуховое внимание и восприятие неречевых звуков на примере звуковой коробки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую, артикуляционную и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание, память, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: лягушка (игрушка), музыкальные инструменты, посуда, бумага, молоток, игра «Звуковая коробка», запись физминутки, звуков природы и транспорта, раскраски, карандаши.
Ход НОД
Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте мы немного помолчим и послушаем тишину. Как у нас тихо в группе. А что значит тихо? (ответы детей) Кто это к нам стучится (логопед стучит) Давайте узнаем (лягушка путешественница).
- Посмотрите, ребята, кто к нам пришел и нарушил нашу тишину. .Это Лягушка-путешественница, она очень хочет, чтобы вы ей помогли разобраться , что такое звуки. Какие бывают звуки. Кто или что их издает. На занятии мы отправимся в путешествие на воздушном шаре. А полетим мы в интересный мир Чудо-звуков. Пока мы будем находиться в полете , вы услышите разные звуки. Постарайтесь их запомнить , а потом рассказать , что вы услышите.
Для того , чтобы наш шар взлетел , его нужно надуть.
«Упражнение надуй шар». Вдох носом – выдох ртом.
Основная часть
1) Беседа по теме
Мы оказались в стране Звукляндии. Какие звуки вы здесь слышите? (логопед стучит молотком, шуршит бумагой) Окружающие звуки могут быть разные. Есть звуки природы: грохот грома, стук дождя по крыше, шелест листьев, звон ручья. Есть звуки, издаваемые различными предметами: скрип двери, удары молотка, звон посуды, шелест газеты. (Все звуки демонстрируются). Эти звуки не всегда приятны. А есть звуки очень приятные: это звуки музыкальных инструментов. Значит, звук – это все то, что мы слышим. Чем мы слышим звуки?
2)Все звуки мы слушаем ушами. Чтобы наши уши хорошо слышали , их нужно беречь от громкого шума, от холода, от повреждений.
Логопед. Для того чтобы хорошо произносить звуки нужно подготовить наш язычок, губы, голос. Давайте выполним артикуляционную гимнастику.
Дети выполняют упражнения. И по беззвучной артикуляции угадывают какие звуки произносит логопед.
3) Упражнение «Что звучит».
- Ребята, посмотрите, что нашла Лягушка-путешественница(игра «Звуковая коробка»). Она хочет с вами поиграть. Лягушка будет доставать предметы из коробки и звенеть или шуршать ими, а вы попробуете отгадать, что это звучит.
- Молодцы, а теперь Путешественница хочет поиграть с музыкальными инструментами. Она поиграет на инструменте, а вы отгадаете, на каком.
3) Физминутка музыкальная с Лягушкой
4) Упражнение «Чего не стало?» (с музыкальными инструментами).
- Запомните все музыкальные инструменты. Сейчас вы закроете глазки, а Незнайка спрячет какой-то инструмент.
5) Упражнение «Что шумит» (узнавание звуков природы и транспорта по записи)
- Какие же еще звуки есть в стране Звукляндии. Давайте послушаем (логопед включает запись).
Если нравится тебе, то делай так…(хлопай)
Если нравится тебе, то делай так…(топай)
Если нравится тебе, то и другого научи.
Если нравится тебе, то делай так…(топай,танцуй…)
6) Раскрась предметы, которые издают звуки.
- Нам пора возвращаться в свою группу. А чтобы вспомнить, что звучало в стране Звукляндии, Лягушкака вам предлагает выполнить задание. Нужно раскрасить предметы, которые могут звучать..
Итог занятия
- Что такое звук? Какие звуки бывают? Какие звуки мы слышали в стране Звукляндии? Что нам помогает слышать звуки