Конспект ООД «Наши друзья»

Автор: Садыкова Миляуша Рамилевна

Организация: МБДОУ №2 «Батыр»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма

Цель: развитие познавательных интересов

Развивающие задачи: развивать умение узнавать и называть домашних животных. ,Воспитательные задачи: воспитывать любовь к домашным животным,бережное отношение к ним.

Образовательные задачи: познакомить детей с домашними животными.

Основная образовательная облать:познание.

Интегрированные образовательные области: социализация,

коммуникация, физическая культура , здоровье.

Методы и приемы:

Методы:игровые,сравнительные, наглядные, сюрпризный момент.

Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения.

Наглядные средства обучения: мягкие игрушки животных: кошка, собака, кукла , макет дома,косточка,бутылка молока.

Словарная работа: кошка,собака

Предварительная работа: чтение стихотворений про кошку,собаку, рассматривание картин «Домашние животные» , слушание детских песенок по теме, дидактическая игра «Кто что ест»

 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на куклу Алсу:

-Посмотрите дети, кукла Алсу зовет нас в гости в деревню, к своим друзьям. Поедем мы туда на паровозике.

Солнышко светит,

Птички поют.

Паровозик едет,

Чух,чух.чух

Кукла Алсу: Вот мы и приехали в деревню. Ребята посмотрите дом стоит, а давайте посмотрем кто там живет? Угадайте кто это?(собака)(дети вместе с воспитателем рассматривают и называют).

Кукла Алсу: А посмотрите кто еще в домике живет кроме собаки? Белая, пушистая?(кошка).

(Идет рассматривание и название кошки).

Кукла Алсу: Ребята а как собака говарит? (Гав,гав). А кошка?(Мияу).

Воспитатель: Алсу, мы нашим друзьям привезли гостинцы.Молоко,косточку. Ребята а что ест собака(косточку), а кошка(молоко)?(ответы детей)

Воспитатель: Кукла Алсу, а давай мы детям загадаем загадки,как они научились отличить кошку от собаки.

1.Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака)

2.Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком. (кошка).

Кукла Алсу: Ребята собака,кошка очень рады ,что вы приехали к ним в гости. У них появились еще друзья. Они вам говарят спасибо!

Воспитатель: Ребята, а давайте мы поиграем с нашими друзьями.

Подвижная игра «Лохматый пес»

Ход игры: Собаку посадили на стул, он спит. Дети находятся в другом конце помещения за чертой-это дом. Они тихо подходят к собаке, воспитатель говорит:

Вот лежит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос, тихо, смирно он лежит, Не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим и посмотрим, что-то будет.

Собака просыпается, начинает лаять. Дети убегают в дом, встают за черту. Игра повторяется.

Воспитатель: Ребята, давайте попращаемся с нашими друзьями и поедем обратно в садик.

Солнышко светит,

Птички поют.

Паровозик едет,

Чух,чух.чух.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня куда ездили?Кого мы увидели?Вам понравилось в деревне? (ответы детей)

Опубликовано: 21.10.2023