Конспект занятия по ПДД «СИМ — рядом с мамой колесим»

Автор: Трач Наталья Евгеньевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Автор: Степанова Лариса Александровна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улице.

Обучающие задачи:

  1. расширить знания детей о видах средств индивидуальной мобильности (СИМ),
  2. закрепить знания детей о работе светофора,
  3. обобщить знания о правилах безопасного поведения на улице,
  4. учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие задачи:

  1. развивать умение применять правила безопасности на дорогах,
  2. развивать внимание,
  3. совершенствовать координацию движений,
  4. развивать речь и активизировать словарь детей по теме.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать чувство сопереживания,
  2. воспитывать у детей культуру поведения на улице.

 

Оборудование: кукла бибабо зайчик, напольный макет светофора и зебры, аудиозапись детской песни про ПДД, красный и зеленый круги из картона, мяч, предметные картинки с изображением СИМ (Приложение), кубик с предлогами, полоски для составления схем предложений.

Предварительная работа: беседы из личного опыта «Как проходит моя прогулка во дворе, парке и т.п.», рассматривание сюжетных картин «Ситуации на проезжей части», «Виды СИМ», заучивание стихов о ПДД, просмотр мультипликационных фильмов про ПДД, наблюдения и подвижные игры на прогулках, изготовление с детьми макета дороги.

 

 

 

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам в гости пришёл зайчик. Он еще маленький, и совсем ничего не знает о правилах поведения на улице. Однажды он попал под трамвай потому, что не слушался маму, и перебегал улицу, не соблюдая правил дорожного движения. Его спас добрый доктор Айболит, и пришил ему ножки. Теперь он снова бегает по дорожкам, но он так не научился, как надо правильно переходить проезжую часть. Он может снова попасть в беду.

Давайте мы его научим, как надо вести себя на улице, и расскажем о том, как правильно надо переходить проезжую часть дороги и какие правила нужно соблюдать на прогулке. Но сначала отгадайте-ка ребятки очень сложные загадки:

Я на чём стою ногой,

Оттолкнусь легко другой,

Чтоб ловко ехать змейкой

По парковым аллейкам? (На самокате)

 

Двухколёсный и с мотором,

Набирает быстро скорость,

Даже ветер не помеха

Километров пять проехать! (Электросамокат)

 

Он похож на скейт, но в нем

Только два есть колеса.

Сам тебя он повезет,

Только встанешь на него. (Гироскутер)

 

Есть у нас коньки одни,

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались. (Ролики.)

 

Что за конь? А у коня

Есть колёса, нет руля.

Не сижу на нём в седле,

Я ногами на спине

На своём стою коне.

Влез с ногами я на спину,

Руки в стороны раскинув,

И поехал по асфальту,

А с бордюра сделал «сальто».

Конь ударил в камень-борт.

А коня зовут…(Скейтборд.)

Вопросы:

  1. Где можно кататься на самокате (роликах, скейтборде и т.п.)? (на пешеходных тротуарах и велодорожках);
  2. Можно ли кататься одному, без взрослых? (нет, до 7 лет запрещено);
  3. Какую защитную экипировку необходимо использовать при катании на самокате (роликах, скейтборде и т.п.)? (шлем, наколенники, налокотники и т.п.);
  4. Можно ли при катании разгоняться и врезаться в людей или в другие объекты? (Нельзя! Необходимо соблюдать безопасную дистанцию и скорость.).

Далее педагог предлагает детям игру «Зажги светофор», чтобы показать зайчику, как надо правильно переходить проезжую часть дороги по сигналу светофора!

«У светофора два огня,

Посмотрите на меня.

Если красный свет горит:

«Стой! Не спеши!» - он тебе говорит.

Красный свет – идти опасно,

Не рискуй собой напрасно.

Если зеленый свет горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зеленый свет зажегся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Шоферам и прохожим».

Педагог выносит макет светофора и напольной зебры. Одному ребенку достается круг красного цвета, второму – зеленый. Им педагог предлагает по команде «зажечь» светофор. Остальные дети по сигналу зеленого светофора проходят по зебре парами, держась за руки (родитель с ребенком) и глядя налево - направо, а по сигналу красного - стоят, прижав руки по швам.

Затем педагог предлагает детям поиграть в игру «Небылицы».

Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечайте только «Да» или «Нет»:

  • Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? (нет)
  • Это, правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? (нет)
  • Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения? (да)
  • Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться? (нет)
  • Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? (нет)
  • Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям? (да)
  • Это, правда или нет, что пешеходный переход называется «Зебра»? (да)

Педагог берёт мяч и предлагает детям игру «Лови – не лови». Дети выстраиваются в шеренгу. Педагог произносит слово и бросает мяч кому-нибудь из детей. Если слово имеет отношение к дорожному движению (дорога, пешеходный переход, дорожный знак, пешеходная дорожка и т.п.), то мяч надо ловить, а если слово не подходит к теме (подушка, книга, пирожок), то от мяча надо увернуться (не лови).

Педагог предлагает поиграть с зайчиком в игру с кубиком «Составь предложение с заданным словом». Дети садятся за стол. Каждый ребенок берет картинку, где изображено СИМ. Педагог кидает кубик со словами «Кубик я кидаю, предлог для (имя ребенка) называю. Дети придумывают предложение с заданным предлогом, и выкладывают схему предложения из картонных полосок.

Итог занятия

Педагог:

- Дети, как вы считаете, мы с вами смогли научить зайчика соблюдать правила безопасности, когда он пойдет на улицу, чтобы покататься на своем самокате, на роликах или на скейтборде? Какие это правила? (ответы детей).

Зайчик:

- Друзья, спасибо вам большое! Вы меня многому научили. Я теперь никогда не буду кататься на самокате или на роликах без своей мамы. И всегда буду надевать эти… Как их? (подсказки детей: шлем, налокотники, наколенники). И ещё буду кататься на своем гироскутере только по пешеходным или велосипедным дорожкам.

А когда мы с мамой будем переходить проезжую часть, я буду крепко держать её за руку и смотреть по сторонам.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 21.10.2023