Конспект открытого интегрированного занятия «Курочка–рябушка» Вторая группа раннего возраста

Автор: Салл Елена Германовна

Организация: МОУ «Сельцовская СОШ»

Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский р–н, п. Сельцо

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная; восприятие художественной литературы.

Цель: обучение детей сопоставлять предметы по цвету.

Задачи:

- закрепить знания цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий);

- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.

Предварительная работа. Заучивание потешки «Курочка – рябушка», разучивание песни «Вышла курочка гулять», игра «Цып-цып»; рассматривание альбома «Домашние животные и птицы», иллюстраций в книгах. Чтение русской народной сказки «Курочка – Ряба», рассматривание сюжетной картины «Курица с цыплятами». Нетрадиционное коллективное рисование «Зернышки для курочки и ее цыпляток», игра с дидактическим пособием (выполнена своими руками (авторская)) «Цыплята на лужайке».

Материал. Набор настольных игрушек - курица с цыплятами; гуашь желтого цвета; ватные палочки; салфетки; бумажные тарелки; коробка для сюрпризного момента; блюдце с пшеном; театральные шапочки цыплят и курицы. Дидактическое пособие «Цыплята на лужайке» - это коробка с «травкой» и с бортиками из четырех цветов, соответствующие цветам пластмассовые прищепки.

Ход занятия.

Входим с детьми в группу. Обращаю внимание детей на коробку, стоящую на столе.

Воспитатель. Посмотрите ребятки! На столе какая-то коробка стоит, ой, а здесь кто - то спрятался! Давай те попробуем отгадать.

Что это за птица - людей не боится,

  • летает высоко, и поет «Ко-ко-ко». (Курица)

- Правильно курочка. А давайте с ней поздороваемся (дети здороваются с курицей, курица кивает в ответ).

Воспитатель. Ну, вот мы и поздоровались с курочкой, а теперь давайте рассмотрим ее. Какая курочка: большая или маленькая? Правильно, курица большая. А что у курочки есть? Да, у курочки есть голова, гребешок, крылья, хвост, лапки. Снесла курица яички, и села их высиживать. А из яичек у нее вылупились, кто? Правильно, вылупились цыплята. Какие цыплятки? Конечно, цыплята маленькие, круглые пушистые, бегают за курицей, прячутся под ее крыло. Вот эти цыплята, посмотрите на них.

Достаю из коробки цыплят, расставляю на столе.

 

 

Воспитатель.

Желтые цыплятки,

Славные ребятки.

Спят у мамы под крылом,

Так уютно в доме том.

Воспитатель. Ребята, какого цвета цыплята? (желтые). Сколько цыплят у курицы? (много).

Воспитатель. Ребятки, а давай те вспомним потешку «Курочка – рябушка»

Курочка - рябушка, ты куда пошла?

На речку.

Курочка – рябушка , а зачем ты пошла на речку?

За водичкой.

Курочка – рябушка, а зачем тебе водичка?

Деток поить.

Курочка – рябушка, а как твои детки пьют водичку?

Пи- пи-пи.

Воспитатель. Молодцы ребятки, а теперь давайте с вами поиграем: я буду вашей мамой - курицей, а вы мои детки - цыплята.

Физкультминутка.

Надеваю шапочки цыплят детям. Пою песенку, показываю действия, прошу детей, повторять за мной.

Воспитатель.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, желтые цыплятки

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко не ходите далеко.

Лапками гребите, зернышко ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка,

Выпили водички, полное корытце.

Воспитатель. Ребята, курочка со своими цыплятками проголодалась, и захотели поесть! Вы знаете, что едят цыплятки? (зернышки, крошки). Правильно! А давайте мы с вами нарисуем зернышки для курицы с цыплятами.

Рисование нетрадиционным методом.

Показываю детям, как рисовать методом «тычка» зернышки для курицы с цыплятами (берем ватную палочку, набираем гуашь желтого цвета и делаем отпечатки на одноразовой бумажной тарелке). Дети по очереди, под моим присмотром, на тарелке ватными палочками ставят зернышки.

Воспитатель. Молодцы, ребята, теперь можно и курочку с цыплятками покормить.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что все цыплята на месте.

Воспитатель. Что бы цыплятки они не разбежались, давайте построим заборчик на лужайке.

Дидактическое пособие «Цыплята на лужайке».

Воспитатель показывает коробку с прищепками 4 цветов (красный, желтый, синий, зеленый). Дети должны выбрать прищепку нужного цвета и прикрепить к бортику того же цвета.

Воспитатель. Вот какие все молодцы! Курочка - рябушка рада, что все ее цыплята на месте и говорит вам большое спасибо!

Дарит детям яичко, да не простое (сюрпризное яйцо с конфетами внутри).

Дети прощаются с курочкой и благодарят за угощение.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось сегодня наше занятие? А кто сегодня к вам приходил в гости? Как кричит курица? А как зовут деток у курочки? Как пищат цыплята? Какого цвета цыплята? А что они клюют? А что мы построили для цыплят? Молодцы, ребята! Скажем, всем, до новых встреч!!!!

 

Опубликовано: 21.10.2023