Тема: Творческое рассказывание

Автор: Титова Светлана Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №364 «Звёздочка»-

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Тема: Творческое рассказывание - Составление передачи «Новости»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умения детей лексически оформлять своё высказывание.
  2. Закрепить знание детей о профессиях: журналист, оператор, звукорежиссёр и
    др.
  3. Продолжать развивать артикулярную моторику.
  4. Обобщить представление детей о композиции повествования.

Развивающие:

  1. Развивать умение детей последовательно и связно передавать повествование.
  2. Развивать творческие способности в речевой деятельности.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру общения.

Предварительная работа:

Беседы о профессиях, рассматривание иллюстраций, чтение художественной
литературы.

Оборудование и материалы:

Импровизированная телестудия: столы, микрофоны, блокноты, ручки, сумки, телевизор (корпус); телефон, магнитофонная запись.

Методы и приёмы:

Игровая ситуация «телестудия - журналисты», проблемная ситуация, вопросы, физкультминутка, моделирование, анализ и оценка детских рассказов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вам нравится путешествовать? А куда бы вы хотели попасть?

Ответы детей.

Воспитатель: А я хочу пригласить вас на телестудию.

Дети проходят в импровизированную телестудию (на сцену).

Воспитатель: Что вы здесь видите? Зачем нужны эти вещи? Как они называются? Как вы думаете, кто работает на телестудии, как называются
эти профессии?

 

Ответы детей.

Воспитатель: Но почему же здесь никого нет?

Звонит телефон. Воспитатель берёт трубку, (громкая связь - «Для выпуска новостей срочно нужны интервью о самых свежих событиях. Просим вас помочь и побыстрее собрать материал»). Воспитатель кладёт трубку.

(проблемная ситуация).

Воспитатель: Давайте, дети, вспомним, что же важного, значительного произошло у нас в детском саду или в вашей семье? Вы хотите стать журналистами и создать интересный репортаж? Тогда за дело.
Игровая ситуация: Перевоплощение детей в журналистов с использованием атрибутов: микрофоны, сумки и т.д.

Воспитатель: А теперь отправляемся в путешествие.

Физкул ьтминутка:

Ветер странствий нас позвал,

Путь - дорогу указал. (ходьба по кругу)

Собирайтесь поскорей,

Не забудьте про друзей.

Реки, горы и моря (изображаем кистями рук волнообразные

На пути у нас, друзья. движения - реки, моря; конусообразные - горы)

Где пешком, а где с прыжками, (изображаем пальцами рук ходьбу и

Поспевайте вместе с нами. прыжки)

Возвращаемся домой,

Но не долог наш покой. (ходьба по кругу)

Скоро снова собираться,

В путь дорогу отправляться.

Воспитатель предлагает детям разойтись по «рабочим местам» и приготовить
свои заметки для передачи.

Детям даётся время для составления рассказов.

Звуковой сигнал - «До выхода передачи новостей осталось две минуты». Воспитатель: А теперь давайте вернёмся в телестудию.

Дети по очереди в микрофон (в экране корпуса телевизора) озвучивают свои
репортажи.

Далее идёт анализ детских рассказов (какой репортаж самый интересный? почему? и т.д.)

Опубликовано: 21.10.2023