Конспект непосредственно образовательной деятельности по приобщению детей к социо- культурным ценностям группы общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 6 до 8 лет Тема: «Гена в гостях у юных мегионцев»
Автор: Шайхлисламова Гульназ Халиловна
Организация: МАДОУ ДС №4 «Морозко»
Населенный пункт: ХМАО - Югра, г.Мегион
Цель: воспитание любви к Родине, через закрепление знаний
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; показать красоту города Мегиона;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения,
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать диалогическую и монологическую речь детей;
- закрепить умения выразительно читать стихотворения;
Воспитательные: воспитывать любовь к родному городу.
Словарная работа: мегионцы, мемориал.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа:
разучивание стихотворения о Мегионе.
Методические приёмы:
Игровые (организационный момент, использование сюрпризных моментов)
Наглядные (использование ИКТ)
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, художественное слово)
Практические (продуктивная деятельность).
Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, магнитная доска.
Демонстрационный материал: «Гена», Конверты с заданиями
Вид НОД: интегрированное.
Форма проведения: подгрупповая.
Ход НОД:
(Воспитатель с детьми входит в группу, дети становятся в круг).
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Воспитатель: Вы проснулись?
Дети: Мы проснулись.
Воспитатель: Улыбнулись?
Дети: Улыбнулись.
Воспитатель: Вы оделись?
Дети: Мы оделись.
Воспитатель :В сад примчались?
Дети: В сад примчались.
Воспитатель :Подружились?
Дети: Подружились.
Вместе: Вот теперь мы дружные, в пути друг другу нужные. Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка это символ добра. Нам хорошо вместе.
Организационная часть.
Воспитатель: А сейчас всё внимание на меня.
Сели тихо. Замолчали.
Всё, что нужно вы достали - приготовились к занятию.
В нём иначе нету проку.
Мы занятие начнём сейчас, интересное оно для вас.
Слушая внимательно, поймёте обязательно.
Сегодня к нам в гости пришел один супер герой. А кто это, вы сейчас узнаете. (появляется Гена) (Слайд1).
Основная часть.
Воспитатель: Гена хочет узнать о нашем маленьком нефтяном городе и нам надо ему помочь найти все книги в коробках. Но для того чтобы открывать коробки, мы с вами должны выполнять задания. А задания вот в этих конвертах. Но я вам хочу сказать ребята, что все задания о нашем городе, о городе в котором мы живем.
Воспитатель: Ребята, давайте, посмотрим, какое задание на 1 конверте.
Воспитатель: Как называется место, где человек родился? (Родина)
Игра: «Передай сердечко» (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина. Например: милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная, дорогая, хорошая).
Воспитатель: Ну вот первое задание мы выполнили. Теперь, давайте, посмотрим какое задание на 2 конверте.
Игра называется «Доскажи словечко». Сейчас я буду вам кидать мяч и задавать вопросы, а вы отвечать на них.
- Как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
- Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
- У каждой страны есть главный город — своя столица. А как называется главный город в нашей стране? (Москва).
- А кто управляет такой могучей и сильной страной? (Президент).
-Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
- Как называется наш край? (Югра)
- В каком городе мы живём? (Мегион)
- Почему так назвали наш город? (от названия реки Мега)
- Как называют жителей Мегиона? (Мегионцы)
Воспитатель: Ну вот и второе задание мы выполнили. Теперь, давайте, посмотрим какое задание на 3 конверте.
Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)
Воспитатель: Ребята! Что означают цвета флага России?
Воспитатель: Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее откроем следующий конверт, кто мне поможет? (4 конверт)
Игра называется «Собери картинку». (Разрезные картинки (флаг России и Мегиона))
Воспитатель: Ребята! Что означают цвета флага Мегиона?
Воспитатель: Здесь, на этом конверте (5 конверт). Динамическая пауза. Подходи ко мне скорее и шагаем веселей.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель и дети)
«Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» - два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Монетка» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
Воспитатель: Ребята, мы по улицам шагали, много разного мы увидали. Теперь давайте поговорим об улицах нашего города. (6 конверт) «Улицы города»
- Скажите ребята, как называется центральная улица нашего города? (Нефтяников)
- На какой улице находится наш детский сад? (Заречная)
- Ещё какие улицы знаете?
Воспитатель: И этим заданием мы, с вами справились. Давайте поскорее посмотрим следующий конверт 7 конверт. Игра «Хорошо ли ты знаешь свой город?» Инструкция: Фотографии рассмотри, что на них, ты расскажи. Давайте все вместе присядем на стулья.
- Ребята посмотрите на фотографию, и скажите, кому поставлен памятник? (Слайд 4) (Памятник первопроходцам)
- А здесь, что у нас? (Слайд 5) (Сквер, посвященный добыче пятьсот миллионов тонн нефти)
- Скажите ребята, где в нашем городе дети и взрослые могут посмотреть кинофильмы, мультфильмы (Дворец Искусств) (Слайд 6)
- Ребята подумайте и скажите, где дети учатся? (Школа) (Слайд 7)
-Ребята хочу обратить ваше внимание на эту фотографию (Слайд 8). Что здесь изображено? (ответы детей).
- Ещё в нашем городе есть школа, где дети учатся играть на музыкальных инструментах. Как она называется? (ответы детей). (Слайд 9)
- Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый... (ДЕТСКИЙ САД) (Слайд 9)
- Если болеем, куда мы идем? (Поликлиника) (Слайд 10), (Слайд 11)
Воспитатель: А теперь ребята, давайте, Гене все вместе расскажем стихотворение о нашем городе.
Стихотворение В.Козлова «Страна Мегиония»
Город Мегион и я!
Это – Мегиония!
Это – целая страна!
Я живу здесь не одна.
В Мегионии живет
Замечательный народ!
Строит он дома и школы,
Добывает нефть и газ,
Делает больным уколы,
Ходит в садик или в класс…
В Мегионии моей
Нет не занятых людей!
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, о чем мы беседовали сегодня? Что вам понравилось? Как мы помогли Гене? Наш друг Гена очень рад, что узнал много интересного о нашем родном городе. Он хочет сказать вам большое спасибо за то, что вы помогли ему отыскать книги. За это он вам тоже хочет вручить подарки – книги-раскраски.
Ну - ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
Источники:
- https://vk.com/club215794939
- https://vk.com/doc36757840_648087389?hash=XZPN5PP5qoYZuGSfVZx4gIr68ZTyTHSffNAKck2Z0k4&dl=41JF4NXsjeJua4oOCewufNfkxbQj4FgCTlqwiPeIFCs
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/10/12/organizatsionnye-momenty-k-zanyatiyam-v-dou
- https://infourok.ru/fizminutki-na-temu-moj-gorod-5468383.html