Конспект организованной деятельности в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
Автор: Чернова Инна Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский сад №382 «Кораблик»
Населенный пункт: город Нижний Новгород
Цель: формирование интереса к русским народным сказкам, побуждение детей к речевой активности.
Задачи:
- формировать у детей умение узнавать сказку по отрывку и иллюстрации;
- закреплять названия цветов и их оттенков (розовый, голубой, оранжевый, светло-зеленый, темно-синий и т.д.), умение подбирать предметы по цвету
- развивать конструктивные навыки, мелкую моторику рук, умение работать сообща.
Материал:
Раздаточный: разрезная картинка сказки; набор конструктора: Лего «Софт»; письмо от Машеньки; искусственные елки, макет домика; детская посуда (чашки и блюдца); пластилин и крыша для избушки.
Аудиозапись голосов птиц наших лесов.
Словарная работа: лубяная избушка, русские народные сказки, птицы наших лесов, названия цветов и оттенков.
Методы и приемы: игровая ситуация, художественное слово, вопросы к детям, продуктивная деятельность, рассматривание иллюстраций.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Коза дереза», «Теремок», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди». Рисование по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Обыгрывание сказки «Заюшкина избушка» с помощью настольного театра. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определенной последовательности».
Индивидуальная работа: повторить название птиц наших лесов с Настей Е., Полиной П., Алешей М. Предложить Матвею К. подобрать предметы по цветам, а Кириллу Н. и Артему В. подобрать предметы по оттенкам.
Ход занятия:
Восп-ль: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам. Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно закрыть глаза и сказать:
«Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказке мы гулять!»
(Дети произносят слова, звучит музыка).
Восп-ль: Это сказочный лес, в нем все необычное. Ребята, какие вы знаете русские народные сказки, в которых герои попадают в лес?
Дети: «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «три медведя»…
Восп-ль: Молодцы! Много вы знаете сказок. Смотрите, перед нами тропинка. Хотите по ней пройти?
Дети: Да.
Восп-ль: Тогда в путь! Посмотрите, на тропинке завал. Чтобы пройти дальше, надо построить сказочные ворота. (Лего «Софт»).
Восп-ль: Ребята, посмотрите, здесь лежит конверт, а в нем письмо. Интересно, от кого оно?
«Здравствуйте, маленькие путешественники! Я – Машенька из сказки «Маша и медведь»! Я приготовила для вас разные задания. За каждое выполненное задание вы будете получать картинку. В конце путешествия вам нужно будет все картинки соединить вместе и отгадать мою любимую сказку. За первое задание возьмите первую картинку».
Восп-ль (достает из конверта картинку): Ребята, вот вторая задачка от Маши: вам нужно догадаться какие сказки она перепутала. Послушайте, пожалуйста, сказку. «Жили-были мужик да баба, дочка да сынок маленький. Не был у них ни коровки, ни свинки, никакой скотинки – одна коза-дереза. Коза, черные глаза. Дед эту козу очень любил. Всех пасти просил. Вот как-то раз родители говорят дочери: «Доченька, мы в город пойдем, береги братца! Будь умницей». Отец с матерью уехали, а дочка посадила братца на лавку и пошла гулять с козой-дерезой. Пасла, пасла, да домой пригнала. Глядь, а братца нет. Уж давно гуси-лебеди унесли. Побежала девочка за братцем. Нашла его в домике бабы Яги. Схватила девочка братца и домой принесла. Тут скоро и родители приехали».
Восп-ль: Ребята, какие сказки перепутала Машенька? Назовите их.
Дети: «Гуси-лебеди», «Коза-дереза».
Восп-ль: С этим заданием вы справились и получаете картинку. Идем дальше? (звучат голоса птиц). Ах, как красиво в лесу поют птицы. Ребята, а каких птиц вы знаете?
Дети: Ворона, дятел, воробей…
Восп-ль: А теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка
Маленькие птички
По лесу летают , (машем руками как птицы)
Песни распевают
Буйный ветер налетел(руками машем над головой)
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло (присесть, руками спрятать голову)
Там уютно и тепло. (2 раза)
Восп-ль: Ребята, мы оказались с вами около лесного домика. В каких русских народных сказках герои живут в избушке в лесу?
Дети: «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок»…
Восп-ль: Ребята, заглянем в избушку? Ой, какой тут беспорядок. Нужно здесь прибраться, подобрать чашки к блюдцам и расставить на полки.
Восп-ль: Ребята, посмотрите опять письмо: «Ребята, вы молодцы! Все мои задания выполнили! Возьмите последнюю картинку и соберите из маленьких картинок одну большую!»
Восп-ль: Ребята, соберите картинку и скажите, какая сказка самая любимая у Машеньки.
Дети: «Заюшкина избушка».
Восп-ль: Правильно, молодцы. Ребята, вам было жаль зайчика, которого прогнала лиса из дома? Кто ему помог? А лисичку стало жаль, когда она тоже сталась без избушки? Вы хотите помочь лисе? Слепим лисе домик (каждый ребенок катает из пластилина бревна-колбаски для избушки и из них все вместе собирают одну избушку).
Восп-ль: Пришло время нам возвращаться из сказки. Для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
(дети произносят слова, перестает звучать музыка)
Восп-ль: Вот мы и снова в детском саду. Наше путешествие закончилось. Какое задание Машеньки вам понравилось больше всего? (ответы детей).