Конспект непосредственно образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование тычком с помощью веничка) «Пушистый котик»
Автор: Рудович Наталья Васильевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №46 компенсирующего вида «Лучик»
Населенный пункт: г.Красноярск
Титульный лист
Конспект непосредственно образовательной деятельности по Художественно-эстетическому развитию (нетрадиционного рисования тычком с помощью веничка)
Тема: «Пушистый котик»
Возрастная группа: средняя группа
Образовательные области: «Художественное творчество»
Раздел: Нетрадиционное рисование
Интеграция видов деятельности: «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Музыкальное развитие»
Тема недели: Домашние животные и их детеныши
Вид занятия:
- Наглядный (показ, демонстрация);
- Словесный: художественное слово, загадки
-Деятельностный: рисование приемом «тычка» веничком.
Формы образовательной деятельности: игровая, отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, слушание музыкального произведения, физминутки, пальчиковые игры.
Форма организации: групповая, индивидуальная
Цель: Развивать у детей изобразительные способности .
Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования.
Познакомить с новым для них методом нетрадиционной техники изображения тычком с помощью веничка
Задачи УУД
Образовательные:
-учить правильно держать веничек при рисовании;
-учить детей выполнять работу поэтапно, следуя схеме;
Развивающие:
-формировать изобразительные навыки и умения, мелкую моторику рук;
- умения наблюдать и сравнивать.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, сострадание к животным, ответственность за тех, кого приручили.
Материал и оборудование: игрушка кот, корзинка, в которой лежит кот, образец работы «Пушистый котик», схема выполнения работы, белые листы с силуэтом котика, гуашь, веничек, листы с изображением паровозика и вагончиков . Музыкальное сопровождение.
Планируемый результат:
Воспроизводит: рисует веничком, выполняет работу поэтапно, следуя схеме;
Понимает: доброжелательное отношение к домашним животным;
Применяет: умения работать в технике «тычок».
Подготовительная работа: - беседы о домашних животных: их пользе, питании;
- рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение сказок В. Сутеева, рассказов о них;
- дидактические игры: «Животные и их детёныши», «Кто чем помогает человеку», «Чей дом? »;
- лепка, аппликация, рисование домашних животных.( проводит воспитатель группы в течении недели)
Материал и оборудование: игрушка кошка, корзинка, в которой лежит кошка, образец работы «Котик», схема выполнения работы, листы с изображением вагончика на каждого ребёнка, альбомный лист с силуэтом котика, гуашь, кисточки, баночки с водой, шнур с прикреплёнными прищепками, на первой прищепке прикреплён лист с изображением паровоза. Музыкальное сопровождение.
Содержание НОД: «Пушистый котик»
Ход деятельности:
Этап деятельности |
Содержание совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
I этап Вводный 1. Оргмомент
2.Проблемная ситуация. постановка и принятие детьми цели
|
Здравствуйте дети.. Посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь встанем с вами в круг. игра. «В круг широкий вижу я встали все мои друзья» Мы сейчас пойдем на право, а теперь пойдем налево, В центре круга соберёмся, и на место все вернемся. Улыбнемся подмигнем и к гостям здоровается пойдем |
Предлагает детям поздороваться с гостями
Задаёт положительный эмоциональный настрой
|
Дети входят в зал. Выполняют движения в соответствии со словами. Повторяют слова.
|
Проявляют доверие к гостям
|
Стук в дверь .Кто же пришел? Вносит корзину. Предлагает детям отгадать, кто сидит в корзине. Загадка: Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится… Угадали? Это — … (Кот)
Воспитатель достаёт котика из корзины. - Ребята это котик-котофей Он дружочек всех детей Любит он с детьми играться И на поезде кататься…
Давайте свами прокатимся на поезде. Паровоз кричит |
воспитатель идет посмотреть, кто же пришел
загадывает загадку
Включается музыка «Паровозик Букашка»
|
высказывают свое мнение
Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад.)
|
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Умение чувствовать ритм.
|
|
Ребята посмотрите, паровозик приехал в нашу группу, но вагончики у него пустые. Как нам помочь паровозику? Нарисовать котика и посадить его в вагончик. |
Создает проблемную ситуацию |
высказывают свои предположения |
Проявляют интерес к предстоящей деятельности
|
|
II этап Основной 3. Выполнение действий по задачам
|
Итак ребята проходите и присаживайтесь на рабочие места Посмотрите что вы видите у себя на столах?
Мы сегодня будем рисовать веничком и ватными палочками . Посмотрите какой результат должен получится.
|
Проверяет осанку детей
Показывает рисунок. . |
Присаживаются за столы Ответы детей Лист бумаги , гуаш , солфетки……..
Дети по очереди отвечают на вопросы |
Проявляют интерес |
- Прежде, чем вы начнете рисовать, давайте вспомним, как выглядит кошка ? - Что есть у котиков? туловище-слайд1 голова- слайд2 хвост -слайд3 ноги -слайд4 хвост -слайд5 усы, глаза- слайд6 Вы знаете что кошки бывают разными ? А какая шубка у нашего котика? А как же можно нарисовать пушистую шерстку? Шерстку можно нарисовать с помощью веничка. А как это сделать, я вам покажу и расскажу. На веничек набираем гуашь нужного цвета, веничек держим под наклоном, делая «тычки», «тычки» располагаем внутри и по краям силуэта. Посмотрите, какая получается пушистая шубка. |
Во время перечисления воспитатель показывает схемы и уже готовый образец рисования.
Задает вопрос показывает котика в корзинке
Воспитатель объясняет технику рисования
|
Дети по очереди отвечают на вопросы
Ответ детей: гладкошерстные и пушистые Ответы детей : пушистая
|
Проявление активности в процессе .Умение слушать и правильно отвечать на вопросы
Проводить сравнительный анализ |
|
Прежде чем мы с вами начнем рисовать, мы подготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Кошки-мышки Мягко кошка, посмотри,
Выпускает коготки.
И легонько их сжимает
- Мушку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
Половиц неслышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки убегает. Пальчики ребенка на обеих руках сжаты в кулаки лежат на столе ладонями вниз; Затем ребенок медленно разжимает кулачки, разводя пальчики в стороны, показывая как кошка выпускает коготки. Ладошки рук ребенка лежат на столе. Кошка (правая рука) крадется: все пальчики правой руки медленно шагают по столу вперед. Мышка (левая рука)убегает: пальчики правой руки быстро движутся назад.
|
Показывает движения |
Выполняют движения в соответствии со словами. Повторяют слова.
|
Проявление активности в процессе .Умение слушать и правильно выполнять движения пальчиками |
|
|
А теперь берём веничек, опускаем в краску, берем краски немножко на кончике веничка, делаем пробный тычок на отдельном листочке. У всех получилось? Молодцы. Сейчас возьмём наш лист бумаги с нарисованным котиком и рисуем по контуру, а потом внутри него. Закончили ? |
Показывает технику рисования . Включает магнитофон с тихой классической музыкой. воспитатель ходит и проверяет правильность работы |
Ответ детей: Да! Дети самостоятельно рисуют |
Проявление активности в процессе самостоятельной деятельности
|
Пока сохнет шубка у котика мы с вами отдахнем Физ. минутка«У кошки в гостях» Раз, два, три, четыре, хлопают в ладоши В нашем доме кошки жили. руки вверх «показывают крышу» Кошки мячиком играли, руки вытянуты «показывают мяч» Кошки молочко лакали. ладошки в виде «ковша» поднести к губам Кошки коготки точили, «точить» об коленки Мышек сереньких ловили. руки вытянуты пальцы сжимать–разжимать. Поиграли и опять Мы продолжим рисовать.
|
Читает текст. Показывает движения.
|
Выполняют движения в соответствии со словами. Повторяют слова |
Развивают пластику движений |
|
Воспитатель: Проходим за столы и присаживаемся на свои места. Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает? Дети: Глаз и ротика. Воспитатель: Глаза, каким цветом будем рисовать? Дети: Зеленым. Воспитатель: А ротик? Дети: Черным. Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем ватной палочкой. Возьмите ватную палочку и обмакните в зелёную краску и нарисуем кругленькие глазки. А затем рисуем зрачки внутри глаз черной краской. И в заключение рисуем нашей кошечке ротик черной краской. Выполняем работу аккуратно. В ходе работы, воспитатель проходит по рядам со своим листиком. Если кто-то из детей затрудняется, он показывает, как прорисовывать на своём рисунке.
Ребята наш паровозик скоро уезжает, давайте посадим наших котиков в вагоны. Дети заканчивают рисовать, прикрепляют свой работы к вагончикам. |
Направляет детей на правильные действия
Показывает последовательность выполнения работы
Если кто-то из детей затрудняется, он показывает, как прорисовывать на своём рисунке воспитатель
включает магнитофон. «Звуки паровоза на вокзале».
|
Дети отвечают на вопросы Дети самостоятельно рисуют.
Дети заканчивают рисовать, прикрепляют свои работы |
Умение делать логический вывод;
Проявление активности в процессе самостоятельной деятельности
Умение следовать правилам выполнения работы
|
|
III этап Заключительный 4.Итог деятельности |
Я предлагаю вам рассмотрим наше творчество. Каких замечательных пассажиров у нас получилось изобразить. Вам понравилось сегодня рисовать веничками? А давайте узнаем какое настроение у нас сейчас, я предлагаю вам взять смайлик и прикрепить к своему вагончику. Еще я хочу поблагодарить вас за хорошее занятие, вы все были большие молодцы! Ребята посмотрите, что лежит в корзине
Нам пора прощается с паровозом и гостями. Давайте все скажем до свидание.
|
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу)
Воспитатель достает угощения для детей.
воспитатель включает магнитофон. «Чух-чух паровозик»
|
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе |
Проявляют эмоциональное отношение к результату
Умение оценивать результат своей деятельности;
Умение выражать чувства |