Конспект по развитию речи

Автор: Галашева Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ №151 «Рыбачок»

Населенный пункт: г.Архангельск

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Тема: Звуковая культура речи. Звуки ж-ш

Цель: упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш

Задачи:

- учить дифференцировать звуки ж и ш в словах, предложениях;

- развивать фонематическое восприятие, умение выделять на слух слова со звуками ж и ш;

-развивать мышление, память, связную речь;

-воспитывать интерес к занятиям.

Методы и приемы:

словесные: рассказ воспитателя, индивидуальные и хоровые повторения

наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок

практические: подражательные упражнения

Оборудование и материалы: картинки с изображением жука и змеи.

 

Этапы

Ход занятия

Воспитатель

Дети

Мотивационный (вводный)

Здравствуйте, дорогие ребята. А к нам сегодня пришли гости, а кто пришел вы узнаете отгадав загадки.

"Попрошу без рук,

Я не железный, я же..(жук)"(выставляется картинка)

Верно, ребята. А зовут его жук Жужу.

А как жужжит жук? Давайте пожжужим (ж-ж-ж)

Хорошо,молодцы. Вот вам тогда следующая загадка.

"Веревка по земле ползет,

Вот язычок, открытый рот,

Всех укусить готова я,

Потому что я - ...(змея) (выставляется картинка)

Верно, молодцы. А зовут ее змейка Шушу.

Как шипит змея?(ш-ш-ш)

 

загадывает загадки

отгадывают загадки

 

 

 

 

повторяют звук вместе и индивидуально

Содержательный (основной)

Молодцы ребята! А теперь, чтобы нам было легче играть со звуками, сначала предлагаю выполнить зарядку для наших язычков.

Артикуляционная гимнастика

1.широко открыть рот и удерживать его в таком положении 10 сек.

2.высунуть широкий язык.расслабить мышцы языка,удерживать его в таком положении 10 сек.

3.рот открыть и улыбнуться. медленно щелкать языком, присасывая его к небу.максимально растягивать подъязычную связку.

 

Игра со звуками.

Услышав тот или иной звук вы должны выполнить движение: на звук ш - зигзагообразное движение кистью от себя (ползет змея), на звук ж - поставить руки перед грудью и подвигать кистями вверх - вниз (летает жук)

Слушаем внимательно: ш,ш,ж,ш,ж,ж,ш,ж,ж,ш,ж.

Отлично!

Физминутка (фонетическая ритмика "Жук")

На лужайке, на ромашке(кружение с поворотом)

Жук сидел в цветной рубашке(приседают руки на поясе)

Жу-жу-жу,жу-жу-жу

Я с ромашками дружу( кружаться вокруг себя)

Тихо во ветру качаюсь

Низко - низко наклоняюсь(движение по тексту)

 

Теперь вспоминаем, какие движения мы делали на букву ш?ж?

Сейчас я буду называть слова, если услышите звук ш - показываете, как ползет змея,звук ж - как летит жук.

Слова: пышка, плюшка, пижама,мыши, машина, флажок,журнал,журавль,школа,шмель,дождь,шайба,жираф.

 

Теперь мы с вами поиграем в игру "Знаток"

За каждое правильно сказанное слово вы получаете фишку.

Вам нужно вспомнить слова, в котрых есть звук ш,ж

Игра "Большой - маленький"

Я сейчас буду называть слова, а вы должны превратить этот предмет в маленький, например снег - снежок

(утюг - утюжок, сапог - сапожок, флаг - флажок, пирог - пирожок, петух - петушок)

 

проводит артикуляционную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

объясняет детям,какие движения они будут делать под звук

 

произносит звуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

называет слова

 

 

 

 

 

 

 

 

рассказывает правила игры

 

 

делают зарядку для языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вспоминают и выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

называют слова

Рефлексивный (заключительный)

А теперь давайте с вами вспомним, чем же мы занимались на занятии? С какими звуками мы сегодня играли? Какое задание понравилось больше всего? Какое вызвало затруднение?

задает вопросы

отвечают на вопросы, вспоминают, что было на занятии

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,4 КБ)
Опубликовано: 22.10.2023