Игра-занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи в группе детей раннего возраста «Едут Мишки на машине в гости к детям»
Автор: Павлова Светлана Клавдиевна
Организация: МБДОУ № 12 г.Снежное
Населенный пункт: ДНР, г.Снежное
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с новой игрушкой.
2. Учить детей различать и показывать основные части (кабину, кузов, колеса).
3. Формировать умение рассматривать и обследовать предметы, в том числе с помощью рук.
4. Формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох.
5. Закреплять знание детей о величине (большой- маленький), сравнивать предметы по цвету, упражнять в употребление понятий один-много.
Развивающие задачи:
1. Активизировать и обогащать словарь детей за счёт существительных, обозначающих транспорт (машина -би-би-би;, кабина колесо, кузов,дверь).
2. Развивать память, внимание детей.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
2. Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально – художественная, физическая культура.
Методы и приемы:
Информативный – рецептивный (рассматривание, наблюдение, показ воспитателя);
Словесный метод (словесный, художественное слово);
Репродуктивный метод (прием повтора).
Эвристический метод (проявление самостоятельности).
Материал: ширма, две машины (большая и маленькая, два гудка (с высоким и низким звучанием, игрушки – мишки (большой и маленький), снежинки, рули, ноутбук.
Словарь: машина, медведь, большой, маленький, тихо, громко.
Ход игры-занятия
1. Сюрпризный момент
На столе стоит ширма, за ней спрятаны большая и маленькая машины с мишками. Воспитатель обращает внимание детей на ширму.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая красивая ширма, а за ней что-то есть.
Раздаётся гудок – громкий . Затем воспитатель вывозит из-за ширмы большую машину, на ней сидит большой медведь, машина гудит громко. Дети вместе с воспитателем рассматривают машину.
2. Основная часть
Воспитатель обращает внимание детей на большую машину.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам приехал в гости? (Ответы детей.)
Правильно, это приехал к нам медведь на большой машине. Давайте с ним поздороваемся. А теперь поздоровайтесь с нашими гостями.
Какая это машина? (Ответы детей.)
- Правильно, это большая машина. А какой медведь? (Ответы детей.)
- Медведь тоже большой. Как гудит большая машина? (Ответы детей.)
- У-у-у, громко гудит большая машина. Давайте все вместе громко погудим, как большая машина.
Воспитатель: : как поет песенку большой медведь? (Ответы детей.)
- Правильно, ребята. Э-э-э, громко поет песенку большой медведь.
Воспитатель вместе с детьми громко звукоподражает большому медведю.
Раздаётся гудок тихий.
Далее выезжает маленькая машина с маленьким медведем, она гудит тихо, воспитатель обращает внимание детей на маленькую машину с маленьким медведем.
Воспитатель: ребята, а это какая машина? (Ответы детей.)
- Конечно, это маленькая машина. А какой медведь в ней сидит? (Ответы детей.)
- Да, в маленькой машине сидит маленький медведь. Как гудит маленькая машина? (Ответы детей.)
- У-у-у, тихо гудит маленькая машина. Давайте вместе тихо погудим, как маленькая машина. Как поет песенку маленький медведь? (Ответы детей.)
- Э-э-э, тихо поет песенку маленький медведь.
Воспитатель вместе с детьми тихо звукоподражает маленькому медведю.
Физминутка. Музыкальная игра с медведями «Мишка косолапый»
Рассматривание машины. Воспитатель рассказывает о частях машины.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на машины, какие они красивые, но разные.
-Что это? Это у машины кабина. Здесь сидит водитель.
-Покажи, Макар, где кабина? Правильно- это кабина.
-Это кузов. Здесь лежит груз.
Закрепление понятия «цвет предмета».
-Ребята, скажите, какого цвета кабина? (Ответы детей.)
-Какого цвета кузов? (Ответы детей.)
Правильно.
Воспитатель просит одного ребенка проговорить цвет каждой детали (кабины, кузова, колес) Индивидуальная работа с детьми.
-Это колёса. Покрутите колёса. Они крутятся и машина едет.
Далее проводится дидактическая игра «На какой машине надо ехать?»
Воспитатель предлагает детям усадить медведей в соответствующие машины и покатать их.
Воспитатель: ну вот, ребята, медведей мы усадили, теперь их покатаем в машинах :
Машина, машина, куда ты идешь?
Машина, машина, кого ты везешь?
- Ребята, кого везут машины? (Ответы детей.)
- Правильно медведи едут на машине.
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой.
Поедем кататься,
Машина стой!
Би-би-би-би!
Звучит музыка, песня «Би-би-ка» (трек «Волшебники двора»)
Воспитатель: Ой, ребята, мишка забыл, он же привез с собой мячи, чтобы с вами поиграть. Берёт из-за ширмы корзину с мячами.
Посмотрите, какие мячи красивые, разноцветные. Дети подходят и берут себе по мячу. Рассматривают и ощупывают его.
Воспитатель: -Какого цвета мяч? (Ответы детей.)
-Какой формы? (Ответы детей.)
-Давайте поиграем с мячами.
Подвижная игра «Мой весёлый, звонкий мяч!»
Воспитатель: Поиграли? Медвежатам пора в путь, складывайте, пожалуйста, все мячи в кузов.
Полный грузовик отправляется в путь. Но... вдруг переворачивается, и все мячики раскатываются по полу. Мишка начинает «плакать». Воспитатель: Давайте поможем и соберём все мячи, чтобы мишка не плакал. Но, чтобы они больше не укатывались, складывайте их в большую корзину.
Мишка: Спасибо, ребята. Помогли вы мне. Вот как много шариков набрали! За это я вам что-то подарю. Достаёт снежинки.
3. Заключительная часть
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Воспитатель: Сейчас зима, на улице у нас много снега намело. Посмотрите дети, какая красивая снежинка к нам прилетела. Давайте подуем на снежинку (действие детей).
В конце занятия проводится подвижная игра «Попляшем с мишками».
Итог занятия, дети отвечают на вопросы воспитателя.