Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Дары осени»

Автор: Акимкина Юлия Вадимовна

Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №1»

Населенный пункт: Московская область, г.Луховицы

Цель: создание условий для формирования представлений детей о сезонных изменениях, происходящих осенью.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе;
  • сформировать у детей обобщенное представление об овощах, фруктах и грибах;

Развивающие:

  • совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
  • расширять и активизировать словарный запас детей;
  • развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.

Воспитательные

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

1.Организационный момент

-Доброе утро, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому в начале нашей встречи я предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!

2.Основная часть

-Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

-Правильно, ребята! Это осень.

Дидактическая игра «Назови примету осени»

-Дети, у меня есть волшебный листочек. Что это за листочек такой? (кленовый)

-С какого он дерева? (клён)

-Кто его в руки берет, тот сразу же вспоминает примету осени. Давайте мы встанем в круг и будем, передавая друг другу этот листочек, называть приметы осени. (солнце греет слабее, дни стали короче, ночи длиннее, листья на деревьях пожелтели, листопад, люди стали одеваться теплее, чаще идут дожди, на улице стало холодно и т. д.)

-Молодцы, присаживайтесь! Ребята, а вы знали, что осень называют разноцветной порой? Как вы думаете, почему? (потому что, она имеет большое количество красок: жёлтую, оранжевую, красную, зелёную.)

-А кто из вас знает, сколько месяцев длится осень и как они называются? (3 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что бы случилось? (Птицы не успеют на юг, животные не приготовятся к холоду и погибнут, насекомые не успеют спрятаться и весной не проснуться, люди не успеют собрать урожай с полей, садов и огородов, плоды и зерно погибнут и т.д.)

- Верно, ребята в природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно морозы усиливаются, и только тогда наступает зима. Осень – очень важный период года. Осенью трудятся все: и птицы, и насекомые, и звери, и мы – люди, также много трудимся, чтобы подготовиться к суровой зиме. А завершалась осень праздником. В старину на Руси наши предки справляли праздник, который назывался Осенины, посвященный собранному урожаю и семейному благополучию. К этому времени завершаются все огородные и полевые работы.

-Осенины – праздник урожая. Вся семья собиралась вместе за столом, и устраивался пир. На столе обязательно должны были быть овсяная каша, яйца, творог, мед, варенье из ягод, блины, сметана, картофель в мундире, всё, чем осень щедро одарила. После сытной трапезы заводили игры и хороводы, пели песни, благодарили осень за щедрость.

- Молодцы ребята вспомнили о золотой осени. Но мы не зря вспоминали о ней. Сегодня мы с вами побываем в гостях у Королевы Осени и ее помощников. Увидим, какие дары она нам приготовила.

-А сейчас мы с вами узнаем кто же эти помощники золотой осени (изображение 3 поросят)

Жили – были поросята,

Три веселых дружных брата

Летом бегали, играли,

Холода совсем не ждали

Вскоре осень наступила

Поросят предупредила

«Нужно урожай собрать сполна

Скоро к вам придет зима!»

-Ребята, Королева Осень припасла поросятам свои дары – урожай, но прежде чем она отдаст им их, она приготовила несколько заданий для поросят. Но они боятся, что не справятся с ними одни и просят у нас помощи. Поможем им?

-Давайте для начала вспомним, как же звали поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)

-Поросенок Ниф-Ниф пришел не с пустыми руками. А вот с этой корзиночкой.

- Как вы думаете, что в корзинке? (Дети высказывают предположения.)

- Давайте я вам помогу. Я загадаю загадки, а если угадаете, достану отгадку из корзины. (предлагаю детям отгадать загадки про овощи и фрукты, по ходу отгадывания загадок, фрукты и овощи выкладываются в одну вазу).

1. Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

2. Круглое, прекрасное

На дереве растет,

Зеленое и красное

Нам осень подает.

Очень сочен его бок,

Из него прекрасен сок. (Яблоко)

3. Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он.

А зовут его… (Лимон)

4. Фрукт похож на неваляшку,

Носит жёлтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… (Груша)

5. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым он стал,

Любят овощ Ваня, Жан…

Так ведь это… (Баклажан)

6. Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в банке,

Крепкие, солёные. (Огурец)

7. Под землёй живёт семья:

Папа, мама, деток тьма.

Лишь копни её немножко

Вмиг появится … (Картошка)

8. Я бываю трёх цветов

Светофором стать готов.

У меня есть горький брат,

Но кладут меня в салат. (Перец)

-Что это у нас такое тут лежит? (фрукты и овощи)

-Какие еще фрукты вы знаете? Овощи? (ответы детей)

-Ребята, а скажите, где же у нас растут фрукты, овощи? (фрукты – на деревьях, овощи – на грядках)

-А кто мне скажет, почему нужно есть много фруктов и овощей? (в них много витаминов, они очень полезны).

-Молодцы! Ребята, а что мы можем приготовить из фруктов и овощей? (Ответы детей – суп, компот).

Игра «Суп - компот»

- Давайте разложим фрукты и овощи. Перед вам листы, на которых перепутались фрукты и овощи. Ваша задача разложить все фрукты в банку, а овощи в кастрюлю.

-Но перед тем, как мы начнём работать, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Листья осенние тихо кружатся»

Листья осенние тихо кружатся, (плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят, (трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят. (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)

-Приступайте!

-А теперь давайте проверим. (опрос детей, что куда отнесли, затем смотрят на экран и проверяют еще раз вместе)

-Молодцы ребята, славно справились с первым заданием. Главная примета осени — листопад. Поэтому сейчас я нашим волшебным листиком превращу вас тоже в листики, и мы немного поиграем.

Физминутка «Мы – осенние листочки»

Мы – осенние листочки на веточках сидим.

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал — и листочки все поднял

Закружились, полетели и на землю снова сели

(Проводится два раза. Дети выполняют движения на слова воспитателя)

-Посмотрите, какое же задание нам приготовил второй поросенок- Нуф-Нуф. Он принес нам какой-то конверт. Посмотрим, что там? (в конверте картинки с грибами). (рассматривание иллюстраций)

- Назовите, какие грибы вы знаете? (рассматривание иллюстраций)

-Какие грибы бывают? (Если дети затрудняются ответить, то воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, что они назовут, что бывают съедобные и несъедобные, то есть ядовитые грибы).

- Ребята, если мы с вами собираем грибы, то нам нужно быть очень внимательными и если, какой- то гриб нам неизвестен, то его лучше не брать во избежание неприятностей.

-А представьте, что вы гуляете по лесу и вдруг увидели мухомор. Вы его сорвёте и потопаете ногой, чтобы его никто не съел и не отравился? (нет, его нельзя вырывать, ими питаются животные).

-Ребята, мухоморы едят лоси, лисы, белки, сороки, медведи, черви, улитки, значит гриб для них не ядовит. То, что является ядом для человека, не обязательно является ядом для животных и птиц. Основная причина, зачем животные едят мухоморы – это чтобы лечить свои болезни.

Гимнастика для глаз «Мостик»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Съедобный и несъедобный».

Дети выходят на ковер и делятся на 2 команды

-Посмотрите, мы с вами попали на полянку, где растут грибы. Но на этой полянке растут не только съедобные грибы, но еще и несъедобные. Ваша задача собирать только съедобные грибы, а несъедобные оставить на полянке.

-А кто мне еще раз напомнит, почему не надо трогать несъедобные грибы?

(Дети собирают грибы, а воспитатель смотрит, чтобы дети не клали в корзину ядовитые грибы).

-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием!

- Поприветствуем третьего поросенка. Кто скажет, как его зовут? (Наф-Наф).

-Наф-Наф предлагает нам с вами пофантазировать.

На слайде появляются геометрические фигуры.

-Скажите, что это? (геометрические фигуры) Какие? (круг, овал и треугольник)

- Наф-Наф предлагает нам подумать и сказать, какой фрукт или овощ похож на эти геометрические фигуры.

3.Заключительная часть

- Ребята молодцы, вы помогли поросятам справиться со всеми заданиями. В благодарность за вашу помощь Поросята поделились с вами своим урожаем (воспитатель приносит корзину с яблоками для детей).

-О чем мы сегодня с вами беседовали?

-Что вам больше всего понравилось? Что не понравилось?

-Что нового вы узнали? Что было трудно? Что легко?

-Всем спасибо за работу!

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (4,0 МБ)
Опубликовано: 22.10.2023