Безопасное поведение в сети интернет

Автор: Власюк Юлия Юрьевна

Организация: МБДОУ «Д/С №5»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бугуруслан

Открытое занятие в подготовительной группе на тему:

 

Цель занятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного Интернета.

Задачи занятия:

- общение, коммуникация, обучение, получение развивающей информации, игровая деятельность

- ознакомление детей с основными опасностями при пользовании сетью Интернет (проникновение вирусов и вредоносных программ, заражение компьютера, агрессивное общение и преследование со стороны других пользователей, предоставление личной информации, обман и встречи с незнакомыми людьми)

- усвоение детьми правил безопасного использования Интернета

- формирование навыков оценки опасных ситуаций

Форма занятия – интегрированное

Оборудование и материалы:

- компьютер

- телевизор

- экран

- электронный носитель с презентацией занятия.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сейчас я вам хочу показать интересный мультфильм, мне он так понравился, вот я и решила вам его показать…. Вот что то у меня только компьютер не включается, не пойму почему, всё подключила, а он не работает…..Что же мне делать??? Как быть? Без него мне занятие не начать…

Звучит песня «Компьютерный вирус». В группу вбегают дети, переодетые в костюмы вирусов.

1-ый вирус: Как приятно, что сегодня столько зла мы совершим, и компьютерную память в беспорядок превратим.

2-ой вирус: Все смешаем!

1-ый вирус: Все нарушим!

2-ой вирус: Все испортим!

1-ый вирус: Все разрушим!

2-ой вирус: Там, где были игры, будут только дыры!

1-ый вирус: Там, где были сказки, мы поставим кляксы!

2-ой вирус: И возникнет чепуха!

Вирусы вместе: Ха-ха-ха!

1-ый вирус: Я могу повредить файлы или программы.

2-ой вирус: Я распространяюсь быстрее обычных вирусов – сразу с одного компьютера на другой.

1-ый вирус: Я выгляжу безопасным, могу к вам попасть, например, с играми, при этом вы и знать то обо мне не будете.

Воспитатель: - Что же делать? Как же противостоять этим вирусам? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, кого позвать на помощь? Кто из мультипликационных персонажей разбирается в компьютерах? Незнайка, Лунтик, Фиксики? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно ребята, нам помогут Фиксики!

Воспитатель: Фиксик уже спешит к нам на помощь, а мы пока разомнемся (физкультминутка).

ФИЗМИНУТКА Помогатор

Звучит музыка «Охотники за привидениями». На экране появляется рисунок «Антивирус». Звучит голос.

Антивирус: Я - известный надежный друг Антивирус. Я могу распознать даже новые неизвестные вирусы. Моя задача - бороться с ними и побеждать.

«Не хочу попасть в беду –

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в Интернет,

Пригодится мой совет».

Воспитатель: Вот, ребята, мы узнали первое правило безопасного Интернета –

1 правило «Установить в компьютер программу «Антивирус».

Антивирус – это такая программа, которая защищает наши компьютеры от вредных, нежелательных вирусов.

ИГРА «Вирусы».

Ребята, давайте попробуем почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Нам нужно разделиться на две команды. Но сначала из листочков бумаги черного и белого цвета сделаем комочки. Каждый должен сделать по два комочка белого цвета и черного цвета. Черные – опасные, а белые – безопасные. По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки. Одна команда должна как можно быстрее закидать другую команду снежками. Вам нужно откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые. Выигрывает та команда у кого будет больше белых снежков. (Подсчитываем сколько собрали

 

А сейчас, ребята, давайте познакомимся с компьютером и поиграем в игру «Угадайка». Я буду вам загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.

  1. Что за чудо агрегат?

Может делать все подряд

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать (Компьютер)

  1. На столе он перед нами,

На него направлен взор,

Подчиняется программе,

Носит имя (Монитор)

  1. Не зверушка, не летаешь,

А по коврику скользишь,

И курсором управляешь –

Ты - компьютерная (Мышь)

  1. Нет, она не пианино,

Только клавиши в ней есть!

Алфавита там картина,

Знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей (Клавиатура)

 

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что в Интернете можно встретиться с такой неприятностью, как обман?

Иногда тебе в сети,

Вдруг встречаются лгуны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.

Воспитатель: 2 правило безопасного Интернета:

Если хочешь скачать картинку, музыку, игру, мультфильм, но тебя попросят отправить СМС – не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него СМС и не обманут ли тебя.

На экран выводится рисунок.

 

Гимнастика для глаз

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли незнакомым людям сообщать свой адрес или телефон, встречаться с незнакомыми людьми? (Ответы детей)

3 правило правило безопасного Интернета!

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото,

В интернет не помещай,

И чужим не сообщай!

На экране –рисунок.

Игра «верно-неверно»

Воспитатель: Я буду называть утверждения об интернете, если оно верно – вы хлопаете, если не верно – вы топаете.

- В интернете можно найти много полезной и увлекательной информации.

- Можно долго играть в игры на компьютере.

- Полезно иногда играть в детские развивающие игры.

- В интернете можно общаться с друзьями.

- Можно заходить на незнакомые сайты.

- Можно общаться с незнакомыми людьми.

 

Воспитатель: И в заключении ребята Фиксики предлагают посмотреть вам мультфильм про безопасность в интернете.

 

Просмотр мультфильма Фиксики «Безопасность в интернете»

 

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте вспомним, что нового узнали?

Какие правила запомнили?

Кому вы сможете об этом рассказать?

Если было трудно, поднимите тучку.
Кто не испытывал затруднения, поднимет солнышко.
Занятие закончено! Всем спасибо!


Приложения:
  1. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 22.10.2023