Человек и деревья

Автор: Горьковенко Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Теремок»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Шлиссельбург

Цель: Продолжать формировать представление детей о растительном мире.

Задачи:
Образовательные

1 Познакомить детей с хвойным деревом – Сибирский кедр, с птичкой Кедровкой.
2 Учить детей называть характерные особенности кедра, строение, признаки.
3 Учить детей моделировать дерево из составных частей.
4 Уточнить с детьми о том, что дерево и человек – похожи, оно живое: дышит, питается, растёт.
Развивающие
1 Развитие экспериментальной сферы и творческого воображения детей.
2 Развивать речь ребёнка
3 Активизировать словарный запас: хвоя, тайга, кедр, кедровые орешки, Кедровка, прорастают, росток, крона.

Воспитательные
1 Показать детям, что разные обстоятельства и люди могут навредить дереву.
2 Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
3 Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей.
Предварительная работа
Беседа о деревьях, загадывание загадок, наблюдение за деревьями на прогулке, рассматривание картинок, иллюстраций.

Оборудование
Разрезные картинки - части дерева, карточки для счета - кедровая хвоя, смайлики (весёлые грустные) – всё по количеству детей, слайды с природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Организационный этап

(Создание положительного эмоционального настроя на занятии)

Воспитатель:

Сегодня я открою тайну,

Ведь в жизни нашей всюду чудеса.

Мы много нового сейчас узнаем,

Про русские кедровые леса.

Орешек знанья твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!

 

 

Воспитатель: Ребята, а хотите всё знать?

Дети: Да.

Давайте все вместе произнесём эти слова: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

Мотивационный этап

Воспитатель: Я сегодня принесла удивительный предмет

(Показываю кедровую шишку)

Что это?

Дети: Это шишка.

Воспитатель: Правильно это настоящая кедровая шишка.

Вам интересно узнать, почему именно она стала вашей гостей?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я вас познакомлю с ней.
Воспитатель: Но мне нужна ваша помощь. Вы мне поможете?

Дети: Да.

( Предлагаю сесть детям на стульчики перед экраном)

 

 

Практический этап

Посмотрите на экран и напомните мне, как называются эти деревья?

(Показ слайдов 2.Берёза 3 Дуб 4 Каштан 5 Клён 6 Липа 7.Осина)

Дети: (Дети называют)

Воспитатель: Как можно назвать их одним словом?

Дети: Деревья.

Воспитатель: Берёза, дуб, каштан, клён: это лиственные или хвойные деревья?

Дети: Это лиственные деревья.

Воспитатель: Почему мы их называем лиственными?

Дети: Потому, что на ветках растут листья.

 

(Показ слайдов 8. Ель 9. Сосна)

Воспитатель: А это, что за деревья, напомните, как они называются?

Дети: Ель, сосна.

Воспитатель: Ель, сосна тоже лиственные деревья?- Хвойные

Воспитатель: Почему мы их называем хвойными?

Дети: Вместо листьев растут хвоинки.

Воспитатель: А что такое хвоинки?

Дети: Это иголочки.
Воспитатель: Сегодня я вам расскажу ещё об одном хвойном дереве.

Именно на нём растут вот такие шишки.

Воспитатель:

Деревьев разных не сочтёшь-

Ты на просторах наших.

Но рассказать хочу я вам,

Про кедр могучий, важный.

(Показ слайда 10 Кедр)

Рассказ о кедре – воспитателя

КЕДР – это хвойное дерево, похоже на сосну, но хвоя и шишки у него более крупные, чем у сосны.

Кедр – единственное дерево сибирской тайги, у которого
плоды орехи. Его вкусные и питательные семена - орешки – служат

основным кормом для многих лесных зверей, птиц и ценным продуктом питания для человека.

(Показать детям кедровые орешки) вместе рассмотреть, дать детям потрогать.
Воспитатель: Орешки находятся в внутри шишки.


(Показать кедровую шишку) вместе рассмотреть, потрогать.

(Дети передают друг другу шишку, рассматривают)

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, чем отличается кедровая шишка от сосновой шишки.

(Дети называют отличие.)

Дети: Кедровая шишка большая, а сосновая маленькая.

  • У кедровой шишки внутри орешки, а у сосновой семена.
  • Кедровая шишка овальной формы, а сосновая круглой формы.
  • У кедровой шишки чешуйки большие, толстые, а у сосновой шишки чешуйки маленькие, узкие.
  • У кедровой шишки чешуйки закрытые, а у сосновой чешуйки открытые.

Восп.: КЕДР – отличается от сосны: большой высотой, могучим стволом, плотной, крепкой корой, мощной кроной, живёт кедр очень долго.

Воспитатель: Посмотрите на экран.


(Показ слайда 11 Фото - Кедр и человек)

Воспитатель: Это Сибирский кедр.

Про этот кедр можно сказать, что он могучий, крепкий, сильный, старый, потому что ствол очень широкий, руками даже не обхватить, ветки толстые их очень много, крона большая, густая и высокая даже не поместилась на фото.

(Показ слайда 12 Корни кедра)

Воспитатель: Посмотрите, какие могучие, толстые корни, они тоже, как и крона не поместились, выходят из земли на поверхность.

Воспитатель: А теперь вы вспомните, и скажите кедр, какой?

Дети: Кедр высокий, большой, огромный, могучий, крепкий.

(Детям помогаю отвечать, задаю наводящие вопросы.)

Воспитатель: У кедра много ветвей, значит кедр какой?

Дети: Кедр ветвистый.

Воспитатель: На ветках растёт хвоя, а не листья, поэтому дерево, какое?

Дети: Хвойное.

Воспитатель: У кедра хватает сил выдержать любую погоду, поэтому кедр какой?

Дети: Сильный.

Воспитатель: Молодцы спасибо.

Воспитатель: Ребята, человека всегда сравнивают с деревом.

Как вы думаете, мы с вами похожи с кедром?

Дети: Да. (нет)

Воспитатель: А хотите это сейчас проверить?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда проходите, садитесь за столы, и мы проверим.

 

(Дети садятся, у каждого ребёнка на столе приготовлена игра - моделирование «Человек и дерево»)

Игра - моделирование «Человек и дерево»

Воспитатель: Перед вами лежат картинки с изображением человека и разрезные картинки – части дерева (корни, ствол, 2 е веточки с иголками, крона)

Воспитатель: Давайте попробуем составить дерево, соответствующими частями тела человека. И сравним.

  • У человека есть ноги, а у дерева ….(корни). Молодцы
  • У человека есть туловище, а у дерева….(ствол). Правильно
  • У нас есть руки, а у кедра…..(ветки). Совершенно верно
  • У человека на руках пальцы, а у кедра… (иголки)
  • У людей голова, а у кедра… (крона)

Воспитатель: Ребята, что такое крона?

Дети: Это веточки и листья.

Воспитатель: Вы отлично справились с этой работай.

Воспитатель: У вас на столе лежат карточки, как вы думаете, что здесь нарисовано?

Дети: Иголки - хвоя.

Воспитатель: Правильно, это хвоя кедра, посчитайте, сколько иголочек в одном пучке?

Дети: Считают – (одна иголка, 2 е, 3 и, 4 и, пять иголок.)

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, сколько у нас (у людей) пальцев на одной руке.

Дети: Пять.

Воспитатель: Теперь мы можем сказать, что мы похожи с кедром?

Дети: Да.

(Предлагаю детям отдохнуть)

Физкультминутка

Станем мы деревьями
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
Их расставим шире,
Чтоб держали дерево,
Падать не давали,
Из глубин подземных
Воду доставали.
Наше тело – крепкий ствол
Он чуть-чуть качается.
И верхушкою своей
В небо упирается.
Наши руки – ветви
Крону образуют
Вместе им не страшно,
Если ветры дуют.

(Предлагаю детям сесть на стульчики, перед экраном)

Игра «Плохо – хорошо»

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что у кедра в разных ситуациях может быть разное настроение, как и у человека.
Вопитатель: Каким может быть настроение у человека?
Дети: Весёлым, грустным.
(Раздать детям смайлики с изображением - радость и грусть)
Воспитатель: Давайте с помощью наших смайликов, определим, какое будет настроение у кедра если:

(На экране демонстрируется картинки – слайды)

  • Дул сильный ветер и сломал ветку кедра (слайд 14)

Воспитатель: Какой смайлик мы покажем грустный или весёлый? Почему?
Дети: Грустный, потому что ветка, которую ветер сломал, больше расти не будет, она засохнет, дереву больно.

  • Когда человек спилил дерево. Почему? (слайд 15)

Дети: Я думаю, что настроение у кедра будет тоже грустным, потому что дереву больно, надо беречь деревья. Дерево можно спилить за 5минут, а чтоб вырастить дерево – 100 лет.

  • Дятел уничтожает вредителей – насекомых (слайд 16)

Дети: Я думаю, что у кедра настроение будет весёлым, потому что дятел спасает дерево от вредителей. Дятел доктор леса.

  • Птицы прилетели и сели на веточки кедра (слайд 17)

Дети: Я думаю, что настроение у кедра будет весёлым, потому что птицы не обижают дерево, поют песенки.

Рассказ о птичке Кедровке.

Воспитатель: Это птичка Кедровка, она живёт в тайге, питается кедровыми орешками, как белочка на зиму запасает их, прячет в разных укромных местах, а потом часть орехов не находит, и они на новых местах дают всходы. Кедровка – единственный распространитель сибирского кедра.

Воспитатель: Посмотрите, как проросли орешки кедра (слайд 18)
Какой вы смайлик покажете грустный или весёлый, почему?
Дети: Весёлый, потому что птицы распространяют кедр.

  • Идёт дождь, (слайд 19)

Воспитатель: Кедр будет радоваться или будет грустить?

  • (Показывают весёлого смайлика)
    Я думаю, что кедр будет радоваться, потому что дерево пьёт воду и растёт.
  • Человек посадил росток (слайд 20)

Дети: У кедра будет хорошее настроение, потому что с маленького росточка вырастет большое дерево. А если много посадить росточков вырастет лес.

Воспитатель: Оказывается, у кедра, тоже может меняться настроение, как и у нас людей.
Дети: Кедр и человек похожи, он живой и всё чувствует, дышит, питается, растёт.
Воспитатель: Не зря есть русская народная пословица,
Катенька расскажи её.

Катя: Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса – посади!

Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня меня порадовали, отвечали на вопросы, выполняли все задания.
На этом наше знакомство с кедром и кедровой шишкой закончилось, всем спасибо.

(Угостить детей кедровыми орешками.)


Приложения:
  1. file1.pptx (3,8 МБ)
Опубликовано: 22.10.2023