Конспект непосредственно- образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе на тему: «Цветы и бабочки»
Автор: Кормухина Марина Геннадьевна
Организация: СП «Детский сад № 62» ГБ ОУ СОШ № 4 г. Сызрань
Населенный пункт: Самарская область, г.Сызрань
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
- закрепление представлений детей о технике рисования монотипия;
- закрепление понятия симметрия.
Социально-коммуникативное развитие:
- развитие умений выражать своё отношение к объектам окружающего мира (через ситуативный разговор).
Речевое развитие:
- закрепление умений задавать вопросы, отвечать на них, используя полученные представления;
- закрепление умений высказывать предположения делать выводы;
- обогащение активного словарного запаса: монотипия, пополам.
Художественно-эстетическое развитие:
- совершенствование умений детей в техники монотипия;
- совершенствование творческих способностей,
Физическое развитие:
- закрепление умения выполнять движения согласно тексту.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, рассказ, отгадывание загадки.
Наглядные: рассматривания иллюстраций и образцов.
Практические: демонстрация приемов рисования.
Материалы и оборудование: иллюстрации бабочек, образцы рисунков, листы бумаги А4 (по количеству детей), гуашевые краски, баночки для воды, кисти № 3, медиапроигрыватель.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Беседа "Удивительный мир бабочек", рассказ о монотипии, |
Восприятие художественной литературы |
Отгадывание загадки |
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание иллюстраций бабочек. Демонстрация готовых рисунков. |
Двигательная |
Физминутка "Спал цветок" |
Изобразительная |
Рисование бабочек в технике монотипия |
Логика образовательной деятельности.
№ п/п |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку. В ярком платье модница —
|
Дети отгадывают загадку. |
Мотивация детей на образовательную деятельностью |
2 |
Воспитатель проводит беседу: "Удивительный мир бабочек" В мире существует огромное количество бабочек. К каким живым существам можно отнести бабочек? Почему бабочек называют насекомыми? Какими цветами раскрасила природа их крылья?
|
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. |
Представления о бабочке как о красочном представителе мира насекомых |
3 |
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации различных бабочек и пописать их строение. (лимонница, крапивница, капустница, шоколадница, павлиний глаз, махаон, голубянка, адмирал).
|
Дети рассматривают иллюстрации описывают части тела бабочки |
Представления о строении тела бабочки |
4 |
Воспитатель предлагает детям нарисовать бабочку используя технику монотипии |
Дети проявляют интерес |
Умения выражать своё отношение к действиям взрослого |
5 |
Воспитатель показывает рисунки, выполненные в технике монотипия. Рассказывает, что монотипия отпечаток рисунка на другой стороне листа сложенного пополам, который можно дорисовать. |
Дети проявляют интерес к новой информации |
Представления о новой технике рисования |
6 |
Воспитатель демонстрирует последовательность выполнения рисунка в технике монотипия. Показывает, что рисунок можно дополнить новыми элементами.
|
Дети проявляют интерес |
Представления о последовательности выполнения рисунка в технике монотипия |
7 |
Физминутка Физминутка. Бабочка. Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянутся.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево) Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружиться вьётся. (Покружиться.) |
Дети произносят слова и выполняют движения. |
Эмоциональная и физическая разгрузка. |
8 |
Воспитатель предлагает детям взять лист бумаги, сложить его пополам и провести по линии сгиба пальцем, чтоб линия была ярко выражена. Воспитатель спрашивает, сколько сторон получилось? Воспитатель спрашивает, что нужно сделать прежде чем начать рисовать? Воспитатель поясняет детям, что нужно воды и краски взять больше, и рисовать всем ворсом кисти. |
Дети выполняют задания воспитателя |
Умение аккуратно складывать лист пополам. |
9 |
Воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать бабочку. В процессе выполнения работы оказывает помощь. |
Дети выполняют рисунки дополняя их необходимыми деталями |
Формирование умении рисовать в технике монотипия |
10 |
Воспитатель предлагает детям разложить свои рисунки по центру ковра и рассмотреть их. Во время рассматривания воспитатель задаёт вопросы. Какими получились наши цветы и бабочки? (удачные необычные, фантастические). И какая у нас с вами получилась поляна? |
Дети отвечают на вопросы и делают выводы |
Рефлексия |
11 |
Воспитатель предлагает детям подарить рисунки гостям и пригласить их на вальс.
|
Дети дарят рисунки гостям и танцуют под музыку «Вальс цветов» Чайковского |
Эмоциональная разгрузка. |