Конспект занятия с детьми с ОВЗ подготовительной к школе группы на тему «Дикие животные»
Автор: Аниканова Екатерина Владимировна
Организация: МБДОУ №51 «Тополек» г. Калуги
Населенный пункт: г.Калуга
Цель: активизация и расширение словаря по теме; закрепление навыка составления описательного рассказа о диком животном; развитие внимания, памяти, мышления, мелкой пальцевой моторики; прививание любви и уважения к диким животным.
Оборудование: мольберты, наборные полотна, кукольный театр “Дикие звери”, картинки с изображением зверей в зимнем лесу, логова, раскидистого куста, лисы, медведя, волка, зайца; наглядно-графический план для составления рассказа о диком животном.
Ход занятия:
- 1. Организационный момент.
Логопед просит детей поздороваться с гостями и показать им свои знания и умения.
- 1. Повторение пройденного. На наборном полотне выставляется сюжетная картинка “Зимний лес”. Логопед предлагает детям назвать приметы зимы. Вспоминаются и перечисляются зимующие птицы.
- 2. Введение в тему. Логопед загадывает детям загадки о диких животных, предлагает назвать отгадки одним словом (животные), спрашивает, почему этих животных называют дикими (живут в лесу, самостоятельно находят пищу, заботятся о детенышах). Педагог объявляет тему и цель занятия:
- Сегодня мы с вами еще раз побеседуем о диких животных и расскажем о них.
Логопед предлагает детям отправиться на лыжную прогулку в “зимний лес”. Дети “одеваются”, “становятся на лыжи” и идут в “лес”. Повторение правил поведения в лесу.
- 1. Объяснение нового лексического материала. Логопед приводит детей на “лесную поляну”. Дети “снимают лыжи” и садятся на “пеньки”. Логопед рассказывает о диких животных, которых можно встретить в зимнем лесу: о зайце, волке, лисе, белке. Уточняется, что в зимнем лесу очень редко можно встретить ежа, барсука и медведя, так как эти звери впадают в зимнюю спячку. Дети дополняют рассказы логопеда.
- 2. Физпауза. Логопед и дети показывают, как передвигаются дикие животные. Лиса ходит осторожно, крадучись, прислушиваясь. Заяц бегает быстро, прыгает далеко, отталкиваясь длинными задними лапами. Волк бегает быстро, неутомимо. Недаром говорят: “Волка ноги кормят”. Медведь ходит вразвалку, залезает на деревья.
- 3. Закрепление пройденного материала.
Логопед говорит детям о том, что захватил с собой план-схему рассказа о диком животном. Затем внимание детей обращается на раскидистый куст, под которым кто-то прячется. Оказывается, что это заяц. Извлекается кукла - заяц из-за куста. Педагог просит детей рассказать о нем. Показ ребенком - куклы-зайца и рассказ о нем. Прощание с зайцем.
Внимание детей обращается на нору, из которой выглядывает кукла- лиса (лисья нора).
Педагог просит детей рассказать о лисе.
Показ ребенком куклы-лисы и рассказ о ней.
Прощание с лисой.
Детям показывается и называется “логово” (волчье логово). Из логова “выходит” кукла-волк. Логопед просит детей рассказать о волке. Показ ребенком куклы-волка и рассказ о нем.
Прощание с волком.
Затем логопед спрашивает детей, можно ли будить зимой спящего бурого медведя. Выясняется, что нельзя. Если медведь проснется, он будет бродить по лесу, не находя пищи. Он станет голодным и очень злым. Такого медведя называют “шатун”. Он может задрать не только зверя, но и человека. Внимание детей обращается на берлогу (медвежья берлога). Медведь-кукла спит внутри берлоги. Логопед просит детей не шуметь, чтобы не разбудить медведя. Один из детей рассказывает о медведе вполголоса, глядя на куклу- медведя, но не показывая ее на руке.
- 1. Итог. Логопед просит детей снова встать на лыжи и отправиться в детский сад. Дети прощаются с зимним лесом, благодарят его за гостеприимство. В группе логопед спрашивает детей, откуда они вернулись, и предлагает еще раз назвать диких животных, с которыми они встретились в лесу.
Список литературы:
- 1.Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с. - (Библиотека практикующего логопеда) МГОПИ, Москва.
- 2.Глухов В.П. ИЗ ОПЫТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОНР ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Дефектология. 2009. № 4. С. 68.