Конспект сюжетно-ролевой игры «Автобус»

Автор: Валиева Гульнара Дамировна

Организация: Набережночелнинская школа № 88 для детей с ОВЗ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «автобус,парк»

Цель:продолжать работу по формированию коммуникативных навыков,.

Задачи. Обучающие: 1.Систематизировать имеющие знания и умения,активизировать речь,совершенствовать словарный запас разных тематических групп.

2.Способствовать развитию правильного поведения в транспорте,прививать элементы социального общения,развивать диалог-кондуктор-пассажир ,водитель-пассажир.

3.Продолжать обучать детей обьединятся в игре согласно игровому замыслу , действовать в соответствии со взятой на себя ролью , использовать в игре необходимые атрибуты по назначению.

Развивающие: 1.Продолжать развивать слуховое восприятие.

2.Развивать самостоятельность и умение применять свои навыки в игровой деятельности.

3.Продолжать развивать воображение.

Воспитывающие:воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, а так же дружеские взаимоотнощения детей в процессе игровой деятельности.

Оборудование: все атрибуты к игре автобус, парк , таблички , готовые рабочие конструкции.

Фонетическая ритмика: за экраном-будет ритмика

 

1. Работа над ритмом:

 

Та ша, та ач, там шар, там мяч

 

 

 

2. Работа над интонацией

 

Мы спросили у алёши

 

-ты умылся? -да, немножко.

 

-лицо мыл? - мыл.

 

-шею мыл? - мыл.

 

-уши мыл? -уши? нет, забыл!

 

ход занятия:

 

1.Обсуждение (начало) игры.воспитатель задает вопросы :

 

какое сейчас время года?какая погода на улице? сейчас в парке так хорошо,красиво,много снега, птиц....ребята,давайте мы поедем в парк?

 

За экраном-будем играть

 

Давайте быстро оденимся(дети перечисляют одежду)

 

Оделись.давайте выйдем из садика на улицу и поедем...а на чем мы туда поедем? дети строют автобус.а где будет садик?куда мы поедем,где будет парк?(раскладываются карточки с названиями остановок)

 

Чтобы автобус поехал кто нам нужен?водителеь и кондуктор.мы с вами поедем на автобусе ,как мы будем называться-пассажиры. а где будут стоять пассажиры- на остановке.где будет остановка.

 

Ребята а вы знаете что в автобусе есть свои правила?вот сейчас я буду говорить-а вы скажите это хорошо или плохо ,так можно делать или нельзя: -громко кричать в автобусе.

-положить ноги на седенье.

- уступать место бабушке.

- не покупать билет.

- мешать водителю.

- кричать громко.

 

Кто хочет быть водителем? (можно выбрать по считалке) –идет распредиление ролей.

 

2.Игра

 

А втобус построен ,водитель и кондуктор в автобусе.игра началась.воспитатель помогает оречевлять действия детей.когда приехали на остановку «парк» воспитатель предлагает вспомнить птиц, поиграть в снежки.после все возвращаемся опять к автобусу и едем в садик.

 

3.Рефлексия. Ребята вам понравилось играть?

 

А кто сегодня был водителем?кондуктором?

Самоанализ: коммуникативные навыки коммуникативные навыки - навыки эффективного общения. сюда обычно относят легкость установления контакта, поддержание разговора, навыки синтонного общения, умение договариваться и настаивать на своих законных правах.

Цель: продолжать работу по формированию коммуникативных навыков ,которые способствуют развитию ролевого диалога в игровой ситуации, где любая ситуация и диалог в дальнейшем могут быть безопасной тренировочной площадкой для постижения новых знаний и для проявления эмоций:

 

1.Личный пример(сама разыгрываю диалог и привлекаю к нему детей)

2.Активизирую диалог(задаю вопросы)

3.Побуждаю к высказыванию(спроси у ......)

 

4.Поощрения

 

Задачи:

Обучающие: для решения этих задач я

1.Обозначила игру

2. Дети разграничили пространство,распредилили роли,руководила игрой ,следила за сюжетом,исполнением ролей,насыщала игру ролевыми диалогами и игровыми моментами.

3.Активизировала речь детей(закрепляла словарный запас разных тематических групп-одежда,обсуждение погоды,названия птиц)

 

Для того, чтобы игровая ситуация получилась я использовала разные методы и приемы:

 

1.Предложение новых действий(игра в игре «снежки», приглашение поехать в парк)


Приложения:
  1. file0.doc (18,9 КБ)
Опубликовано: 22.10.2023