Интегрированная образовательная деятельность Тема: «Русская матрёшка, как ты хороша!»
Автор: Сапицкая Руслана Владимировна
Организация: МБДОУ №1 «Щелкунчик»
Населенный пункт: ДНР, город Снежное
Цель: продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством, расширять знания о народной игрушке Матрешке.
Программные задачи:
Систематизировать знания детей об истории возникновения Народного промысла по изготовлению декоративной игрушки.
Закрепить представление об особенностях росписи Семеновской матрешки.
Познакомить детей с элементами украшения матрешки с Загорья.
Развивать познавательный интерес к народному-искусству, желание самовырожаться посредством изо деятельности.
Совершенствовать умение детей составлять узор из знакомых элементов, соблюдая их чередование.
Развивать технические навыки изображения элементов росписи.
Воспитывать аккуратность в работе с гуашевыми красками, желание доводить задуманное до конца.
Оборудование : сундук, матрешка Семеновская деревянная, изображение Загорской матрешки, дидактическая игра «Сложи матрешку», краски гаушь, кисти, вода, палитра, салфетки, клеенки.
Словарная работа : Загорская матрешка, пеструшка
Предварительная работа: знакомство с Семеновской матрешкой, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, разукрашивание матрешек, разучивание хороводных игр.
Ход занятия:
Дети : Мир вам гости дорогие!
Вы явились в добрый час!
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас!
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Я на ярмарке была
Сундучок вам принесла
Сундучок тот не простой
И товар в нем расписной!
Упражнение-рассуждение «Что может быть в сундуке?»
Воспитатель(трясет сундук):Ребята как вы думаете ,что здесь может быть? Наверное это мягкая игрушка? Почему? Может это музыкальный инструмент? Почему? А может быть это кукла? Догадались, что это может быть?
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко наша….(Ответы детей - русская матрешка)
Воспитатель (открывает сундук) Ой, да здесь диво дивное , диво чудесное, расписное!
Конечно, это матрёшка самая необычная игрушка. Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками расписал её художник. Любуешься ею, и сердце радуется.
- Что вам известно про эту игрушку? ( Ответы детей : она сделана из дерева. В большой матрешке много маленьких.Матрешка раскрашена красками
- Из чего сделаны матрешки? (Из дерева)
-Значит, какие они? (Деревянные)
Но дерево же светлое, не разноцветное, а матрёшки цветные, яркие. Как это получилось? (Её раскрасил, художник.)
-Молодцы, конечно деревянные. Сначала из дерева делают фигурки, затем фигурки расписывают. Какие они становятся? (Нарядные, красивые)
-Мы с вами уже знакомы с матрешкой? Кто мне подскажет, какая у меня Матрешка?
Что есть у каждой матрешки? (на голове платочек, сарафаны яркие, праздничные.)
Если рассмотреть внимательно узоры на одежде матрешек, можно заметить? (что у них есть общие элементы: цветы, ягодки, листики.)
А что же внутри у Матрёшки?
Дети: Другие Матрёшки.
Воспитатель: Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше. (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе).Давайте раскроем Матрешку и посмотрим на её сестрёнок. А какие матрешки?
Дети: Красивые, разные по росту, большие и маленькие.
А еще наши матрешки любят играть, давайте вместе отдохнем и вместе играть начнем.
-Дидактическая игра «Найди Сестричек»- Ребята, я приготовила для вас картинки матрешек, но кто-то мне их разрезал. Как быть? (нужно собрать)
- Матрешки перепутались. Посмотрите внимательно на матрешек и найдите сестричек. Какие должны быть сестрички? (Одинаковые ) Давайте пройдем к столам и соберем.
На тарелочке расположены части матрешки, вам нужно подобрать соответствующие по размеру детали, так что бы матрешка и ее сестрички сложились правильно.
Игра" Вот матрешечки гуляли":
Вот матрешечки гуляли, в лесу ягоды искали.
(Ходят по кругу демонстрируя , что собирают ягоды)
Как матрешечки устали, под кусточком задремали.
(ладошки сложили возле ушка)
А потом они плясали, свои ножки показали.
(выставляют ножку на пяточку)
Только слышат вдруг подружки: прямо у лесной опушки
Побежали по дорожке чьи –то серенькие ножки. (“прислушиваются”)
Эй, Матрешка, берегись! Оказалось , это- мышь!(разбегаются)
Звучит аудиозапись
«Тары-бары растабары
Раскупили все товары
А игрушки не простые
А матрешки расписные!
Загорская матрешка нарядна, красива!
Ну-ка ребятки не зевайте
Продавцам вы помогайте!
Ребята кажется у продавцов проблема, поможем им? Существует несколько видов Матрешек. Мы с вами уже знакомы с Семеновской матрешкой. А почему ее так называют? В чем ее особенность? (Платок украшен завитками, края платочка бутонами, листьями, фартук украшен букетом цветов)
Рассматривание матрешки: Эта матрёшка пришла к нам из Загорска. И матрешка наша называется – Загорская. Давайте ее рассмотрим.
Посмотрите во что одета Загорская матрешка? (одета в традиционный русский костюм - платок, сарафан и передник.)
Какие цвета используют для росписи? (красный, зеленый, синий, желтый.) Четко обозначены силуэт головного платка, завязанный в узелок, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные элементы местные мастера называют «пестрешкой». Прием «пестрешки» аналогичен приему «тычка».
- Ребята, какими словами можно описать матрёшек. (Яркие, нарядные, расписные).
Ребята, а кто мне скажет что такое узор? Узор - это повторение элементов изображения.
С какими элементами мы уже знакомы?
“Осочки” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз.
“Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента.
“Капельки” выполняют, прикладывая кисть к изделию.
“Кустики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль.
Ягоды смородины, рябины рисуют «тычком» или «ляпушкой» (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки), а мы сможем нарисовать их ватной палочкой.
И сегодня мы с вами познакомимся еще с одним элементом, называется он «Завиток». Посмотрите как нужно нарисовать завиток.
Сначала начинаем рисовать концом кисти, протягиваем тоненькую полоску, а потом прижимаем и делаем закругление, полоска становится шире, снова протягиваем и аккуратно приподнимаем кисточку и снова рисуем концом кисти, чтобы получилась тоненькая полоска .При дальнейшем закручивании "завитка" давление на кисть ослабляем. (Повторяю 2-3 раза)
А теперь давайте представим что, у нас в руках воздушная кисточка, давайте все вместе в воздухе изобразим завиток.
Воспитатель обращает внимание на то, как нужно держать кисть по отношению к бумаге: тремя пальцами, вертикально к бумаге.
-Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки! Кручу, верчу, превратить вас в мастеров хочу. Пройдёмте в ваши мастерские, и там каждый украсит фартук своей матрешки, составит свой узор, произвольно элементами которыми вы уже овладели.
Пальчиковая гимнастика
Прежде чем рисовать
Нужно пальчики размять
Указательный и средний
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали-сжали
Вот и пальчики размяли.
Самостоятельная деятельность детей
Дидактическая игра «Какая матрешка»
- У матрешки красные щеки. Какая матрешка? (краснощекая)
- У матрешки темные волосы. Какая матрешка? (темноволосая)
- У матрешки белое лицо. Какая матрешка? (белолицая)
- У матрешки черные брови. Какая матрешка? (чернобровая)
- У матрешки большие глаза. Какая матрешка? (Большеглазая)
Итог занятия:
Давайте посмотрим какие матрешки у вас получились?
АУДИОЗАПИСЬ
Вы ребята удалые, вы ребята озорные
Ах матрешки хороши, расписали от души
Вы большие молодцы
Примите угощенье от души!
- Что вам понравилось ?Молодцы! У вас получилисьзамечательные матрёшки.