Исследовательская работа «Правильное питание основа крепкого здоровья»

Автор: Анисимова Татьяна Вячеславовна

Организация: СП/ДС «Гнёздышко»

Населенный пункт: Самарская область, г.Кинель

1.Краткое описание методики: основные этапы реализации методики к конспекту основной образовательной деятельности «Сыр всему голова!»

1. Вводная часть -1-2 мин.

Организация детей на предстоящую совместную деятельность. В вводной части проводится приветствие с целью – вызвать у детей настрой на предстоящую деятельность, положительные эмоции.

2. Основная часть -26 мин

2.1 Мотивация на образовательную деятельность была сформирована педагогом во время утреннего группового сбора. Воспитатель сообщил детям, что сегодня предстоит очень много и интересного узнать о сыре.

2.2 Использован прием активизации внимания к предстоящей деятельности при помощи словесных методов: воспитатель загадал загадку, дети прочитали стихотворения.

2.3 Далее использован проблемно-поисковый метод для получения новой информации о том как и где появился сыр?, Что такое сыр,? почему в сыре дырки и какой сыр самый полезный?.

2.4 Практический метод-просмотр видеоролика « Изготовление сыра на производстве»

2.5 Практический метод-просмотр видеоролика «Польза или вред»

2.6 Динамическая пауза проводится в виде пальчиковой гимнастики. Педагог учит детей соотносить движение с текстом, с целью развития мелкой моторики рук.

2.7 Практический метод-закрепление формирование культурно-гигиенических навыков (дети пошли мыть руки)

2.8 Вовлечение родителей в образовательный процесс. Приготовление сыра с участием мамы воспитанника.

3.Заключительная часть.

Рефлексия-2мин

Воспитатель подводит итог совместной образовательной деятельности . При помощи вопросов получает обратную связь, выясняет, были ли трудности при выполнении каких-либо заданий, мотивирует детей-поделиться новой информацией.

 

 

 

 

2.Описание занятия, в соответствии с темой конкурса.

Конспект основной образовательной деятельности в подготовительной группе

«Сыр всему голова!»

Цель: Обобщать и расширять представления детей о молочных продуктах через познавательно - исследовательскую деятельность

Задачи:

Образовательные задачи:

- Расширять знания детей о происхождении сыра, влиянии его на состояние здоровья;

- уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения;

- познакомить с производством изготовления сыров.

 

Развивающие задачи:

- Формировать у детей интерес к познавательно- исследовательской деятельности,

сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье;

- Развивать умение рассуждать и сопоставлять, делать выводы;

- Формировать содержательность и связность речи (диалогической и монологической);

- Развитие речевого этикета (элементарные нормы и правила вступления в разговор, поддержания и завершения общения);

 

Воспитательные задачи:

 

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, познавательную активность и самостоятельность,

- Формировать навыки взаимопомощи, воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий.

- Привлекать родителей к сотрудничеству, формировать интерес и желание участвовать в педагогическом процессе.

 

Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно-поисковый, эксперимент, наблюдение.

Предварительная работа: беседа о молоке и молочных продуктах; знакомство с историей возникновения сыра и их сортам; чтение русской народной сказки «Два жадных медвежонка»; рассматривание иллюстраций; просмотр мультфильмов; разучивание стихотворений, сообщений и игровых упражнений.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, видеофильм «Производство сыра», « Сыр польза или вред», электроплитка, ёмкость для молока, сыворотка, ложка, тарелки, шпажки, сыр для дегустации.

 

 

 

Ход занятия:

 

 

  1. Организационный момент.

- Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг к другу в глаза и подарите улыбку. Я вам сейчас прочитаю небольшое стихотворение, а вы в это время постарайтесь передать своему соседу заряд бодрости и тепла через рукопожатие. Готовы?

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы в этой жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едой,
Что энергию несет.
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищей дружить,
И тогда проблемы в жизни,
будет проще пережить!

 

  1. Основная часть

Прежде, чем начать наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку:

Его любят все на свете:
Кошки, мыши, даже дети.
Вкус особый, цвет любой
Белый, жёлтый, голубой.
В дырках может быть, без дыр.
Что, ребята это? (Ответы детей)

(Сыр).

- Правильно!

-И раз наше занятие посвящено такому необычному продукту, наши ребята тоже приготовили очень забавные стихотворение, про сыр.

1.-й ребенок:

Праздник в доме, будут гости –
Мы для них готовим пир!
Мама тонкими ломтями
На дощечке режет сыр.
А меня давно прозвали
В шутку – «сырная душа»!

Ем его я вместо хлеба
С расстановкой, не спеша!
Этот же какой-то странный,
Взял кусок и не пойму:
В нем одни сплошные дырки,
Для чего и почему?
То ли червячки старались
Сквозь него гурьбой пролезть?
Или дружно грызли мыши?..
Я такой не буду есть!

2-.й ребенок:

На обед мне дали сыр,
Было в нём так много дыр.
Папа мне, смеясь, велел,
Чтобы дырок я не ел.
Если съем я дырки те,
Будут дырки–в животе.
Как тогда я буду жить?
Что ли лейкою служить?
Я теперь слежу за тем,
Что я за обедом ем.
И уж если дали сыр,
То смотрю, чтоб был без дыр.

Сегодня мы поговорим с вами и узнаем: Что такое сыр, почему в нем столько дырочек и откуда они там берутся, сыр - это вредно или полезно?

- Итак, перед нами стоит первая проблема - « Что такое сыр? И откуда он берется?»

Давайте попытаемся её решить.

- Ребята, а вы любите сыр? (ответы детей)

(я смотрю, не все его любят)

Что же означает слово «Сыр»?

Сыр означает продукт, изготовленный на основе молока с помощью закваски или плавления. Его изготавливают путем специальной обработки молока, когда образуются кисломолочные бактерии.

Также сыр может быть мягким или означать кисломолочный творог. В любом случае это продукт, который получают с помощью свертывания молока.

- Давайте немножко окунемся в историю

 

 

 

Вот выписка из истории:

Сыр был распространенным продуктом питания в древние времена.

О происхождении сыра существует много легенд. Самая распространенная и правдоподобная из них - легенда и об аравийском купце, жившем четыре тысячи лет назад. Однажды утром он отправился в далёкий путь, прихватив с собой еду и молоко. День был знойный, и через какое-то время купец обессилел. Он остановился, чтобы утолить жажду, но вместо молока из сосуда потекла водянистая жидкость. На дне же обнаружился белый плотный сгусток. Купец попробовал его и остался доволен вкусом. Будучи человеком простым и бесхитростным, купец поделился своим открытием с соседями. Вскоре секрет приготовления сыра стал известен многим кочевым племенам. Со времени из Аравии сыр попал в Европу.

Самому древнему в мире рецепту 2000 лет. Он принадлежит персам. В нём говорится, что сыр надо готовить из молока «овечьего или коровьего, просушенного на солнце и сдобренного благовонными кореньями».

Откуда взялось слово «сыр»?

Слово «сыр» было всегда. Его использовали наши предки, но имели в виду творог. Сыр же стал называться сыром совсем недавно. Почему «сыр»? От слова «сырой», «сыворотка». Сыворотка – это такой творожный продукт. Есть технология, по которой из молока (которое становится сывороткой) делают сыр.

Сыр – это как бы очень-очень плотное молоко. Сыры делают на специальных фабриках – сыроварнях. Сыры бывают мягкие и твёрдые, рассольные и плавленые, бывают даже с плесенью. Голландские сыры, французские, итальянские, швейцарские, греческие. Почти каждая страна может похвастаться своим собственным сыром.

 

- Как вы думаете, как называется профессия людей, которая изготавливает сыр? (ответы детей)

- Они сыроделы!

- Где они делают сыр и как (ответы детей)

Сыроделы делают сыр на специальных фабриках сыроварнях

  • отправимся в гости к сыроварам и посмотрим вместе с ними этот удивительный интересный процесс (видеофильм) https://youtu.be/6dE2vuWrkLM

 

-Вы видели в фильме, что сыроделам помогает делать сыр много разного оборудования, которое придумали люди, чтобы облегчить труд.

- О сыре можно говорить еще очень много, но мы с вами должны рассмотреть еще одну проблему:

- Откуда в сыре появляются дырочки?

 

Забавный факт из детства: Дырки в сыре появляются в результате деятельности особенно прожорливых мышей. Конечно же, это не так и грызуны тут совсем не причем. Их любимым лакомством считаются зерновые культуры. А главным «виновником» образования дыр в продукте являются химические процессы.

Из чего же делают сыр? (ответы детей)

-Различные сорта сыра производятся из пастеризованного или сырого молока коров, коз, овец, буйволиц или кобылиц.

- Как же получается, из такого жидкого молока, такие разные виды сыров? (ответы детей)

-Его помещают в специальные емкости и добавляют специальные фермент.

- Правильно, молоко отправляется в сыродельную ванну с мешалкой, где в него добавляют сычужный фермент, закваску, чтобы молоко свернулось. Из полученного свернувшегося молока отделяют сырное зерно и сыворотку. Далее сырное зерно распределяют по формам и сдавливают под прессом. И вот почти готовый сыр отправляют в солевые ванны на 1-2 суток. После этого сыр сушат в камере обсушки и упаковывают в мешочки. А потом он ещё целый месяц находится в камере созревания.

- Теперь давайте выясним с вами: Сыр –это вредно и полезно ?

- Давайте посмотрим фильм https://yandex.ru/video/preview/11709173015444629340

-Ребята что вы узнали из фильма о сыре? (ответы детей)

  • Детям нельзя есть сыр с плесенью.
  • Нельзя есть большое количество сыра
  • Ограничения применения по врачебным показателям
  • Детям полезны только низко, калорийные сорта

- Ну а в чем же польза сыра? (ответы детей)

Сыр не только очень вкусный, но ещё и очень полезный. Оказывается, сыры – настоящие борцы за здоровье человека. В них содержится огромное количество полезных элементов. Сыр «вбирает» в себя все полезное из молока. Его нужно кушать всем людям, но особенно детям и больным.

Вывод один: сыр нужно кушать в меру

- А теперь немножко отдохнем

III Физкультминутка ( Пальчиковая гимнастика)

Мышки бегают по кругу

Друг за другом, друг за другом.

Утащили мышки сыр,

Затевают мышки пир.

Водят мышки хоровод

Делит сыр усатый кот:

Вот тебе держи кусочек,

Заворачивай в платочек!

Вот тебе кусочек сыра,

Запивай его кефиром!

Вот тебе, не прозевай,

Поскорее уплетай!

И тебе кусок достался,

Ты голодным не остался!

И за дело принимайся!

- Ребята, как вы думаете, можно ли сделать сыр своими руками? (ответы детей)

- К нам в гости пришла мама Миши, и она научит нас делать вкусный и полезный сыр.

- Для начала нам необходимо всем тщательно вымыть руки с мылом, перед тем как приступить к приготовлению сыра.

 

Начало приготовление сыра:

Приступаем к изготовлению сыра:

1. Ведущий мастер-класса выливает молоко в емкость, подогревает его.

2.Добавляет в молоко специальную сыворотку.

3.Все тщательно перемешивает, в молоке появляются хлопья.

4. Дети готовую массу процеживают через сито.

5.Жидкость вся стекает, а полученную массу дети перекладывают в глубокую тарелку.

6.В полученную массу можно добавить зелень дети смешивают зелень с полученной массой в общей тарелке.

7.Можно придать форму шарика и прижать прессом.

8.Сыр кладем в соленый раствор ему нужно отдохнуть и напитаться солью.

IVИтог:

Ребята вот такой вкусный сыр у нас получился! Оказывается и дома, мы можем делать настоящий сыр.

-Что же нам потребовалось для этого? ( ответы детей)

Правильно!

-Какую полезную и интересную информацию о сыре вы сегодня узнали и с кем можете поделится? (ответы детей).

А сейчас давайте попробуем наш сыр.

- Приятного аппетита!

 

 

 

Опубликовано: 24.10.2023