Конспект занятия «Русские матрёшки — разноцветные одежки»

Автор: Пушкина Людмила Юрьевна

Организация: МДОУ детский сад №30

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

Конспект занятия в средней группе по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Декоративное рисование.

 

Цель: развивать творческие способности детей посредством приобщения к народному творчеству и прикладному искусству.

Задачи:


1. Закрепить знания детей о матрёшках, особенностей элементов узоров и цвета.
2.Закрепить с детьми выполнение техники «примакивание» для выполнения элементов узора.
3. Обучать умению составлять гармоничную цветовую композицию.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров.
2. Способствовать проявлению положительных эмоций.
3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками. Развивающие:
1. Развивать интерес к народной игрушке.
2.Развивать художественный вкус, фантазию, творчество.
3.Развивать мелкую моторику.
Средства:
Раздаточный материал:
силуэты матрешек из бумаги на каждого ребенка, гуашь, кисточки, палитры, непроливайка с водой.
Демонстрационный материал: сундук с предметами старины, деревянные матрешки, плоскостные расписные матрешки, мешочек с карточками.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись русских народных песен, мольберт.

Ход занятия
1.Вводная часть
- Доброе утро, детишки, девчонки и мальчишки!
Утро начинай с улыбки, позабудь свои ошибки.
Мир встречаем красотой, солнцем, небом, добротой.
- Ребята, а что такое доброта? (Ответы детей: добрые дела, забота о людях, любовь к ним ...)
- А есть слово, которое похоже на слово добротадобро. Его можно сделать, можно подарить, можно собрать и накопить, можно сохранить и передать. В старину очень бережно относились к вещам, предметам, игрушкам, потому, что раньше все делали своими руками, не было магазинов. Предметы и вещи, которые дороги как память, передавались из поколения в поколение. В моей семье тоже есть такие предметы, которые нам дороги, это наше добро. И я хочу вам о них немного рассказать.
- Приглашаю вас к себе в горницу (словарная работа).
- А что такое горница? (ответы детей)
2.Основная часть.
- У меня в горнице стоит сундук, который мне подарила моя бабушка. Сундук этот дарила и слова говорила: «Вот тебе, внучка, сундук добра, мне его моя матушка оставила, а я тебе. Я сберегла – теперь тебе наказываю - береги!
- Как вы думаете, что там может быть? (Предположения детей.)
- А среди всех этих вещей есть необыкновенная игрушка.
Загадка.
Рядом разные подружки, или Детки тихо в ней сидят,
Но похожи друг на дружку. Показаться не хотят.
Все они сидят друг в дружке, Вдруг их мама потеряет,
А всего одна игрушка. Вдруг их кто-то разбросает?
(МАТРЕШКА)

Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки

(Достаю большую матрешку)
Матрешки на окошке -
Под ярким сарафаном,
И вся семья в матрешке,
Как в доме деревянном.

- Ребята, а как вы думаете, почему так издавна и до самых наших времен, так любят матрешку? ( Рассуждение детей)

- А из чего делали эти игрушки – куколки?
- Конечно, из дерева. Дерево издавна было любимым материалом народных умельцев.

-Но ведь дерево светлое, а матрешки все цветные, яркие. Как это получилось? (Ответы детей)
- Верно, ее украшали красками, разрисовывая ей сарафан, платок. У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрешки все разные.

-Ребята предлагаю поиграть. У меня есть чудесный мешочек, в котором лежат карточки с элементами узора. Карточку достаем из мешочка и называем элемент узора.

Дидактическая игра «Назови элемент узора»

- Молодцы! Все справились с заданием.

- А теперь предлагаю рассмотреть наших красавиц.

- Какие элементы росписи присутствуют? (Листочки, цветы, ягодки, травинки.)
- Ребята, посмотрите на эту матрешку - ее, наверное, забыли украсить.

- Давайте, ребята, украсим ее наряд, и она тоже будет веселой и красивой. Предлагаю сегодня побыть мастерами – художниками и расписать сарафан и платочек матрешке. Каждый из вас придумает свой узор.
- Предлагаю пройти в нашу мастерскую.
- Но сначала на нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно.
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою,
И тепло поберегу!

3.Практическая часть.
- А теперь, мастера, за работу нам пора! ( Выполнение работы детьми, музыкальный фон «Светит месяц», «Как под яблонькой».) Педагог следит за осанкой детей, как держат кисточку в руке.

4.Заключительная часть.
Посмотрите, какие красивые узоры получились! Матрешки все нарядные. У каждого из вас чудесная матрешка. Вы очень постарались.
Поют матрешки в хоре. Живут, не зная горя,
И дружно, и счастливо, и весело на диво!

5.Рефлексия
Ребята, вам понравилось у меня в гостях?
Что больше всего понравилось?
Вы большие молодцы! Я очень рада нашей встрече!

Опубликовано: 24.10.2023