Конспект занятия-развлечения по ПДД в подготовительной группе

Автор: Степанова Лариса Александровна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Автор: Трач Наталья Евгеньевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Тема: «СИМ и почтальон Печкин».

Цель: формирование навыков пользования средствами индивидуальной мобильности.

Обучающие задачи:

  1. активизировать знания детей о видах средств индивидуальной мобильности (СИМ);
  2. обобщить знания о правилах безопасного поведения на улице при использовании СИМ;
  3. учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие задачи:

  1. развивать умение применять правила безопасного поведения на улице;
  2. совершенствовать координацию движений, умение быстро ориентироваться в новой обстановке;
  3. развивать речь и активизировать словарный запас по теме.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать чувство сопереживания;
  2. воспитывать культуру поведения на улице.

Оборудование: персонаж почтальон Печкин, 2 самоката, кубики-препятствия, напольный макет пешеходного перехода, мяч, картинки с изображением транспорта и СИМ (Приложение), разрезная картинка «Девочка на электросамокате».

Предварительная работа: беседы из личного опыта «Я качу на самокате», рассматривание картин «СИМ», просмотр мультипликационных фильмов про ПДД, наблюдения и подвижные игры на прогулках, изготовление с детьми макета дороги.

Ход занятия-развлечения

Педагог. Здравствуйте, дети!

Кто загадку отгадает, тот узнает, о чём мы сегодня будем говорить.

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

- Правильно, это транспорт! Сегодня мы с вами поиграем и поговорим о транспорте и транспортных средствах. Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, наземный, подземный)

(Слайд или картинка с изображением разных видов транспорта)

 

Игра с мячом «Назови вид транспорта».

Педагог бросает мяч, называет транспорт, ребёнок называет вид транспорта.

 

Педагог. - Дети, скажите, а это тоже транспорт? (слайд или картинка с изображением СИМ). Это транспортные средства.

- Как назвать эти транспортные средства? (Средства индивидуальной мобильности)

- Почему они так называются? (Они предназначены только для одного человека.)

- Как вы думаете: при использовании средств индивидуальной мобильности нужно соблюдать какие-то правила или это необязательно?

 

Играет грустная музыка, появляется печальный почтальон Печкин.

 

Педагог. – Здравствуйте. Вы кто?

Почтальон Печкин. - Я почтальон Печкин.

Педагог. - А почему ты такой грустный?

Почтальон Печкин. - У меня беда случилась. Я вот всегда ездил на велосипеде, и везде успевал, и всем газеты и посылки доставлял. А теперь у меня велосипед сломался.

Педагог. - Это и правда беда! Что же ты делать теперь будешь?

Почтальон Печкин. - Да вот и сам не знаю...

Педагог. - Печкин, а может быть, тебе СИМ купить?

Почтальон Печкин. - СИМ? Это ещё что такое?

Педагог. – Дети, расскажите почтальону Печкину, что такое СИМ? Как расшифровать это слово? (СИМ - это средства индивидуальной мобильности.)

- Что относят к средствам индивидуальной мобильности? (Средство индивидуальной мобильности — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), для индивидуального передвижения человека с помощью двигателя (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса).)

Так что вместо сломанного велосипеда ты, Печкин, можешь купить, например, электросамокат. Только давай сначала потренируемся ездить на обычном самокате.

- Как нужно переходить проезжую часть, если ты едешь на самокате? (ответы детей).

 

Подвижная игра с самокатом «Кто быстрее?»

Дети делятся на две команды. По сигналу дошкольникам предлагается на самокатах объехать препятствия, остановиться возле пешеходного перехода, провести самокат и вернуться к своей группе.

 

Педагог. - Печкин, а ты знаешь правила при использовании СИМ?

Почтальон Печкин. - Ещё и правила нужно соблюдать? Конечно, я их не знаю. Что же теперь делать?

Педагог. - Не расстраивайся, Печкин, мы тебе поможем, мы правила знаем и тебе о них расскажем.

- Дети, расскажите, какие правила безопасности нужно будет соблюдать Печкину?

 

Ответы детей (сопровождается показом слайдов или картинок).

- Нужно использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники.
- Стараться кататься по ровной дороге.
- Быть внимательным и осторожным, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.
- Нужно соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
- Нужно сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно.
- Нельзя пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.
- Нельзя кататься там, где мало света, узкий проезд, много людей и препятствий.
- Нужно вовремя заряжать аккумулятор устройства.
- Нужно носить световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным.

 

Педагог. – Кроме этого, нужно соблюдать Правила дорожного движения при использовании СИМ. Давайте расскажем почтальону Печкину о Правилах дорожного движения, которые ему нужно будет соблюдать.

 

Вопросы по содержанию правил дорожного движения.

- Где можно передвигаться на СИМ? (Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.)

- Как правильно перейти дорогу по пешеходному переходу, если ты едешь на СИМ? (Нужно спешиться, взять СИМ в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.)

- Можно ли выезжать на СИМ на проезжую часть дороги? (Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.)

 

Почтальон Печкин. – Какие вы молодцы, ребята! Вы знаете все правила при катании на СИМ!

Педагог. - Для чего нужно соблюдать правила безопасного поведения на улице во время катания на СИМ? (Чтобы сохранить свои жизнь и здоровье и не задеть других пешеходов и не нанести им травмы.)

 

Педагог. Ну что ж, Печкин, теперь ты все правила знаешь, ты можешь покупать электросамокат или сегвей, или любое другое СИМ.

 

Почтальон Печкин. Спасибо вам, ребята! Пойду выбирать СИМ! (прощается с детьми и уходит)

 

Педагог. А мы с вами поиграем ещё в одну игру.

Подвижная игра «Собери картинку».

Дети делятся на две команды. Перед ними дорожка. По сигналу «Марш!» игроки должны пробежать по дорожке и взять часть разрезной картинки. Вернуться к своей команде и передать эстафету. Когда все части картинок находятся в руках у детей, команда собирает картинку. На картинках изображена девочка на электросамокате.

 

Педагог. – На чём катается девочка, изображённая на вашей картинке?

(Девочка катается на электросамокате.)

Словесное упражнение «Желание»

- Подумайте и скажите, на каком СИМ хотели бы кататься вы? (Ответы детей. Я хочу кататься на гироскутере. и т.п.)

 

Педагог. – Молодцы, ребята! Мы сегодня помогли почтальону Печкину узнать про СИМ и вспомнили правила безопасности во время использования СИМ. Всегда их соблюдайте, этим вы сохраните здоровье и жизнь себе и другим людям!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (954,1 КБ)
Опубликовано: 25.10.2023