Путешествие в Лондон

Автор: Ямбаева Марина Александровна

Организация: МБОУ «Лицей №3» корпус 3

Населенный пункт: Московская область, г. Дзержинский

Цель: формирование интереса к изучению английского языка посредством введения элементов страноведения.

Задачи: - закреплять понятие «Столица»;

- познакомить с картой, достопримечательностями Лондона;

- закреплять умения употреблять в речи слова по теме «Транспорт», «Дикие животные» в речевых образцах “It`s a fox”, “I like a bear”;

- заучить стихотворение про слона;

- закрепить ранее изученные английские песенки и потешки;

- продолжить развивать познавательный интерес детей, внимание, зрительную память, наглядно-образное мышление;

- продолжать развивать фонетическую сторону английской речи и языковую догадку у детей;

- продолжать воспитывать интерес и уважение к английской культуре и традициям, любовь к родному краю;

- повышать мотивацию к изучению английского языка.

Материал и оборудование:

Мяч, флаги России и Великобритании и других стран, макет Лондона, лего-стол с игрушками/картинки с изображениями диких животных, транспорта, колокольчик, цветные рыбки на магнитах (или из картона), удочки, бумажные самолетики по количеству детей, цветные подушки по количеству детей; презентация PowerPoint по теме, мультимедийное сопровождение.

Ход занятия

Педагог приглашает детей занять свои места. СЛАЙД 1

Педагог: Hello, pupils! How are you? Здравствуйте, ребята! Как ваши дела?

Дети: Hello, teacher! Здравствуйте!

Педагог здоровается с детьми, бросая каждому ребенку мяч.

- Do you like to play? Вы любите играть? Давайте поиграем в путешественников. Чтобы быть путешественником, нужно очень много знать о разных странах, много уметь, быть сильным, выносливым, внимательным. Сейчас я проверю можно ли с вами отправляться путь.

- В какой стране вы живете? (В России.)

- Как называется столица, главный город России? (Москва.)

- На каком языке вы говорите? (На русском.) СЛАЙД 2

- Молодцы, ребята! Теперь можно отправляться в путь. Я приглашаю вас в путешествие по Лондону, по столице Великобритании.

Дети находят на столе флаги России и Великобритании. Решают, на каком транспорте отправиться в путь, выбирают самолет.

Педагог: Великобритании очень часто дожди и туманы. Дождь как из сита льет, моросит. Ну а туманы, гуще сметаны: в воздухе шляпу повесишь – висит. И чтобы вдруг не пошел дождик, когда мы приземлимся, давайте прогоним его английской шуточной песенкой-потешкой.

Rain, rain,

Go away.

Come again another day!

Педагог: А теперь можно отправляться в путь! Возьмите ваши самолетики. Отпустим их и полетим. (Дети запускают бумажные самолетики).

  1. up-down. СЛАЙД 3

Which is the way to London town?

Where, where?

Up in the air.

Open your eyes and you are there.

Педагог: Welcome to Great Britain! Welcome to London! Добро пожаловать в Лондон, ребята, в столицу Великобритании, где все люди говорят на английском языке. Лондон – древний и немного сказочный город. СЛАЙД 4, 5. Там много старинных замков, соборов, башен и мостов. Есть даже королевский дворец, самый настоящий, в котором живет настоящая английская королева – Елизавета II. СЛАЙД 6. А еще только в Лондоне вы можете увидеть: красные двухэтажные автобусы и телефонные будки. СЛАЙД 7.

  • Но как же нам не заблудиться? У путешественников должна быть карта. СЛАЙД 8

По карте Лондона прослеживают маршрут.

СЛАЙД 9

Педагог: Любимое место мальчиков и девочек в Лондоне – это Regent`s park. В этом парке расположен зоопарк. Каких животных здесь только не увидишь! Ребята, возьмите в руки свои бинокли (Дети подносят кулачки к глазам), расскажите, какие животные живут в зоопарке.

Дети подходят к столу с зоопарком и называют по-английски диких животных.

Педагог: Молодцы, ребята! А какое животное нравится вам больше всех? What animal do you like? – I like frog.

Дети отвечают на вопрос.

Педагог: Совсем недавно в зоопарке появилось новое животное. Я загадаю вам загадку на английском языке, а вы постарайтесь догадаться, кто это.

I am big and I am strong.

And my trunk is very long. (Elephant). СЛАЙД 10

Педагог: Правильно, ребята, вы догадались. Это слон. Дайте выучим эту загадку, что бы вы могли загадывать ее другим ребятам.

  • загадки, при необходимости проводится фонетическая коррекция.

СЛАЙД 11

Затем слышится бой часов. Дети отправляются на экскурсию к башне Биг Бен.

СЛАЙД 12

Педагог: Недалеко от парка Регента находится башня с часами. У этой башни забавное имя: Биг Бен. Давайте вместе скажем: Биг Бен. И я открою вам маленький секрет. Так еще зовут большой колокол этой башни. Что бы бой часов был слышен далеко вокруг, на всех часовых башнях вешали колокола. Эти колокола звонили, а звон разносился по всей округе, и люди по звону могли определить время. На этой башне было целых 5 колоколов. Самый громкий и большой называют «Биг Бен». А назвали его не просто так. Посмотрите на эту башню. Какая она величественная, ажурная. Теперь и вы знаете ее секрет.

Ребята, а хотите поиграть в игру, которая называется «Биг Бен»?

Педагог вместе с детьми произносит слова:

Биг бен- это башня,

Поиграть мы с ней не прочь

В утро, вечер, день и ночь!

Ведущий звонит в колокольчик и говорит “Morning”. Дети имитируют действия, которые совершаются утром. После слов “Night”, “Day”, “Evening” дети изображают действия, характерные для этого времени суток.

Педагог: Great! Английский мальчики и девочки даже поют песенку про Биг Бен. Вот послушайте, какую:

Are you sleeping, are you sleeping,

Brother John, brother John?

Morning bells are ringing,

Morning bells are ringing,

Ding-ding-dong,

Ding-ding-dong.

Далее определяют следующий маршрут путешествия. СЛАЙД 13

Педагог: В центре Лондона протекает река Темза. СЛАЙД 14. Посмотрите, сколько рыбок плавает в ней. Все рыбки разноцветные! СЛАЙД 15

Тетушка Молли с детьми называют цвета по-английски.

Педагог: У меня как раз есть удочки. С помощью, которых можно поймать рыбок.

Дети по очереди ловят рыбок, называя их цвета.

СЛАЙД 16. Педагог: Excellent! Первый мост через Темзу был построен из дерева. Затем англичане хотели его укрепить, но он внезапно обвалился. С тех пор сохранилась английская детская песенка. В конечном результате построили бетонный мост, который и по сей день стоит на месте.

London Bridge is falling down, СЛАЙД 17

Falling down, falling down.

London Bridge is falling down,

My fair lady!

Педагог: Ребята, давайте поиграем!

Игра “London Bridge”

СЛАЙД 18. Педагог: Вот и подходит к концу наше путешествие по Лондону, столице Великобритании. Красивый город Лондон, правда, ребята? Очень древний, немного сказочный, полный тайн. Давайте вспомним те места, где мы сегодня с вами побывали.

(Ответы детей).

СЛАЙД 19. Педагог: Как бы хорошо не было в гостях, но настоящие путешественники всегда тоскуют по дому. Как говорят англичане: “Home, home, sweet home” (Дом, дом, милый дом). Берите свои самолетики нам пора лететь домой, в Россию, в родной Дзержинский.

Дети запускают самолетики

СЛАЙД 20. Педагог: Вам понравилось наше путешествие? Куда бы вы хотели отправиться снова? (Ответы детей) Wonderful! Вы были смелыми путешественниками! Я вами горжусь! А сейчас пришло время прощаться! Good-bye, dear friends! See you soon! До свидания, ребята! До скорой встречи!

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Обучение детей 5-6 лет английскому языку: занятия, игры, мероприятия, лингвострановедческий материал/авт.-сост. Е.Ю. Шабельникова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 127 с.

Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
  2. file1.pptx (5,5 МБ)
Опубликовано: 25.10.2023