Методическая разработка образовательной деятельности с использованием ИКТ «Родной край — Донбасс» для детей подготовительной группы

Автор: Коваленко Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №279 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цель: воспитывать и расширить познания к изучению родного города.

Задачи:

Развивающие: активизировать словарь детей: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями: подбирать прилагательные к существительным, употреблять в речи уменьшительно-ласкательные существительные. Развивать диалогическую и монологическую (объяснительную) речь.

Образовательные: уточнить и углубить знания и представления детей о достопримечательностях Донецка – города, в котором мы живём, о символах (флаг, герб, гимн);

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников, патриотические чувства, любовь, гордость, уважение к родному городу, родной природе, бережное отношение к ней.

Вид организованной образовательной деятельности: виртуальное путешествие.

Оборудование и оформление: ноутбук, телевизор, магнитная доска.

Дидактический материал: презентация «Достопримечательности города Донецка», стихотворения о Донецке, видеоклип «Города России. Донецк. Путешествие по городу».

Ход ООД:

1. Организационная часть

Приветствие, проверка присутствующих, готовности детей к работе, повторение техники безопасности во время занятия, санитарно-гигиенических норм, повторение материала прошлого занятия.

2. Основная часть

Презентация «Достопримечательности города Донецка»

– Дети, вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим увлекательное путешествие.

– Как называется страна, в которой мы живём? – (Россия).

– Одно из самых красивых мест России – это наш Донбасс.

Самые большие города Донбасса: Донецк, Макеевка, Мариуполь, Горловка, Краматорск и Славянск.

– У всех людей есть и своя малая Родина. Это, то место, где родился и вырос человек, где живут его друзья. Донбасс – наша малая Родина.

– Как называется главный город, столица Донбасса? – (Донецк).

Люблю тебя, родной Донецкий край,

Прошла здесь через сердце жизни трасса.

И где бы ни был ты, не забывай,

Что мы с тобою родом из Донбасса.

– Донецк – означает город пользы, город собиратель. Он как пчёлка, собирает всех к себе. Звучит видеоклип «Города России. Донецк. Путешествие по городу»

 

 

 

– Как у любого государства или города у Донецка есть символы. Символ – это изображение предмета, который выражает особый смысл.

– Голубь с оливковой веткой – символ мира, силуэт на светофоре «зелёный человечек» – можно идти, Дед Мороз и Снегурочка – символ Нового года.

– Это всё разные символы, но герб – символ особый.

– Это герб Донецка.

 

 

 

Герб Донецка представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — Святой Михаил.

- Это флаг Донецка.

 

 

Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса.

Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа

Динамическая пауза «Город»

Мы по городу шагаем

То, что видим, называем:

Светофоры и машины

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты!

Шаги на месте

Шаги на месте

Поворот головы влево

Поворот вправо

Потянулись вверх

– присели

 

 

– Рассмотрим достопримечательности, интересные места нашего города.

- Монумент освободителя Донбасса

- Ботанический сад

- Спасо - преображенский собор

- Оперный театр,

- Памятник Джону Юзу,

- Музыкально-драматический театр,

- Донецкий художественный музей,

- Музей Донецкой железной дороги,

- Краеведческий музей,

- Парк А.С. Щербакова и т. д.)

– Где в нашем городе вы любите гулять? (В парках). Центральный парк культуры и отдыха А.С. Щербакова, и Парк кованых фигур, парк культуры и отдыха.

– Куда вы ходите смотреть детские спектакли? – (В кукольный театр).

– Где вы смотрели цирковое представление? – (В цирке).

– Есть в нашем городе музеи, где рассказывают об истории, культуре, быте и искусстве Донецка.

– Как называется река, впадающая в азовское море? (Кальмиус).

–В Донецке много учебных заведений: есть университеты, институты, училища, много школ, детских садов.

– Любите свою родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы деревьев.

  1. Подведение итогов занятия

– Вот и подошло к концу наше путешествие.

– Что вам больше всего понравилось?

– С чего началось наше занятие? (Отправились в увлекательное путешествие).

– Что значит малая Родина?

– Назовите нашу малую Родину.

– Как называется главный город, столица Донбасса?

– Что изображено на гербе Донецка?

– Вспомните достопримечательности нашего города.

– Где бы вам хотелось побывать?

– Что бы вам хотелось изменить в нашем городе?

– Мы должны гордиться своей страной, своим городом, защищать их, любить и прославлять своими достижениями и победами.

– Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

– Ребята, я вас благодарю за активную работу. Занятие окончено.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (последняя редакция в Законе от 05.12.2022 № 498-ФЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации. – 2022. – URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102162745
  2. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В.– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
  3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». / Н.Е. Веркасы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. – Волгоград: изд. Учитель, 2013.
  4. Интернет-ресурсы.

Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 25.10.2023