Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «О тех, кто любит хлеб»

Автор: Глотова Лидия Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-д/с «Сказка»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Усмань

Программное содержание: закрепить знания детей о том, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб

Задачи:

Обучающие: учить детей полно и точно отвечать на вопрос; применять в речи образные выражения;

Воспитывающие: воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих

Развивающие: развивать навыки составления рассказа по картине; развивать фонематический слух.

Активизация словаря: глагольные формы, признаки предметов, обстоятельства

Оборудование: картинки с изображением различных изделий из хлеба, репродукция картины И.И.Шишкина «Рожь», иллюстрации с изображением полевых работ, людей разных профессий, которые выращивают хлеб, разрезные картинки.

 

Ход занятия

Воспитатель. Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам – ( дети : хлебом).

 

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (о хлебе)

- Откуда берется хлеб, который каждый день покупаем в магазине?

Дети….

Воспитатель. Молодцы, правильно! Чтобы хлеб занял место на нашем столе, ему нужно пройти огромный путь. Отгадайте загадку:

Золотист он и усат.

В ста карманах сто ребят. (колос)

 

Рассмотреть колос (можно картинку)

- Из чего состоит колос? (стебель, зерно, усики)

- Чем похожи колосья ржи и пшеницы? (растут в поле, из них делают хлеб)

- Чем отличаются эти колосья? (колос пшеницы толще, чем колос ржи; зерна пшеницы круглые, а зерна ржи длинные; из ржи получают темную муку и пекут ржаной хлеб, а из пшеничной муки пекут белый хлеб и булочки.)

- Где растет хлеб? (в поле)

- Как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)

 

Молодцы! Итак, вот ломтик хлеба. Давайте составим небольшой рассказ (мнемотаблица) «Путешествие пшеничного зернышка»

Дети….

 

Воспитатель. Ребята, хлеб не появится на столе просто так. Нужно приложить огромный труд . Вспомните тех людях , которые выращивают хлеб.

 

Игра «Волшебная палочка»

Поиграем в волшебную палочку: палочка идет по кругу, тот, кто взял палочку, говорит слово. Важно, чтобы слова не повторялись. Сначала мы обсудим, какие профессии у людей, которые выращивают хлеб. Ранней весной в поле выходят трактора. Ими управляют…

(палочка переходит к другому ребенку).

- Какую работу делает тракторист на транспорте?

-Какие машины используют для уборки хлеба? (комбайны). Какую работу делает комбайнер ? (Жнет, обмолачивает.)

Кто вывозит зерно с поля?

Как назвать одним словом всех людей, которые выращивают хлеб? (хлеборобы) Как вы думаете, почему профессия называется - (хлебороб)?

 

Физминутка

Едем в поле

На кочку наехали

В яму заехали,

Горки объехали,

И на поле приехали.

«Едут» друг за другом (Подпрыгивают Приседают Повороты вправо, влево Останавливаются.)

 

Воспитатель. Итак люди много трудятся, чтобы вырастить хлеб.

А как они работают? Люди могут работать быстро (медленно, аккуратно, старательно, лениво, спустя рукава, не покладая рук, не зная отдыха, и т.п.)

Как вы понимаете фразу «спустя рукава»?

(ответы детей)

В давние времена самые богатые и знатные люди на Руси – бояре – носили одежду с длинными рукавами. Сами бояре не работали, за них все делали слуги. Вот народ и придумал про этих лентяев выражение «Спустя рукава». Представьте, что у вас длинные рукава, они закрывают всю руку, ладонь, пальцы, свисают до пола, путаются под ногами. Вы сможете с такими рукавами помыть посуду, расставить по местам игрушки, подмести пол? Вот и получается, что работать «спустя рукава» - это значит лентяйничать, ничего не делать.

 

Как назвать человека, который хорошо работает, любит трудиться? (Трудолюбивый). А как назвать человека, который трудиться не хочет (ленивый, лентяй, лодырь). недаром в народе есть такая пословица: «Не трудиться – хлеба не добиться».

 

Игра «Сложи картинку»

Дети складывают разрезные картинки и придумывают по ним рассказы.

Чтобы рассказ получился связным, предложения должны соединяться друг с другом, цепляться друг за друга, образуя единую цепь. Например, следующее предложение может начинаться со слова, которым закончилось предыдущее. (Я расскажу о трактористе. Тракторист работает на большом тракторе. Трактор пахал землю…)

 

Итог

Ваши рассказы получились очень интересными. В них правильно и подробно описан труд хлеборобов. предлагаю вам послушать одно стихотворение. Написал его Я.Аким

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.


Приложения:
  1. file0.docx (15,4 КБ)
Опубликовано: 25.10.2023