Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию на тему: «Четыре желания» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Шатайло Оксана Васильевна

Организация: МДОАУ д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях

Автор: Ижбулдина Елена Владимировна

Организация: МДОАУ д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях

Введение.

В разработке представлена технологическая карта непосредственной образовательной деятельности «Четыре желания» для детей старшей группы 5 - 6 лет, обучающихся в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МДОАУ ЦРР – д/с «Фантазия» и с учетом ООП ДО «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой/. Непосредственно образовательная деятельность представлена в соответствии с ФГОС ДО в области «Речевое развитие», проводится в рамках образовательной деятельности; с соблюдением требований и норм СанПиН 2.4.3648-20 и применением современных образовательных технологий: игровая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная.

Непосредственно образовательная деятельность проводится в игровой форме с детьми старшего дошкольного возраста с учетом интегративного подхода и включает в себя: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Для организации детей и создания положительного настроя к совместной деятельности используется логоритмическое упражнение «Доброе утро! Улыбнись скорее!».

Используется метод слухового восприятия информации - умственная разминка, которая способствует активизации познавательного интереса, развивает находчивость, смекалку, сообразительность, быстроту реакции и выдержку. Перед началом разминки детям предлагается выбрать браслеты четырех цветов (синий, зеленый, красный, желтый), которые соответствуют временам года. К браслету прикреплен номер от 1 до 16 соответствующий вопросу разминки, для последующего выполнения задания в центрах.

Игра с ветерком подводит к проектированию решения проблемной ситуации НОД. На этом этапе закрепляется настрой на дальнейшую познавательную деятельность.

Работа по тексту осуществляется по опорным картинкам (слайды презентации) и вопросам по содержанию рассказа.

Выбор данного произведения не случаен. К.Д. Ушинский всегда воспринимал мир с позиции ребенка, умел радоваться мелочам. Мне хотелось показать детям, что каждое время года по-своему прекрасно и нужно находить прелесть во всем, чтобы испытать настоящее счастье.

Использован сюрпризный момент (появление Старичка-годовичка).

Смена вида деятельности позволяет предотвратить утомляемость и пресыщаемость. Дети динамично переключались с одной деятельности на другую.

Через рекламу центров активности дети имеют возможность выбрать вид деятельности по интересу и реализовать свои творческие потребности.

В центре детской активности «Зимняя Мастерилка» дети конструируют «Кормушки для югорских пташек» используя схемы и детали из набора «Дары Фребеля».

 

 

В центре детской активности «Весенние кораблики» дети строят числовые кораблики: состав числа в пределах 10.

В центре детского творчества «Летний коллаж» дети выполняют аппликацию, из предложенных картинок выбрать подходящие по теме.

В центре детской активности «Осенняя кисточка» дети выполняют рисование печатками «Заготовка овощей».

На протяжении всех этапов образовательной деятельности используется приём стимулирования и мотивации, эмоционального и словесного поощрения. Перечисленные методы и приемы способствуют созданию ярких впечатлений от совместной деятельности.

Во время непосредственно образовательной деятельности дети были активны, любознательны, проявляли интерес к предложенной теме, с интересом выполняли задания.

Таким образом, поставленные цель и задачи реализованы полностью.

 

Тема: «Четыре желания»

Цель: формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений, близко к тексту;
  • побуждать к стремлению отвечать на вопросы, высказывать суждения;
  • продолжать упражнять в счете в пределах 10 с помощью различных анализаторов.

Развивающие:

  • развивать у детей умение логически выстраивать свое высказывание;
  • продолжать развивать диалогическую форму речи;
  • совершенствовать культуру речи;
  • продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения;
  • закреплять знания детей об особенностях родного края – Югры.
  • развивать познавательный интерес, находчивость, смекалку, сообразительность, быстроту реакции и выдержку;
  • развивать умение детей действовать в соответствии со схемой (алгоритмом);
  • развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности;

Воспитательные:

  • способствовать повышению интереса к художественной литературе;
  • воспитывать интерес к явлениям природы;
  • воспитывать чувство гордости за родно
  • воспитывать умение радоваться собственными достигнутыми результатами и результатами своих товарищей;
  • воспитывать самостоятельность в выполнении задания в центрах.

Словарная работа: карманная записная книжка.

Интеграция образовательных областей (условные обозначения): речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Формы: групповая, подгрупповая.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, музыка, звукозапись, видеозапись.

Методы и приемы:

Словесный: «Логоритмическое упражнение»; эмоциональная окраска голоса; проблемные вопросы; художественное слово; положительное подкрепление (похвала, одобрение), педагогическая оценка.

Наглядный: просмотр слайдовой презентации; показ схем (алгоритмов).

Практический: коммуникативное регулирование деятельности; решение проблемной ситуации; работа в центрах активности.

Игровой: динамические паузы; гимнастика для глаз, малоподвижная игра.

Оборудование центров активности:

Центр 1. Детали из наборов «Дары Фребеля» №2,3,4,5,6,7,8,9,10

Центр 2. Карточки с изображением корабликов, паруса с цифрами.

Центр 3. Картинки с изображением времен года, клей, дощечки, влажные салфетки.

Центр 4. Гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки, шаблоны в форме банок; цветные картинки овощей, ягод и грибов.

Предварительная работа: чтение рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма, беседа о К. Д. Ушинском и его рассказами.

 

Этапы

Время

 

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

РППС

Вводная часть

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

- Ребята, у нас сегодня на занятии присутствуют гости! Давайте поприветствуем их и друг друга.

Логоритмическое упражнение

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день станет веселее.

Мы погладим лобик, носик и щечки!

Станем мы красивыми, как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее-сильнее,

А теперь похлопаем смелее-смелее.

Ушки тоже мы потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова! Будьте все здоровы!

- Ребята, я приготовила для вас интересные вопросы с сюрпризами!

(На разносе лежат разноцветные браслеты по временам года. К браслету прикреплен номер вопроса)

Умственная разминка

1. Сама молчит, а всех учит.

2. Где создается книга?

3. Кто создает рисунки к книгам?

4. Как называются рисунки в книге?

5. Что защищает книгу от повреждения?

7. В детском саду ты дошкольник, а в библиотеке?

8. Что помогает в книге скорее отыскать то, что тебе нужно?

9. Кто родился в чашечке цветка?

10. Кому помогала коровушка трудную работу выполнять?

11. Кому подошла по размеру хрустальная туфелька?

12. Кто написал стихи «Дядя Степа»?

13. Кто из героев ездил по улице на печке?

14. Говорящая посуда, убежавшая от Федоры, кто автор?

15. Кто написал стихи про веревочку

16. Рассказ «На горке» кто написал?

Какие вы молодцы!

Дети здороваются.

 

Дети делают круг

выполняют движения и сопровождают действия текстом

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят, выбирают браслет с номером вопроса.

Дети отвечают на вопросы

Ноутбук, мультимедийный проектор.

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Разнос, браслеты

Основная часть

Актуализация знаний

 

Проектирование решений проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по содержанию

 

 

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с ветерком.

Ребята, хотите поиграть с ветерком! На кого он подует, должен поменять свое место. Готовы?

- Ветерок дует на мальчиков.

- Ветерок дует на девочек.

- Ветерок дует на того, кто любит природу.

- Ветерок дует на того, кто любит узнавать что – то новое.

- Оказывается, каждый из вас о чем то мечтает.

Ребята, давайте сядем на стульчики, и вы поделитесь с нами своей мечтой.

- Кто хочет рассказать о своей мечте?

- Ребята, я знаю интересный рассказ, в котором говорится о мальчике, который любил мечтать, и у него было четыре желания.

- Молодцы, догадались! Называется он «Четыре желания».

- Кто написал этот рассказ?

- Как звали мальчика?

- Какие желания высказывал мальчик отцу?

- Куда записывали его желания?

- Ребята, как вы можете объяснить слова - карманная записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).

- Какое время года больше всего понравилось мальчику? (зима, весна, лето, осень)

- Что понравилось зимой Мите из рассказа К. Д. Ушинского?

- Что Митя делал весной?

- Вспомните, почему Мите понравилось лето?

- Вспомните, чем понравилась Мите осень?

Что понял Митя, когда папа показал записи в карманной книжке?

- А вам, какое время года нравится?

  • Времен года четыре: зима, весна, лето, осень. Все четыре времени как можно знать?

Правильно, круглый год.

(На экране появляется видеоролик «Круглый год»)

https://disk.yandex.ru/i/Svdz9FAEOpNPgw

- Ребята, мы с вами живем в удивительном крае.

- Как он называется?

- Какие особенности времен года у нас в Югре?

(Воспитатель предлагает иллюстрации «Зимнее стойбище», «Вороний день», «Белые ночи Югры», «Олени на болоте осенью»)

- Молодцы, ребята, вы правильно подметили, что времена года в Югорском крае особенные.

(Воспитатель предлагает Старику-годовику поиграть вместе с детьми)

Физкультминутка «Здравствуйте!»

(На экране появляется видеоролик «Круглый год»)

https://disk.yandex.ru/i/K6ClDk_TOSjctQ

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети рассказывают

 

 

Дети меняются местам

 

 

 

Дети садятся на стульчики

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

По мере появления символов времен года дети называют соответствующие месяцы

 

 

 

Дети отвечают (югорский край)

Дети рассказывают по иллюстрациям

 

Дети выполняют физкультминутку под музыкальное сопровождение

 

 

Веер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Слайд 2

Слайд 3

Карманная записная книжка

 

Слайд 4

 

Слайд 5

Слайд 6

 

Слайд 7

Видеоролик, мультимедийная установка

 

 

 

 

 

Иллюстрации

«Открытие» детьми новых знаний,

способа действий

 

8 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 центр «Зимняя мастерилка»

Конструирование «Кормушки для югорских пташек» (по Фребелю)

В центре конструирования для работы приготовлены схемы и детали из наборов «Дары Фребеля» №2,3,4,5,6,7,8,9,10

 

2 центр «Весенние кораблики»

Математическая игра «Числовые кораблики».

В центре математики для работы приготовлены карточки с изображением корабликов, паруса с цифрами.

 

 

 

3 центр «Лето»

Коллаж «Летние забавы»

В центре творчества есть картинки с изображением всех времен года, клей, дощечки, влажные салфетки.

 

 

4 центр «Осенняя кисточка»

Рисование печатками «Заготовка овощей»

В центре рисования для работы приготовлены гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки, шаблоны в форме банок, цветные картинки овощей, ягод и грибов.

 

 

 

(Прежде чем начать работу в центрах, воспитатель предлагает повторить технику безопасности).

Дети знакомятся с предложенным материалом и оборудованием центра активности

Дети расходятся по центрам активности по собственному выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детали из наборов «Дары Фребеля» и схемы

Карточки с изображением корабликов, паруса с цифрами.

Картинки с изображением всех времен года, клей, дощечки, влажные салфетки.

Гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки, шаблоны в форме банок; цветные картинки овощей, ягод и грибов.

Осмысление

(итог)

Создание ситуации успеха.

Проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть цели.

2 минуты

- Ребята, звенит колокольчик и это значит, что пора заканчивать работу. Круглый год зовет вас отдохнуть и сделать гимнастику для глаз.

(На экране появляется видеоролик «Круглый год») ttps://disk.yandex.ru/i/QHBFWoxK0OCCOw

(Воспитатель оформляет выставку).

- Ребята, пока вы отдыхали, я оформила выставку ваших работ.

(Воспитатель предлагает показать свои работы и рассказать чем занимались).

- Кто строил кормушки? Вам сложно было выполнять эту работу?

- Какие трудности вы испытывали в центре математики?

- Что было сложного в центре рисования?

- С какими трудностями вы столкнулись в центре творчества?

 

Дети выполняют гимнастику для глаз

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

Интерактивная доска, ТСО

Колокольчик

 

Выставка

Рефлексия

1 минута

- Что вы сегодня нового узнали? Что вам понравилось?

- Что бы вы ещё хотели узнать?

- Чтобы не забыть ваши вопросы я запишу в свою карманную книжку.

(Воспитатель записывает ответы в карманную записную книжку)

- На ваши вопросы мы постараемся ответить на следующих занятиях.

(На экране появляется видеоролик «Круглый год»)

https://disk.yandex.ru/i/dA2LQqoR5jYflw

(Воспитатель благодарит детей за работу).

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

Заключение

Детство – пора, когда все впечатления особенно ярки и значительны. Работа над содержанием художественных произведений у детей производит настолько сильные впечатления, что остается в памяти на всю жизнь. В.А. Сухомлинский говорил, что чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка… Используя в своей педагогической практике работу с художественными произведениями у воспитателя появляется мощный инструмент для развития творческой фантазии, эмоционально-познавательной деятельности, активное отношение к жизни, к окружающему миру, обогащает знаниями, расширяет жизненный опыт детей.

 

 

Ссылка на видеоролик «Круглый год»: https://disk.yandex.ru/i/fEEhAxA16VBZpA

 

 

Литература:

  1. «Игровая деятельность на занятиях по развитию речи. Старшая группа». Автор – составитель О.И. Бочкарева – Волгоград: ИТД «Корифей», 2008.
  2. «Комплексные занятия с детьми 3 – 7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи». Н. Л. Стефанова – М. 2014.
  3. «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста (старшая группа)». Учебно - методическое пособие – М., Центр педагогического образования, 2010 г.
  4. «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.- М.: «Мозаика – синтез», 2015 г.
  5. «Радость творчества». О. А. Соломенникова – М. 2008г.
  6. «Развивающие игры для дошкольников». А.В. Печерога - М.: ВАКО, 2008 г.
  7. «Развитие речи в детском саду. Старшая группа», В.В.Гербова, 2010 г.
  8. «Четыре желания. Рассказы и сказки», К.Д.Ушинский.

 


Приложения:
  1. file0.docx (432,9 КБ)
  2. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 25.10.2023