Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Тема: «Число и цифра 8»
Автор: Сандакрышина Наталья Леонидовна
Организация: БОУ «Лицей № 54» г. Омска
Населенный пункт: город Омск
Цель: Сформировать представление о числе и цифре 8, умение считать до 8, соотносить цифру 8 с количеством.
Задачи приоритетной образовательной области:
Обучающие:
- Закрепить представления о геометрических фигурах.
- Упражнять в количественном счете в пределах 8, называть числа по порядку, указывая на предметы, расположенные в ряд, соотносить последнее число ко всем перечисленным предметам.
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, память, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движений. Приучать выслушивать задание.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к математике, умение работать сообща, умение правильно строить отношения со сверстниками и видеть себя глазами окружающих.
Предметные результаты: Знать число и цифру 8, уметь считать до 8.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: конверт с письмом, счетный материал (белочка, ежик, грибочки, карточки с цифрами от 1 до 8, игрушка зайчик, геометрические фигуры разные по цвету и размеру- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, кукла Почемучка)
Раздаточный: билетики с цифрами, коробочка с цифрой 8, счетные палочки, мешочки с геометрическими фигурами, розовые и зеленые карандаши, учебное пособие «Игралочка», Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е., стр.49.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этап занятия (НОД) |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанника |
|
- Ребята, сегодня я получила письмо. Посмотрите вот конверт. Кто же нам его прислал? Давайте откроем конверт и прочитаем письмо. (воспитатель достает письмо и читает его) «Ребятки, я уже погостила у дедушки Считая, я снова хочу в свой детский сад, приезжайте за мной». Ваша Почемучка. - Ребята, поедем за Почемучкой?
|
Да, поедем! |
2) Актуализация знаний |
- Я предлагаю вам поехать на автобусе номер 8. - Водителем будет Максим, а кондуктором сегодня буду я. Вот у меня билеты я вам их раздам, вы на них внимательно посмотрите и займите в автобусе место, согласно билету. Будьте внимательны, на билете нарисована цифра. - Проверю, все ли пассажиры сели на свои места (собираю билеты). - Внимание поехали (под муз. «Мы едем, едем, едем») Музыка останавливается: остановка. - Ой, ребятки, полянка. - Выйдем на полянку, посмотрим здесь ли живет дедушка Считай?
|
(Дети рассаживаются)
Дети едут в автобусе. У Максима руль.
Да |
3)Затруднение в игровой ситуации |
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? С чем познакомимся? - Тогда давайте разбираться. |
Ответы детей. Затруднение |
4) Открытие нового знания |
- Посмотрите ребята, кто живет на этой полянке? (на мольберте белка и ежик). - Верно. А что они собирают? - Посмотрите, как много грибов они собрали? Давайте посчитаем, сколько грибочков набрала белка? - Найдите нужную цифру и поставьте рядом. - Что можно сказать о количестве грибочков ежика? - Значит, грибочков у ежа столько же, сколько и у белочки, т.е. поровну. - А если мы с вами поможем белочке и добавим еще один грибочек. Как вы думаете, теперь грибочков поровну? - Что теперь можно сказать о грибочках?
- Сколько стало грибочков у белочки? - Давайте сосчитаем вместе. - Кто знает какой цифрой обозначается число 8? - Найдите и замените карточку. - Цифра 8 так вкусна Из двух бубликов она. (воспитатель из бубликов выкладывает 8) - Ребята, а как сделать так, чтобы грибочков белочки и ежика стало поровну? - Сколько стало грибочков у ежика? - Как получили 8 грибочков?
- Молодцы! Не встретили мы здесь Почемучку, поедем дальше.
|
Белка, ежик.
Грибочки.
7 Дети ставят цифру 7 рядом с белкой. - У ежика столько же грибочков, что и белки (7)
Нет - У белочки больше грибочков, чем у ежа, а у ежа меньше, чем у белки.
8 Дети находят цифру 8 показывают и заменяют 7 на 8.
- Добавить еще один грибочек ежику.
8 - Было 7, добавили еще 1, стало 8. (едут) |
5) Включение нового знания в систему знаний ребенка. |
- Остановка. Пойдемте искать Почемучку. - Ой, ребятки, зайчик сидит. Он нам приготовил задание. В пакетиках лежат геометрические фигуры. Найдите и достаньте из пакета геометрическую фигуру треугольник, овал, прямоугольник, круг, квадрат. - А еще нам зайка приготовил волшебную коробочку, вы внимательно посмотрите и скажите, какое число нарисовано на коробке? - Сейчас мы с вами должны положить в коробку столько красных геометрических фигур, сколько нарисовано на коробке.
- А сейчас мы с зайчиком сосчитаем правильно ли количество геометрических фигур вы собрали. - Молодцы! - Погостили мы у тебя, зайчик, поиграли с тобой, нам пора в дорогу. Мы ищем Почемучку. Ты не видел ее? (заяц шепчет на ушко воспитателю) - Видел? Где? -Ребята, зайчик мне говорит, что она на соседней полянке играет. Пойдемте скорее посмотрим. |
Достают
8
Дети все вместе складывают в коробку геометрические фигуры красного цвета 8 штук |
6) Физкультминутка |
За руки возьмемся, Влево повернемся, Широкими ногами, По кругу мы пойдем. Похлопаем в ладоши, Потопаем немножко, За руки мы возьмемся, Вправо повернемся, Узкими шажками, Обратно мы пойдем. |
Двигательная активность детей Дети выполняют движения под слова |
7) Актуализация знаний |
- Ой, смотрите ребята, полянка! - Почемучка в счетные палочки играла. - Давайте и мы поиграем. - Разделимся на две команды. Первая команда- мальчики. Вторая- девочки. - Садитесь на колени возле полянки, вот вам палочки. - Мальчики достанут 6 палочек и сделают домик. - А девочки достанут 8 палочек и сделают елку. - Молодцы ребятки справились с заданием! - Уберите палочки в коробку.
(Раздается голос Почемучки: - Дедушка, ребятки из детского сада за мной приехали, я пойду к ним. До свидания, Дедушка.) - Почемучка, мы так рады, что нашли тебя, мы приехали за тобой. - Ребята, садитесь в автобус поехали в детский сад и Почемучку возьмем с собой (едем под ту же песню). - Ну вот мы и снова в детском саду.
|
Да
Дети выполняют задание
|
8) С/р закрепление |
Задание №1, стр. 49, «Игралочка», Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. - Ребята Почемучка решила проверить ваши знания и приготовила для вас интересное задание. - У девочки разорвались две нитки бус и она хочет эти бусы собрать. Но у нее не получается. Давайте ей поможем. В каждой нитке должно быть по 8 бусин. - Соеденим бусы волшебными ниточками. Посчитаем. - Какого цвета были бусинки у девочки? - Давайте раскрасим бусы чередуя розовый цвет с зеленым. - Бусинка зеленая, бусинка розовая. Зеленая. Розовая и т.д. - Молодцы! Помогли девочке. Справились с заданием.
|
Давайте
Розовые и зеленые.
Дети выполняют задание.
|
9) Итог, рефлексия |
- Вам понравилось наше путешествие? - С какими сказочными героями мы с вами встречались? - С каким числом и какой цифрой они помогли нам познакомиться? - Нарисуйте в воздухе цифру 8 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 8 на ладошке. - На листке бумаги найдите все цифры 8 и обведите их красным карандашом в кружок. (6 5 8 4 1 8 7 2 3 8 4) - Сколько цифр 8 вы нашли? - Поднимите правую руку, опустите ее на голову, погладьте себя и скажите: «Умница!» - Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали. Молодцы! - На этом наше путешествие подошло к концу. |
Да - Белка, ежик, зайчик
- Число 8 и цифра 8
Дети выполняют задание
3 |
Список литературы:
- Воронцов А.Б., Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности, М. 2002г.
- Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е., Игралочка, методические рекомендации, Ювента – 2014г.
- Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е., Игралочка, часть 2, материалы для дошкольников 4-5 лет, Бином – 2017г.