Конспект сюжетно–ролевая игра «На приёме у доктора» 2 младшая группа

Автор: Урыкова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №364 «Звездочка»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Задачи:

  • Закреплять знания о труде врача;
  • Обогащать словарь;
  • Развивать речь детей;
  • Формировать у детей умение играть по собственному замыслу;
  • Стимулировать творческую активность детей в игре;
  • Формировать умения новым игровым действиям; называть и использовать в игре медицинские инструменты
  • Формировать дружеские взаимоотношения в игре.

Оборудование и материалы:

Белый халат, шапочка, баночки и коробочки из под лекарств оклеенные цветной бумагой, набор медицинских инструментов (градусник, шприц, вата, фонендоскоп, шпатель), предметы заместители (вата смоченная зеленкой – кусочек зеленого поролона, таблетки – рисунок на картоне).

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми о докторах, больнице;
  • Рассматривание иллюстраций «Поликлиника», «Кабинет детского врача», «Аптека»;
  • Чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит»;
  • Просмотр мультфильма В. Сутеева «Про бегемота, который боялся прививок»;
  • Посещение медицинского кабинета.

 

Ход игры:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Громко кашляет Серёжа.

У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят,

А Серёже говорят:

— Ты не бойся и не плачь –

К тебе едет добрый (врач)

Воспитатель: Правильно, ребята, это врач.

Воспитатель: Если кто-то заболел, взрослые или дети, мы куда обращаемся?

Дети: В поликлинику

Воспитатель: Правильно ребята – в поликлинику.

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в доктора?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, хотите сегодня быть мамами и папами, тогда возьмите себе куклу – ребенка. (Дети выбирают себе «детей»)

Воспитатель: Я вам предлагаю поехать с больными детками в поликлинику к детскому врачу. Ребята, а на чем мы можем добраться до поликлиники?

Дети: пешком, на машине, на автобусе, троллейбусе, трамвае…

Воспитатель: (По выбору детей выбираем транспорт, на котором поедем в поликлинику, выбираем водителя по желанию ребёнка)

(дети едут под музыку)

Воспитатель: Вот мы и приехали в поликлинику. Прежде чем идти на прием к врачу, давайте вспомним как называются инструменты врача.

(Воспитатель показывает детям предметы: фонендоскоп, шпатель, градусник, шприц, вата, баночки с лекарствами/витаминами. Дети называют предметы, если забыли - воспитатель напоминает название и для чего нужны.)

Воспитатель: Я буду врачом, но мне нужна помощница – медсестра.

Кто хочет быть медсестрой?

Кто будет помогать лечить? (выбираем медсестру среди детей).

(Имя ребенка) – медсестра, будет мне помогать, надень белый халат и шапочку, ты будешь мне помогать – выписывать рецепты, ставить уколы, давать лекарства.

Воспитатель: Открыта больница для всех людей, идите лечиться в неё поскорей! Проходим на приём к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу можно присесть на стульчики, подождать своей очереди.

(Дети - «мамы и папы» садятся на стульчики в очередь и по очереди проходят к врачу.)

Врач: Здравствуйте. Проходите, садитесь. Что болит у вашего ребенка?

Пациент. Здравствуйте, у моей дочки горлышко болит.

Врач: Давайте посмотрим горлышко. Горло красное. Надо измерить температуру, подойдите к медсестре, она вам даст градусник. Температура высокая.

- (Медсестра – имя ребенка) выпиши, пожалуйста, рецепт: постельный режим, чай с малиновым вареньем и витамины, много овощей и фруктов.

- Выздоравливайте, до свидания.

Врач: Следующий. Здравствуйте. Проходите, садитесь. Что случилось?

Пациент: Здравствуйте, у моего сыночка ручка болит, он бегал и упал и сильно ударился.

Врач. Давайте осмотрим руку. Ой, рука опухла, надо помазать мазью от ушибов и сделать обезболивающий укол. Подойдите, пожалуйста, к медсестре она помажет руку мазью, сделает укол и перевяжет руку бинтом. Вечером повязку можете снять, рука перестанет болеть.

Пациент: Спасибо, до свидания.

Врач: До свидания.

Врач: Следующий. Здравствуйте. Проходите, садитесь. Что вас беспокоит?

Пациент: Здравствуйте, у моей дочки болит живот.

Врач: давайте посмотрим, послушаем. «Дышите – не дышите» (осматривает больного). Подойдите к медсестре, она даст дочке таблетку. А теперь нужно положить ее на кроватку и на животик положим грелку.

Пациент: Спасибо, до свидания.

 

Итог игры.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам (детям), всех вылечили! Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли? (в доктора).

Правильно!

Всегда внимательно, с любовью

Наш доктор лечит вас, ребят.

Когда поправит вам здоровье -

Он больше всех бывает рад!

 

А что нужно ребята делать, чтоб не болеть?

Ответы детей: Есть овощи и фрукты, тепло одеваться (шарф перчатки).

Нельзя кушать снег, кричать на улице, бегать в группе. Закаляться. Заниматься спортом.

Воспитатель: Правильно, вы молодцы, знаете, что нужно делать, чтоб не болеть, а теперь еще научились быть доктором.

 


Приложения:
  1. file1.docx (2,2 МБ)
Опубликовано: 03.11.2023