Конспект ООД по познавательному развитию «Транспорт»
Автор: Абрамова Галина Петровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.о. Саранск
Образовательные задачи:
Формировать у детей обобщенное понятие «транспорт».
Закреплять представление детей о разных видах транспорта, уметь четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный; развитие всех компонентов устной речи детей.
Научить образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
Развивать общую и мелкую моторику.
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Развивать умение детей рассказывать: описывать предмет, созданной ребенком с использованием раздаточного материала.
Материал к занятию: картинки с изображением различных видов транспорта (водного, воздушного, наземного,подземного и т. д;) , ноутбук, картинки для игры.
Компьютерные средства : мультимедийная презентация «Транспорт».
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Здравствуйте, ребята!
Упражнение «Отгадай-ка».
-Ребята, посмотрите и скажите, кто к нам приехал в гости?
-А сейчас наши гости (утятки) загадают вам загадки:
-Смело в небе проплывает.
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет
Что такое? (Самолёт)
-Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
-Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались, путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
-По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (Пароход)
-Как одним словом назовем самолет, автобус, поезд, пароход?(Транспорт)
II. Основная часть.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Распредели транспорт верно»
Дети, давайте определим, к каким видам транспорта относится относятся картинки. У меня есть 3 рисунка, которые обозначают виды транспорта;
- вода (водный транспорт)
-земля (наземный транспорт)
-воздух (воздушный транспорт)
Например: Автобус –кто вспомнит, какой вид транспорта и почему (поезд, самолет, пароход)
Перед детьми на доске вывешиваются карточки с изображением воды, земли, воздуха, а детям раздаются маленькие иллюстрации- карточки с транспортом,
Воспитатель просит детей назвать и соотнести к нужной категории.
Дети, как вы думаете, транспорт сам едет или им управляет человек
Дети: Управляет человек.
Беседа о транспорте.
Педагог, указывая на надпись, задает вопрос детям:
-Какой транспорт вы видите?
-Где ездят автобусы, троллейбусы, машины? (По земле)
-Как называют транспорт, который передвигается по земле? (Наземный)
-Где находится метро? (Под землей)
- Как называют транспорт, который передвигается под землей? (Подземный)
-Где плавают пароходы, лодки, яхты, катера (По воде)
- Как называют транспорт, который передвигается по воде? (Водный)
-Где летают самолеты?(по небу)
-Как называют транспорт, который передвигается в воздухе? (Воздушный)
-Зачем нам нужен транспорт?(Нужен для того, чтобы людям было удобно передвигаться).
-Как называют людей, которые ездят в транспорте? (Пассажиры)
-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (Пассажирский транспорт)
-Какой пассажирский транспорт вы знаете? (автобус, самолет, пароход, яхта0
-Для чего нужен еще транспорт (для перевозки грузов)
-Как его называют (Грузовой транспорт)
-Какой грузовой транспорт вы знаете (Камаз, газель, самосвал, самолет)
2. Упражнение «Кто, чем управляет?»
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение».
Я начну предложение, а вы закончите.
Поездом управляет кто? (машинист)
Самолетом (пилот)
Машиной (шофер)
Велосипедом (велосипедист)
Кораблем (капитан)
Мотоциклом (мотоциклист)
«Чем управляет»
Машинист (поездом)
Велосипедист, пилот, шофер, мотоциклист, капитан.
3. Физкультминутка : Игра "Транспорт".
Когда я назову наземный транспорт - садитесь на корточки,
воздушный - руки в стороны, изображайте самолет,
водный - махи руками, изображайте, что вы плывете.
4. Упражнение «Четвёртый лишний».
-Ребята, посмотрите на экран внимательно и назовите «лишнюю» картинку.
Объясните свой выбор. («Лишний» пароход, потому что это водный транспорт, а грузовик,машина и автобус- наземный. И т. д.)
5. Упражнение «Раз, два три, четыре, пять - надо транспорт посчитать».
-Одна лодка, две,три,четыре….,пять….
-Одна машина, две,три,четыре….,пять….
-Один самолет, два,три,четыре….,пять….
-Один автобус, два,три,четыре….,пять….
-Один корабль, два,три,четыре….,пять….
-Один трамвай, два,три,четыре….,пять….
III. Итог занятия
Вы сегодня хорошо работали на занятии, поэтому я вам подарю эти картинки с транспортом для раскрашивания. Воспитатель раздает раскраски автомобиль.