Конспект занятия по экологическому развитию «Куда едет мусоровоз?» для детей с ТНР (Старшая группа)

Автор: Мозолева Юлия Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №76»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: Расширение и углубление знаний детей о взаимосвязи природы и деятельности человека. Знакомство с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

  • Уточнить знания детей о причинах возникновения мусора.
  • Развивать умение анализировать экологическую проблему.
  • Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к чистоте природы.

 

Предварительная работа:

  • Прогулки и повседневные наблюдения;
  • Помощь дворнику в уборке территории детского сада;
  • Беседы на тему «Какой вред природе может нанести консервная банка, полиэтиленовый пакет».
  • Чтение стихотворений по данной теме;
  • Сюжетно-ролевые, дидактические игры на природоохранные и экологические темы;
  • Труд в природе.

Материал и оборудование:

Стол с набором «мусорных вещей» (стеклянные бутылочки и жестяные банки, картонная коробка, салфетки, газеты, пластиковые бутылки и упаковки); "волшебная коробка", накрытая тканью (внутри туалетная бумага, упаковка для яиц, стеклянная бутылка, футболка, щетка, новая кастрюля).

  •  
  • Контейнеры для раздельного сбора отходов с табличками (бумага, стекло, пластик, металл)
  • Коврик с изображением дороги и домов, машинки мусоровоз и грузовик одного размера, игрушечный человечек.

Ожидаемые результаты: понимание детьми, то скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.

 

  • Организационный момент.

Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята!

Что за чудо – чудеса:

Раз рука и два рука!

Было просто много рук,

А теперь – дружный круг!

  • Основная часть.

Перед занятием воспитатель угощает детей конфетами.

Воспитатель:

- Ребята, а кто такой друг? (ответы детей) А мы с вами друзья? Перед занятием я угостила вас конфетами. Что осталось после того, как вы съели их? Фантики! Давайте посчитаем сколько фантиков у нас осталось.

Игра «Посчитай 1 – 5»

Считают все вместе, загибая пальчики на руке.

- Один фантик, два …, три…,четыре…, пять фантиков, много фантиков.

- Сколько много фантиков осталось от наших конфет. А куда же деть эти фантики? (Ответы детей) А вы задумывались когда-нибудь, что с ними будет потом? Давайте подойдем к столу и посмотрим, куда едет мусоровоз.

Дети подходят к столу с макетом.

- Сегодня я водитель мусоровоза. Я поехала. Еду-еду, приехала к детскому саду – выбрасывайте мусор! Еду дальше. Весь мусор собрала, пора выезжать из города. А здесь развилка. Куда мне ехать дальше? Подскажите? Куда ведет эта дорога? А вторая? Давайте сначала поедем на полигон. Хотите посмотреть, что там? Отправляемся!

Дети становятся за воспитателем паровозиком и под музыку двигаются в сторону стульев.

- Итак, мы приехали с вами на полигон. Что же здесь происходит? Полигон, или свалка, это огромная гора мусора. Каждая машина заезжает на верх этой горы и высыпает мусор. На ее место приезжает еще одна машина, а потом еще, и еще. Что происходит с этой кучей мусора? Она становится все больше и больше, и не уменьшается. И этот мусор лежит тут годами и никуда не исчезает. На этой горе нет деревьев, травы, там неприятно пахнет. Вы хотели бы жить рядом с такой горой? Как же нам сделать так, чтобы гора не увеличивалась? Давайте поразмышляем.

- У вас дома есть игрушки? Случается так, что они ломаются? Что делать со сломанной игрушкой? А если нельзя починить? Да, мы ее выбрасываем, и мусора становится больше. Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением сломанных игрушек. А чтобы такого мусора не прибавлялось, игрушки нужно беречь, не ломать, аккуратно играть. А если игрушка надоела, что с ней сделаем? Отдадим другу или поменяемся. Воспитатель вывешивает на доску картинку «береги игрушки».

-Иногда мы с вами идем в больницу. Что нужно надеть при входе на грязную обувь? Бахилы. Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображение одноразовых бахил. А когда уходим домой, что мы с ними делаем? Снимаем и выбрасываем. Видели в больницах огромные коробки с грязными бахилами? И все это выбрасывается. А что сделать, чтобы такого мусора стало меньше или совсем не было? Надевать многоразовые бахилы, когда они испачкаются, их можно постирать и надеть снова. Или носить с собой сменную обувь. Воспитатель вывешивает на доску картинку «используй сменную обувь».

-Все мы с вами ходим в магазин, на рынок, совершаем много покупок. А все, что купили, складываем во что? В пакет. Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением пластикового пакета. Сегодня купили, положили в пакет, пакет порвался, выбросили. Завтра так же. И еще, и еще. А чем пакет можно заменить, чтобы не выбрасывать? Сумкой. Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением тканевой сумки.

-Кроме продуктов в магазине можно купить еще телевизор, пылесос или мультиварку. Они все упакованы вот в такие коробки. Куда же нам эти коробки деть? Выбросить? А если не выбрасывать? Сдать на переработку. Что это значит? А давайте подумаем, что еще можно сдать на переработку? Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением отсортированного вторсырья.

- Правильно вы все назвали. Все эти предметы я положила вот в этот ящик. Но прежде, чем их отвезти на переработку, что с ними нужно сделать? Разложить по материалам, из которых они сделаны! Поможете мне?

- Разобьемся на две команды. По сигналу участники каждой команды по очереди подбегают к столу с вторсырьем и кладут один предмет в контейнер. Когда все предметы разобраны, я проверяю, правильно ли вы все сделали.

 

Игра «Сортировка» (под музыку)

- Ребята, просмотрите, у меня была одна коробка, а теперь здесь …коробки.

Игра «Один-много»

Бутылка - …бутылки

Крышка - …

Банка - …

Бумажка - …

Пакет - …

- Вы отлично справились с заданием и правильно разложили все в контейнеры. А сейчас наши пальчики покажут, что мы делали.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем мусор вывозил.

С этим пальцем мусор собирал.

С этим пальцем его сортировал.

Этот пальчик всех позвал,

И спасибо всем сказал.

- Итак, на полигоне мы с вами побывали. Дальше едем куда? На перерабатывающий завод!

Дети становятся за воспитателем паровозиком и под музыку двигаются в сторону стульев.

Мы приехали с вами на завод. Давайте посмотрим, что там. (видео)

На перерабатывающем заводе с разными предметами поступают по-разному. Презентация "Переработка вторсырья". Бумагу режут на мелкие кусочки, добавляют воды и перемешивают, делая «кашу». Затем эту кашу прессуют и делают длинные листы бумаги. Стекло измельчают, смешивают с песком и очень сильно нагревают, чтобы оно расплавилось. Железо тоже нагревают и плавят. Пластик измельчают, моют, сушат и нагревают, чтобы он стал пластичным. И никогда эти материалы не смешивают.

Как вы думаете, что может получится из этого мусора на заводе? А может мы зря сортировали и из этого ничего не получится? (ответы детей)

- Давайте посмотрим, что же можно получить из переработанного мусора. У меня есть волшебный ящик, и сейчас мы с вами увидим чудо переработки!

На ящике написано "завод по переработке". Воспитатель вместе с детьми опускает в ящик старые книги, изрисованные листы бумаги, и достает - туалетную бумагу, упаковку для яиц. Воспитатель спрашивает у одного из детей, что можно сделать из старой бумаги, следит, чтобы ответ был полный. Опускает стеклянную банку - достает стеклянную бутылку. Пластиковую бутылку - достает футболку, щетку. Старую железку - достает новую кастрюлю.

- Итак, ребята, для чего нужна переработка? Да, она помогает нам сократить количество мусора. Если мы будем разделять отходы, сдавать их на переработку природа скажет нам спасибо. Так куда лучше поехать нашему мусоровозу? На переработку!

  • Итоговая часть.

Воспитатель:

- Вот и подошло к концу наше занятие. Что нового вы сегодня узнали?

Мы сегодня узнали о том, как вредит мусор человеку и природе, как можно использовать мусор второй раз. Если каждый из нас будет стремится сделать чище свой двор, лицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду и любоваться красотами земли!


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
  2. file1.pptx (6,7 МБ)
Опубликовано: 05.11.2023