Организованная образовательная деятельность «Цветок доброты»
Автор: Иванова Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ №1
Населенный пункт: ДНР, г. Снежное
Цель: Формировать представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом составляющем духовного здоровья человека.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющими;
- Подвести детей к пониманию доброты как одной из основ духовного здоровья человека; способствовать осознанию ее значимости в своей жизни и жизни других людей;
- Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища;
- Воспитывать адекватные эмоциональные реакции на нравственные и безнравственные действия людей;
- Создать положительный эмоциональный настрой;
- Формировать мотивацию и ответственность за сохранение собственного здоровья;
Материал: цветок «цветик-семицветик», зеркала на каждого ребенка, оформленные в виде озера, сюжетные картинки «Добрые и злые поступки», игра «Наполни сердце добротой», игра «Сказочный герой, добрый или злой», краски гуашь, кисти, влажные салфетки, атрибуты к упражнению «Забудь плохое».
Ход занятия:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется! Доброе утро!
Восп-ль: Ребята, скажите, чего вы хотели бы пожелать себе?
Дети: Не болеть, быть добрыми, вежливыми, отзывчивыми, красивыми, не обижать младших, слушаться старших, чтобы всегда было хорошее настроение….
Восп-ль: Давайте всё хорошее – доброту, красоту, здоровье соберем в ладошки и пошлем нашим гостям и друг другу заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения (дети дуют на ладошки). Всем нашим гостям отличного настроения на весь день!
Восп-ль: Ребята, сегодня я принесла и хочу вам показать очень красивый цветок. Он необычный – волшебный!
(На доске цветок без лепестков)
-Ой, посмотрите, что же случилось с цветком? Осталась одна серединка, а все лепестки осыпались. Вот они!
-Давайте не будем расстраиваться. Я открою вам секрет. Этот цветок не растет в земле, ему не нужен солнечный свет, тепло, его даже не нужно поливать. Для того, чтобы он рос и цвел, ему нужна доброта, забота, сердечность.
-Ребята, скажите, мы с вами добрые? Заботливые?
Дети: Да
Восп-ль: Значит, мы с вами вместе сможем помочь этому цветку вновь расцвести и порадовать всех своей красотой!
- Вот мы сказали, что мы добрые. Доброта…Добро…
Добро бывает разным.
Одно добро можно увидеть и даже потрогать руками – это картину, скульптуры, книги…
Игрушки, рисунки, ваши поделки, сделанные своими руками – это тоже добро.
Есть добро, которое мы можем услышать – это музыка, песни, пение птиц, звуки природы, душевные стихи, добрые сказки, нежные слова.
Но есть добро, которое каждый из нас и взрослый, и ребенок должен носить в себе – это доброе сердце, добрая душа, добрые слова.
Игра «Скажи доброе слово»
Восп-ль: Ребята, давайте попробуем с вами рассказать какой он «добрый человек». А помогут нам эти иллюстрации. Рассмотрите их.
- Начинать предложение будем такими словами: «Добрый человек никогда….» или «Добрый человек всегда…»
(Дети рассматривают сюжетные иллюстрации «добрых» и «злых» поступков, составляют предложения)
Восп-ль: Добрый человек всегда помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова, совершает добрые поступки, внимательный, заботливый, всегда готовый прийти на помощь.
Восп-ль: Молодцы, ребята! Мы можем с вами прикрепить первый лепесток на наш волшебный цветок.
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Восп-ль: Ребята, вот мы с вами говорим «нам здоровья пожелай»… А что же такое здоровье? Мы с вами знаем, что здоровье бывает физическое. Мы с вами много говорили и говорим о том, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым, сильным, крепким. Что нужно делать, давайте вспомним?
Дети: Заниматься физкультурой и спортом, каждый день делать зарядку, закаливать свой организм, есть полезные продукты, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, вовремя ложиться спать, содержать в чистоте себя, свою одежду и свой дом.
Восп-ль: А еще здоровье бывает духовное, душевное, эмоциональное. Это наш внутренний мир. Если в этом мире живет добро, радость, счастье – человек здоров и полон сил и энергии. А если в этот мир закралась злость, обида, зависть – человек становится слабым и начинает болеть.
Игра «Наполни душу добром»
Восп-ль: Посмотрите, какой необычный человечек пришел к нам в гости. Посмотрите на его лицо, какое у него выражение лица?
(«Человечек» сделанный из прозрачной емкости, лицо – смайлик со злым выражением лица)
Дети: Он злой
Восп-ль: Хотите, чтобы он стал добрым? Давайте попробуем сделать этого человечка таким же добрым, как и вы, ребята.
(Дети выходят по очереди, берут сердечки, наполняют ими «злого» человечка, начиная предложение словами:
« Я хочу поделиться со злым человечком…»)
Дети: Добротой, любовью, дружбой, сочувствием, радостью, бережливостью, заботой о младших, любовью к природе, любовью к родителям…..
(Рассматриваем с детьми человечка, «наполненного» множеством сердечек. Незаметно меняю смайлик со злым выражением лица на смайлик с добрым)
Восп-ль: Ребята, посмотрите, наш человечек, как и вы, стал добрым. Он нам улыбается! Мы с вами совершили хороший поступок? (Да). Еще один человечек стал добрее. Мы можем прикрепить ещё один лепесток к нашему волшебному цветку?
Дети: Можем
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Упражнение «Забудь плохое»
Восп-ль: Ребята, посмотрите, у меня есть вот такая коробочка и много темных тучек. Возьмите в руки тучку, сделайте злое выражение лица (как было у человечка сначала). Сильно сомните тучку в руках, подумайте, что вы хотите выбросить – злость, обиду, жадность, баловство, непослушание или что-то еще, и бросьте её в коробку.
- Что выбросил Вадим? Артём? (ответы всех детей)
Восп-ль: А эту коробочку я вынесу, унесу из нашей группы навсегда. И будет в нашей группе всегда жить только добро, радость, дружба и хорошее настроение.
Мы с вами можем прикрепить еще один лепесток к цветку.
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Физминутка «Тропинками доброты»
По тропинкам доброты (маршируем, шагаем на месте)
Вместе мы шагаем.
И про добрые дела ( поклонились)
Никогда не забываем.
Всем всегда поможем дружно ( взялись за руки)
Потому что это нужно ( показываем указательным пальцем)
Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны)
Улыбнись нам поскорей (улыбаемся)
Мы в ладоши хлопаем раз, два, три (хлопаем в ладоши)
На наши добрые дела посмотри! (руки в стороны)
Игра «Сказочный герой, добрый или злой»
Восп-ль: Ребята, а вы любите сказки? Много знаете сказок?
Дети: Да
Восп-ль: В сказках нам часто встречаются не только добрые герои, но и злые. Я предлагаю вам поиграть в игру «Сказочный герой, добрый или злой». Перед вами два сердечка красное (доброе) и черное (злое). Вокруг доброго сердечка выложите всех добрых героев, а вокруг черного – злых.
( Дети выполняют задание)
Восп-ль: Ребята, как вы думаете, чего на Земле больше добра или зла?
Дети: Добра
Восп-ль: Правильно, мы с вами знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло, злые герои становятся добрыми.
Крепим к нашему волшебному цветку ещё один лепесток
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Упражнение «Волшебное озеро»
( На столе лежат зеркала на каждого ребенка, украшенные кувшинками и листьями - «озера»)
Восп-ль: Ребята, подойдите к столу, выберите себе любое озеро. Загляните в своё озеро. Кого вы там увидели?
Дети: Себя, своё лицо
Восп-ль: В этом маленьком озере вы увидели самого доброго, радостного, самого добродушного, отзывчивого человека на свете.
- Улыбнитесь ему.
- Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
Он вам тоже улыбнулся!
То, что мы дарим другим, то к нам и возвращается!
- Давайте будем дарить добро, улыбки, радость своим друзьям, родным и всё это будет возвращаться нам.
Давайте прикрепим ещё один лепесток к нашему цветку.
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Продуктивная деятельность «Укрась лепесток»
Восп-ль: Ребята, посмотрите, у нас с вами остался последний лепесток. Все лепестки, которые мы с вами уже прикрепили к нашему волшебному цветку были яркие, разноцветные, а последний лепесток обычный, белый. Я предлагаю вам украсить его. Присаживайтесь за столы. Перед вами краски, кисти. Выберите краску любого, может быть вашего любимого цвета и аккуратно раскрасьте свою ладошку кисточкой. И я с вами тоже украшу свою ладошку.
- Кто уже разукрасил ладошку, прикоснитесь своей красивой ладошкой к белому лепестку. Посмотрите какие яркие, цветные наши ладошки и какой красивый стал наш белый лепесток.
Восп-ль: Давайте прикрепим последний лепесток к нашему волшебному цветку.
К стебельку тебя мы крепим
Ты расти и расцветай,
Нам здоровья пожелай!
(Прикрепляем лепесток к цветку)
Восп-ль: Молодцы, ребята! Мы с вами собрали цветок, он расцвел. Теперь он будет жить у нас в группе, напоминая нам о том, что духовное здоровье также важно для нас, как и физическое. Если наше сердце будет наполнено добром, радостью, счастьем – мы всегда будем здоровы.