Конспект занимательной деятельности для детей подготовительной группы «Путешествие по морскому дну»

Автор: Комисар Людмила Михайловна

Организация: МКДОУ Детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Алтайский край, Родинский р-н, с.Родино

1.Актуальность темы: 1.С помощью манной крупы можно развивать мелкую моторику рук и творческое мышление у детей дошкольного возраста.

2.Целевая аудитория : дети подготовительной к школе группы.

Цель: развитие детского творчества, фантазии, посредствам рисования нетрадиционной техникой «рисование манной крупой».

Задачи:

бразовательные:1. продолжать расширять и систематизировать знание детей о животных подводного мира.

2. учить рисовать рисовать морских обитателей нетрадиционной техникой рисования (манкография).

3. совершенствовать умение и навыки свободном экспериментировании с материалами необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.

Развивающие: развивать эмоциональное восприятие объектов природы, творчество дошкольников в процессе создания образов. Активизировать словарь детей. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать художественный вкус, эстетическое отношение к природе, аккуратность в работе.

Планируемый результат: развитие интереса детей к нетрадиционной технике рисования манной крупой.

Результатом занятия станет выставка рисунков «На морском дне» в нетрадиционной техники рисования «манкография».

Форма проведения: групповое занятие в нетрадиционной форме проведения.

 

Методы и приемы:

1.Словесный: объяснения, рассказ, беседа.

2.Наглядный: «презентация».

3.Практический: совместное действие воспитателя и детей, оказание помощи.

4.Игровой: сюрпризный момент, обыгрывание ситуации, физминутка.

5.Метод контроля «анализ выполнения заданий, оценка результата деятельности».

Используемые педагогические технологии: ИКТ, игровая технология, здоровье сберегающая технология.

Ресурсы используемые при подготовки и проведению занятия: кадровые-воспитатель, материально-технические: презентации «Подводный мир», воспроизводящая аппаратура ( ноутбук, экран, проектор), аудиозапись песни « А рыбы в море плавают вот так!», аудиозапись «звук дельфина», игрушка «Дельфин», листы бумаги, клей, фломастеры, влажные салфетки, манная крупа различного цвета, розетки, ткань синего цвета.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседа о жителях подводного мира.

 

Ход занятия

1 часть Организационный момент

Дети заходят в зал.

Воспитатель: Ребята, я так рада видеть вас! А вы рады видеть друг друга?

Дети (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Давайте, мы с вами об этом скажем друг другу.

- Аня, я рада тебя видеть!

(Дале дети говорят друг другу слова приветствия).

Воспитатель: А ещё ребята, у нас гости, дайте скажем, что мы их тоже рады видеть. Приложите ладошку к ладошке соседа. (дети прикладывают ладошки друг, другу)

- Что вы чувствуете? (тепло)

- А тепло дети может творить чудеса.

2. Основная часть

Воспитатель: Дети, у меня есть мечта. А у вас есть мечта? А о чём вы мечтаете? (Предполагаемые ответы детей)

- О чём ты мечтаешь Катя?

- О чём ты мечтаешь Слава? ( т.д.)

Воспитатель: А я когда ходила в детский сад мечтала отправиться в кругосветное путешествие по морям, по океанам. Больше всего на свете мне хотелось окунуться в подводный мир, увидеть кто же там живёт на дне морском.

-Дети, а может вы поможете осуществить мою мечту?

Дети (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами вместе отправимся в путешествие! А как же мы попадём на морское дно?

Варианты ответов детей ( на подводной лодке, на ботискафе..)

Воспитатель: Дети, кто же нам поможет опуститься на морское дно?

Давайте отгадаем загадку.

Ловко плавает, ныряет,

Иногда нас покатает,

В море он такой один! Догадались кто? (дельфин)

Воспитатель: Правильно ребята, наш умный и добрый помощник дельфин поможет нам в путешествии. Давайте возьмём с собой внимание, хорошее настроение, взаимопонимание, фантазию.

Дети, дельфин мне шепнул на ушко , что для погружения , нужно научиться правильно дышать. Прислушайтесь к дыханию друг друга.

Делаем вдох –входим в круг, Делаем выдох-выходим с круга ( 3 раза)

Воспитатель: Начинаем погружение. Наш добрый дельфин перенёс нас на морское дно.

(презентация Путешествие в подводный мир)

- Ребята, как красиво! Мы оказались в необыкновенном царстве подводного мира. Сколько много здесь морских обитателей! Кругом кораллы, водоросли. (Слайд 2)

- Что вы видите дети? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите дети, в морских глубинах висят безобидные с виду, прозрачные и разноцветные медузы. Но безобидные медузы только притворяются, они могут «Жалить как крапива».

А кто-это притаился в водорослях ? Конечно, это морские коньки. Коньки , будто кенгуру, своих детей носят в сумке на животе. (Слайд3)

Смотрите, а вот рыба, на кого она похожа? Конечно, морской ёжик ползёт по дну, а ещё он шевелит иголками.

Осторожно дети! Это рыба зебра! Её нельзя трогать- в ярком плавнике на спине у неё спрятаны колючки с ядом.

Дети, посмотрите, кто это выглядывает из-за камешка. ( предполагаемые ответы детей)

Правильно дети, осьминог. Осьминог любит играть в прятки. Но наш осьминог почему-то грустный?

Как вы думаете дети, почему он грустны? ( предполагаемые ответы детей)

Ребята, правильно вы говорите. Осьминог грустный, потому, что все его друзья осьминоги уплыли в другое море, и ему не с кем играть. Давайте превратим наши ладошки в осьминогов и поиграем с ним. ( рисуют фломастерами друг у друга на ладошке глазки, улыбку, ножки)

Воспитатель: «Глазки, рожки, ножки, вот теперь я осьминожка!»

-ребята не забывайте, что осьминожки должны быть яркими, не забываем про улыбку, глазки.

Какие замечательные получились осьминожки! Посмотрите, наш осьминог на экране тоже улыбается. Давайте, с ним поиграем.

(Дети становятся в круг и выполняют движения руками).

«Плавай, плавай веселей!

Плавай, плавай, побыстрей!

Вправо, влево, верх и вниз

И немного покружись!

Осьминожки наши пляшут, головами они машут

Дружно ножки подгибают и немножко отдыхают

Воспитатель: Дети, а вы обратили внимание, что кого- то не хватает у нас на морском дне?

Слышите, кто-то кричит? Чей это голос? Да это же наш дельфин.

Дети, дельфин просит о помощи. В подводном мире случилось настоящее бедствие. Наши рыбки исчезли с морского дна.

Ребята, а что мы сможем сделать?

Дети (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Мне кажется, я знаю. Давайте нарисуем удивительных рыбок. Тогда я приглашаю вас в подводную изостудию, в которой все волшебно-морское – волшебный морской клей, морская манная крупа. Сейчас я научу вас волшебству, покажу способ рисования клеем и манкой (Показывает процесс нетрадиционного рисования). Сначала клеем обведём контур туловища рыбки, нарисуем, чешую, хвост, плавники. Затем клей посыпаем манкой разного цвета.

(дети рисуют)

  • Молодцы, каких красивых рыбок вы нарисовали. Давайте их возьмём и отнесём в море. ( на презентации появляются рыбки)

Какие красивые у вас получились рыбки!

Беседа с детьми

- Ваня, какая рыбка тебе больше всего понравилась?

- А ты Соня, какую рыбку нарисовала? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, как ожило морское дно, наши рыбки начали танцевать с дельфином, давайте и мы с вами потанцуем.(дети вместе с воспитателем танцуют под песню «А рыбки в море плавают вот так!»)

Воспитатель: Ну вот ребята, нам пора возвращаться в детский сад. До свидание морские обитатели, до свидание, наш добрый дельфин. Встанем в круг и сделаем шаг вперёд-вдох, назад –выдох. Здравствуй, здравствуй земля, здравствуй детский сад.

3-я Рефлексия

Спасибо вам дети, что сбылась моя мечта. Вам понравилось со мной путешествовать? А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? За время путешествия мы с вами подружились. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил свою частичку. Пусть же она вас не покидает и греет.

 

Литература, используемая для занятия.

1. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой - Основана примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой 2021 г.

2.Комплексные занятия по изобразительной деятельности, подготовительная группа, автор- составитель О.В.Павлова-Волгоград: Учитель, 2021 г.

3.Лыкова И.А. Проектирование образовательной области «Художественно эстетического развития». Новые подходы в условиях введения ФГОСДО.-М; Цветной мир, 2014 г.

4.Лыкова И.И. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»,- М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА» 2009.-144с, переиздание дораб. и доп.

5.Источник- интернета «Манкография» https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-risovanie-manoi-krupoi.html

Опубликовано: 09.11.2023