Конспект непосредственно образовательной деятельности «Волшебные шкатулки»

Автор: Пшеницына Лариса Юрьевна

Организация: МДОУ д/с «Электроник №117»

Населенный пункт: Костромская область, город Буй

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группепо художественно-эстетическому развитию в музыкальной деятельности   с использованием элементов технологии проблемно- диалогического обучения

 

Цель: Создание атмосферы, способствующей развитию творческих функций и эффективности деятельности обучающихся.

Задачи:

Образовательные: Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки;

Повышать мотивацию к обучению, развитие любознательности.

Активизировать словарный запас,

Развивающие: Развивать воображение, память, музыкальный слух.

Развивать наглядно-образное мышление (мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения);

Развивать творческую активность детей.

Воспитывающие: Воспитывать интерес к музыке, и желание её слушать;

Воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, готовность прийти на помощь;

Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников, не перебивая;

Методы проблемно-диалогического обучения: побуждающий и подводящие диалоги, объяснительно-побуждающий, частично-поисковый, сообщающий, инструктивный, практический методы.

Приёмы: игровые, словесная мотивация, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, пояснение, объяснение, педагогическая оценка, беседа, загадывание и отгадывание загадок, создание проблемных ситуаций.

Оборудование: ноутбук, колонки, портрет Э. Грига, шкатулки, карточки с заданиями, сказочными героями и музыкальными инструментами, детские музыкальные инструменты,

Музыкальный материал: Э. Григ «Шествие гномов», озвучивание р.н.с. «Репка» на ДМИ, сборник « Песенки – чудесенки», песня Умницыной О.М. «А мы шагаем как солдаты», танец «Четыре шага»

Технологическая карта НОД

Критерии

Действие педагога

Действия детей

Организационный момент

Музыкальный руководитель встречаю детей и приветствую их, а также предлагаю им поприветствовать всех присутствующих.

-Доброе утро!

-Улыбнись скорее!

- И сегодня весь день.

- Будет веселее! - Мы погладим ушки,

- Носик и щёчки.

- Будем мы красивыми,

- Как в саду цветочки! Разотрём ладошки Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее! Лобик тоже мы потрём

И здоровье сбережём!

Улыбнёмся снова,

Будьте все здоровы1

 

Дети поют волеологическую песенку, по типу «Эхо», и выполняют движения по тексту песни.

 

Введение в образовательную ситуацию

(яркое пятно)

- Сегодня мне приснился сон, в котором я видела сказочных героев. Может быть вы знаете кто они такие? - гномы.

- Во сне они попросили меня вместе с вами послушать музыкальное произведение, что бы мы могли узнать, что с ними произошло.

- Вы готовы это сделать?

 

Дети отгадывают загадку и предлагают варианты ответов.

Создание проблемной ситуации, постановка и принятие детьми цели, мотивирование к деятельности.

Демонстрация нескольких портретов композиторов.

-Прежде чем начать слушать, выберите знакомый вам портрет композитора.

- Откуда, вы, его знаете? (Мы слушали его произведение «Кобольт»)

- Эдвард Григ жил в Норвегии, это страна диких скал, густых лесов, узких морских заливов.

Фрагмент произведения, которое мы будем слушать, называется «Шествие гномов».

- Гномы – это маленькие сказочные человечки, по норвежским легендам жили в горных пещерах и добывали драгоценные камни.

- Что бы узнать, что произошло с гномами, давайте попробуем определить характер произведения.

Побуждающий диалог: (Гномов заколдовал Колдун или Злой волшебник)

Восприятие музыки.

- Какие чувства вызвала у вас музыка? Что вы ощутили?

- Возможно, стало неуютно, даже немного боязно.

- А почему?

Вы, правы, музыка таинственная, иногда даже страшная, зловещая, сердитая, колючая, недовольная, взволнованная.

- Как вы думаете, какого героя по характеру она может изобразить? (Злого) А какие сказочные герои бывают злыми? (Баба Яга.., Колдун).

-А что могут, делают, злые герои? (Преврашать, колдовать….) Если они это делают, значит, они кто? (Колдуны, волшебники…)

- Так что же произошло с гномами? (Их заколдовали)

Дети выбирают портрет и обосновывают свой выбор.

 

 

 

Дети слушают музыкальное произведение, соблюдая правила восприятия музыки, затем участвуют в диалог , отвечают на побуждающие вопросы педагога и высказываются о характере и средствах музыкальной выразительности,

 

Делают умозаключение.

 

Выдвижение гипотезы.

- Чтобы расколдовать гномов, нам нужно выполнить задания Злого волшебника, которые находятся в разных волшебных шкатулках.

- Вы, сможете помочь гномам? А давайте это проверим?

Высказывание детей.

 

Использование игровой ситуации при организации детей.

Раз, два, три, четыре, пять,

Давайте первую шкатулки открывать.

Дети открывают первую шкатулку и достают карточку с «заданием»

Проектирование решения проблемной ситуации,

актуализация знаний,

начало выполнения действий по задачам НОД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Задание из первой шкатулки: Игра на ДМИ

  1. «Озвучить сказку с помощью музыкальных инструментов»
  2. А чтобы сказку узнать, загадку нужно отгадать.
  3. «Бабка, старый дед и внучка, мышка, кот, собака Жучка —
    Вместе все меня смогли вытянуть из-под земли. (Репка)

 

 

Дети отгадывают загадку (Репка)

  1. – Именно эту сказку мы и будем озвучивать.
  2. Музыкальный руководитель предлагает детям заглянуть в шкатулку, и взять находящийся там материал для задания. (Разноуровневый подход. Задание для слабого ребёнка).
  3. Музыкальный руководитель демонстрирует детям карточки с музыкальными инструментами и просит подобрать их к сказочным героям.

- С помощью, каких инструментов можно передать образы героев этой сказки?

1.Репка – бубен (приём извлечения звука - удар, тремоло);

2.Дед – барабан;

3.Бабка – трещётка 4.Внучка – треугольник;

5.Жучка – ложки (пластиковые);

6.Кошка – маракасы;

7.Мышка - колокольчик.

 

Ребёнок достаёт карточки с героями сказки и порядку расставляют их на мальберте, остальные проверяют правильность задания.

Дети предлагают варианты ответов и определяются с выбором, выполняя задание

Для выбора инструментов музыкальный руководитель предлагает детям взять маленькие карточки, которые перевёрнуты вниз картинкой, для того, чтобы дети были в одинаковых условиях.

Рассказывает сказку и контролирует правильность озвучивания.

Детвы бырают карточки и берут музыкальные инструменты, в соответствии с ней.

Рассаживаются по партиям и озвучивают сказку.

-Раз, два, три, четыре, пять,

Давайте вторую шкатулки открывать

Дети открывают вторую шкатулку и достают карточку с «заданием»

Задание из второй шкатулки: Пение

«Хотите гномов расколдовать? Песню нужно исполнять»

- Как же нам с этим заданием справиться?

Подводящий диалог: ( Доучить песню «Мы шагаем как солдаты», автор Умницына Ольга Михайловна)

- Петь песню.

- Какую? («Мы шагаем как солдаты»)

-Почему именно эту? (День Защитника Отечества)

- Давайте исполним……(Исполняют и останавливаются )

-Дети, почему вы перестали петь? Что случилось? Отвечают (Что дальше не учили).

Так что же нам нужно сделать? Доучить.

Дети отвечают на поставленный вопрос, предлагая свои варианты решения проблемы.

Дети вспоминают название праздника и поют только два куплета.

Делают умозаключение и доучивают песню.

- У нас осталась последняя шкатулка

Раз, два, три, четыре, пять,

Шкатулку надо открывать.

 

Дети открывают последнюю шкатулку и достают карточку с «заданием»

Задание из третьей шкатулки: Музыкально – ритмическая деятельность «Танец»

«Чтобы гномов расколдовать, танец нужно танцевать»

-А вы знаете танец «Четыре шага»?

- Да! - А вы научите меня? -1 вариант

-Нет! - Хотите, научу?- 2 вариант

Дети отвечают. И в соответствии с их ответами педагог выбирает варианты действий.

- Танец очень простой. Движения выполняются в соответствии с текстом песни и с изменением темпом.

Музыкальный руководитель танцует вместе с детьми. (Возможно, пригласить гостей)

 

 

 

 

 

Дети выполняют танцевальные движения по тексту песни. И с каждым повтором танцуют всё быстрее и быстрее, в соответствии с темпом.

Сюрпризный

момент

Как только дети исполнили танец, в записи звучат «голоса гномов» с благодарностью, того, что дети их расколдовали, выполнив все задания Злого волшебника.

И за это они хотят их отблагодарить угощением, которое находиться в шкатулке.

Дети, благодарят гномов, выражая своё эмоциональное состояние.

Рефлексия:

(Интеллектуальная)

Проверка

гипотезы

- Дети, вы смогли справиться с заданиями?

-Да!

- А почему вы так решили?

- Потому, что гномы нас поблагодарили за это?

Дети делают выводы, отвечая на вопросы.

 

Систематизация знаний.

- Вспомните, какие задания нам пришлось выполнить для их освобождения?

Дети перечисляют виды деятельности.

Побуждение детей к выражению своего отношения к образовательной деятельности. (Сенсорная)

- Вам понравилось наша встреча?

- Чем она была интересна?

 

Дети делают выводы, вспоминают и отвечают на вопросы.

Проведения самоанализа детьми своей деятельности (Физическая)

- Вам было трудно или легко?

-В чём заключалась трудность?

- Почему?

Дети оценивают свою деятельность.

 

Проведения анализа деятельности детей и эмоциональной оценки.

-Мне сегодня с вами было очень интересно и легко, потому, что вы старались отвечать на вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания. Мы вместе с вами провели очень интересную встречу.

Дети реагируют на высказывание педагога.

Организация обратной связи с родителями и воспитателем.

- Не забудьте доучить песню и сделать поделки, которые предложены в сборнике

Прощаюсь с детьми и предлагаю им попрощаться со всеми присутствующими.

-До свидания мальчики

-До свидания девочки.

-Дети до свидания.

Дети реагируют на предложение и прощаются песенкой.

-До свидания.

-До свидания.

-До свидания.

-Гости до свидания.

 


Приложения:
  1. file1.docx (764,8 КБ)
  2. file0.docx (415,6 КБ)
Опубликовано: 09.11.2023