Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Поможем Федоре»
Автор: Ягишева Елена Владимировна
Организация: МБДОУ «ДС №8 КВ г.Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, г.Бокситогорск
Цель:: Формирование представлений ребенка о фрукте–лимон, его свойствах, его значении в окружающем мире через познавательно-экспериментальную, исследовательскую деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение видеть красоту окружающей природы и бережного отношения к ней;
Формировать знания детей о полезных продуктах, витаминах, необходимых организму
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лимоне и его свойствах в исследовательской экспериментальной деятельности;
Развивать у детей умение находить решения на вопросы познавательного характера. «Социально – коммуникативное развитие»,
Развивать у детей логическое мышление, воображение («Познавательное развитие»)
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения в коллективе детей в процессе совместной деятельности. («Социально- коммуникативное развитие»)
Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство помощи.
Воспитывать у детей стремление осознанно относиться к своему здоровью, желание заботиться о себе. Охранять и укреплять здоровье детей.
Активизировать словарь: лимон, лимоны, кислый, желтый, овальный, плод дерева, спасательный круг, лимонный сок. Развивать умение детей составлять схемы с помощью знаков-символов («Речевое развитие»)
Методы и приёмы.
Словесные: загадка, беседа, рассказ, объяснение, пояснения, педагогическая оценка.
Наглядные: показ способа действий, знаки – символы.
Практические: опыты и эксперименты.
Игровые: игровая мотивация.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Материалы и оборудование, ковролин с изображением дерева, лимоны, горшочки с почвой, палочки ограничители, лейки с водой, фломастеры, картинки символы, передники, наклейки, чаша с водой, влажные салфетки, проектор для показа презентации, чашки с чаем, угощенье для детей (лимонные дольки);
Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются.
Воспитатель:
- Вы сказали, здравствуйте. А что вы этим сказали? (Мы пожелали здоровья!)
- А что такое здоровье? (Здоровье - это сила, здоровье - это красота, ловкость, хорошее настроение …). Какие пословицы и поговорки вы знаете о здоровье?
- Давайте улыбнемся гостям, чтобы у всех было хорошее настроение
Видеописьмо от Федоры:
Может, кто меня увидит,
Может, кто меня услышит.
Со мной приключилась большая беда
Под дождик холодный попала вчера.
И вот теперь такая картина:
В горле моём поселилась ангина
И кашель, и насморк меня одолели
Как же они мне надоели.
Я прошу, меня спасите
И скорее помогите.
Воспитатель:
- Ребята, поможем Федоре? Как мы сможем помочь? (помочь по хозяйству, сходить в аптеку, магазин, напоить чаем …).
У Федоры ангина, простуда, температура. Какой витамин самый полезный при простудных заболеваниях?
Дети: Витамин С
Воспитатель: Правильно витамин С укрепляет защитные силы – наш иммунитет.
Загадка:
Этот фрукт, ну очень кислый
Глаз прищурив, зубки стиснув,
Проглотить хотим скорее,
Но зато с ним чай вкуснее.
Ну а если заболели,
То проверим мы на деле,
Слопав дольку непременно,
Мы поправимся мгновенно.
Витаминка в нем живет,
Буквой «Ц» себя зовет.
Как зовут же этот фрукт?
Отгадай-ка , милый друг.
Без сомненья назовем,
Это желтенький лимон.
Воспитатель: Почему Вы решили, что это лимон? (доказательная речь детей) Сейчас мы сделаем звуковой разбор слова – лимон.
ли-мо́н (2 слога)
л – [л’] – согласный, звонкий, мягкий
м – [м] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [о́] – гласный,
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
Слайд «Лимонное дерево»
Воспитатель: Посмотрите ребята, лимон растет на дереве, а какие части лимонного дерева вы знаете?
Дети: У лимонного дерева есть – ствол, листья, корни, ветви, плод – лимон (Дети подходят к мольберту)
Воспитатель:(показать настоящий лимон, обследовать его, попробовать) Ребята я предлагаю Вам рассказать «Какой лимон?»
(дети встают полукругом и отвечают на вопрос «Какой лимон?»)
Дети: Лимон – желтый, кислый, съедобный, овальный, жестковатый.
Воспитатель: Мы с вами назвали много интересного об этом фрукте, но это еще не все секреты и поэтому мы с вами станем исследователями.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: За осанкой мы следим
Все красиво мы сидим.
Обратите внимание: (слайд- лимон)
Воспитатель: Что вы видите?
Дети : Лимон
Воспитатель: Чем покрыт плод снаружи?
Дети: Плод покрыт кожурой.
Воспитатель: Внутри лимона сочная мякоть и косточки
слайд (лимон, разрезанный с косточками)
Давайте рассмотрим лимонные косточки (дети подходят к столу и рассматривают косточки лимона, рассказывают какие они: косточки маленькие, гладкие, определяют какого цвета)
Слайд: (Семечка – росток)
Воспитатель: Из семечек вырастает маленький росток, затем взрослое дерево и на нем поспевают сочные лимоны.
Слайд «Лимонное дерево» (вытереть руки салфеткой и выдавить сок из лимона, предложить детям попробовать на вкус)
Лимонный сок и лимонная кислота широко используются в кулинарии, в изготовлении пирожных, конфет. Лимон придает кисловатый вкус и приятный аромат многим напиткам. Расскажите в какие напитки добавляют лимон?
Дети: Лимон добавляют в лимонад, чай, оздоровительный напиток.
Пальчиковая игра: «Лимон»
Жёлтый-жёлтый наш лимон,
(Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)
- соком брызжет он.
(Пальцы резко разводим в стороны.)
В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и «опускаем лимон в чай».)
Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения – «помешиваем чай».)
Воспитатель: Ребята мы еще не все секреты лимона открыли. Сейчас я вас приглашаю в лабораторию.
(Дети надевают передники и подходят к столу, на столе два лимона – один в кожуре, второй без кожуры)
Воспитатель: Ребята чем отличаются два лимона?
Дети: (Я вижу, что они отличаются тем, что у одного лимона есть кожура, а у другого нет)
Воспитатель: Посмотрите, лимон без кожуры погружаю в чашу с водой, аккуратно рядом опускаю лимон в кожуре. Ребята, что вы наблюдаете?
Дети: Лимон в кожуре всплыл.
Воспитатель: с каким спасательным средством мы можем сравнить кожуру? Дети: Мы можем сравнить кожуру со спасательным жилетом, спасательным кругом.
Воспитатель: Скажите, а внутри спасательного жилета какое вещество?
Дети: Воздух
Воспитатель: Правильно. Содержится воздух, так же, как и в кожуре лимона.
Вот такой интересный секрет мы с вами обсудили сегодня, а хотите сами вырастить лимонное дерево?
Дети: Да
(Проходят за столы, на столе приготовлено: горшки с почвой, лейки с водой, палочки с полосками-ограничителями, фломастеры, полоски- памятки)
Воспитатель: Перед вами горшки с почвой, чтобы вы не перепутали свой горшок я предлагаю вам его подписать (наклейки, предложить детям написать свое имя)
Приступаем к посадке лимонного дерева. Нам помогут палочки, а красная отметка покажет какую глубину нужно сделать в почве.
(дети с помощью палочки делают отверстие почве).
С тарелочки берем лимонное семечко и опускаем в ямку, с помощью палочки засыпаем землей.
Чтобы растение росло крепким и здоровым ему необходима еще и вода. (Дети поливают почву).
Ребята, если я сейчас свой горшок вынесу на улицу, пусть оно растет на улице и радует всех.
Как Вы думаете оно будет сейчас расти на улице?
Дети: Нет, сейчас зима, холодно, оно погибнет.
Воспитатель: Правильно, тогда что же необходимо растению для роста?
Дети: Для роста растению необходима вода, свет, почва
Воспитатель: Ухаживать за лимонным деревом совсем не сложно, мы сейчас изготовим картинки-памятки. В первом окошечке мы нарисуем картинку, которая будет напоминать, что лимонному дереву нужно много света (солнце).
Второе окошечко: лимонное дерево не переносит холодный ветер и сквозняк. Давайте нарисует запрещающий знак. Какого цвета запрещающий знак? (красный).
Третье окошечко: лимонное дерево надо поливать по чуть-чуть, каким знаком мы обозначим наш полив?
Дети: капельки
Воспитатель: Капельки большие или маленькие?
А теперь можете поставить наши памятки в горшочек с почвой и с лимонными семечками. Они будут напоминать вам, как правильно ухаживать за лимонным деревом.
Мы закончили работу в лаборатории и сейчас можно снять защитную одежду.
Воспитатель: Ребята, что Вы нового сегодня узнали? Что интересного? Что было трудно, а что легко?
Мы были исследователями. Это не беда если было трудно. Настоящие взрослые ученые, чтобы сделать открытие преодолевали много трудностей.
Вы прилежно и дружно трудились и лимона секреты нам сегодня открылись.
Наше лимонное дерево вырастит, и мы с вами отнесем Федоре плоды лимонного дерева, и она обязательно поправиться.
Я желаю Вам успехов в выращивании лимонного дерева, и хочу Вас угостить чаем с лимоном.