Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Зернышки для цыплят»

Автор: Вергун Галина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №100

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.

Задачи:

  • Продолжать учить правильно держать тремя пальцами ватную палочку;
  • Продолжать закреплять желтый цвет.
  • Развивать мелкую моторику рук;
  • Координацию движения рук.
  • Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
  • Бережное отношение к вещам;
  • Доброжелательное отношение друг к другу.

 

Материалы: листы бумаги на каждого ребенка , ватные палочки по количеству детей, нарисованные цыплята на каждого ребенка, игрушка цыпленок.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Ах, какой пушистый,

Желтенький комочек,

Милый и ершистый,

И смешной чуточек.

Бегает за мамой,

Тоже ведь ребенок.

Загребает лапкой Зернышки …

(Цыпленок)

– Этот малыши пришли к нам сегодня в гости (показываю игрушку с цыплятами).

-А вы знаете, как голос подают цыплята?

- А кто мама цыпленка голос подаёт?

- А папа? Молодцы!
Воспитатель: Ой, ребятки у нас совсем нет зернышек, и цыплятам нечего есть. Давайте мы зернышки нарисуем краской. Для этого мы сядем за стол. И прежде чем нарисовать зернышки для цыплят подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра: Есть у курицы цыпленок,
У гусыни есть гусенок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утенок,
У каждой мамы есть малыши, все красивы хороши.
Воспитатель: Теперь я вам познакомлю с зернами семечками. Какого они цвета? (ответы детей). Макаем ватную палочку в краску и «рассыпаем зернышки» по полянке для цыпляток, вот так (показываю на рисунке с изображением цыплят рисование ватной палочкой). Малыши ритмично наносят ватными палочками «пятнышки» на листе альбома с изображением цыплят.
- Молодцы, ребята, вы очень постарались.

Давайте поиграем «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)

Опубликовано: 10.11.2023