Конспект занятия «Я, ты, он, она — вместе дружная семья»
Автор: Васильичева Галина Петровна
Организация: СП «Детский сад № 53» ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани
Населенный пункт: Самарская область, г.Сызрань
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1) Продолжать знакомить детей с понятием «Земля – наш общий дом», на планете Земля много разных стран и регионов, в которых живут люди разных национальностей («Познавательное развитие»)
2) Развивать представление о том, что Самарская область – многонациональный край («Познавательное развитие»)
3) Закрепить знания о национальностях, проживающих в Самарской области и городе Сызрани («Познавательное развитие»)
4) Воспитывать уважение к людям разных национальностей, их обычаям, культуры и традициям («Социально-коммуникативное развитие»)
5) На основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю («Социально-коммуникативное развитие»)
6) Расширять запас слов, обозначающих название предметов одежды национальных костюмов, развивать умение словообразования («Речевое развитие»)
7) Развивать композиционные умения – при создании коллективной работы ритмично располагать «ладошки» рядом, по контуру карты Самарской области («Художественно-эстетическое развитие»)
8) Вовлекать родителей воспитанников в образовательный процесс, через форму сотрудничества – «гость группы». Способствовать творческому раскрытию семьи, педагогическому просвещению родителей, передаче знаний о национальных традициях народов Самарской области (татары, езиды, узбеки) детям, родителям и педагогам.
Методы и приемы:
- практические: создание игровых ситуаций, игровые упражнения;
- наглядные: демонстрация наглядных пособий;
- словесные: рассказ воспитателя, вопросы, пояснения.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал: мяч, кукла, кукольная кроватка, глобус, карта мира, национальные костюмы, национальные блюда, лист ватмана с изображением границ карты Самарской области; раздаточный материал: заготовки из цветной бумаги в форме «ладошек», клей, салфетки.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Игровая ситуация «Любимая планета», игровая ситуация «У нас в гостях», игровая ситуация «Колыбельные песни» |
Познавательно -исследовательская |
Рассказ воспитателя «Земной шар», «Многонациональная Самарская Земля», беседа «Скажи свое мнение», народные подвижные игры |
Коммуникативная |
Игровое упражнение «Назови, кто, где живет?», речевая ситуация «Край, в котором мы живем», игровое упражнений «Назови свою национальность», словесная игра «Повторяй за мной», чтение стихотворения «Наш дом родной…» И.Петросян |
Музыкальная |
Слушание колыбельных на языках разных национальностей (татарском, езиды, узбекском) |
Изобразительная |
Коллективная аппликация «Самарский край в твоих ладошках» |
Двигательная |
Подвижные игры народов разных национальностей (татары, узбеки, езиды) |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
|
Задачи ( с обозначением обр.области) |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
||
Мотивационно-организационный |
|
Игровая ситуация «Любимая планета» |
мотивированы на предстоящую деятельность
|
|||
Воспитатель загадывает загадку и просит отгадать ее: «На ноге стоит одной, крутит-вертит головой, Нам показывает страны, реки, горы, океаны» (Глобус) |
Дети отгадывают загадку, рассматривают глобус. |
|||||
Деятельностный |
Продолжать формировать знания детей о том, что на планете Земля много разных стран и регионов, в которых живут люди разных национальностей |
Рассказ воспитателя «Земной шар» |
имеют представление о Земле – как общем доме людей разных национальностей |
|||
Воспитатель предлагает послушать рассказ о том, что на Земном шаре много разных стран, люди в другие страны путешествуют не только для отдыха, но и по работе: на конференции, семинары, на спортивные мероприятия. Люди разных национальностей говорят на разных языках, у них разный цвет кожи, свои обряды и традиции, но у них есть много общего: они любят свою родину, изучают историю своей страны, гордятся ее достижениями |
Слушают, принимают участие |
|||||
Продолжать знакомить детей с понятием «Земля – наш общий дом». |
Чтение стихотворения «Наш дом родной, наш общий дом…» И.Петросян |
Знают значение понятия «Земля – наш общий дом» |
||||
Воспитатель читает стихотворение: Наш дом родной, наш общий дом, Земля, где мы с тобой живем. Ты только посмотри вокруг. Тут речка, там зеленый луч, В лесу дремучем не пройдешь! Воды в пустыне не найдешь: А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой, Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть, Леса и горы и моря Все называется земля. А если в космос мы взлетим, То из окна ракеты Увидишь шар там голубой Любимую планету. Вопросы: - О чем это стихотворение? - Какая наша планета? |
Дети слушают, отвечают на вопросы |
|||||
|
Развивать умение словообразования |
Игровое упражнение «Назови, кто, где живет?» |
умеют образовывать национальности от названия стран |
|||
Воспитатель предлагает детям назвать, кто в какой стране живет: в Китае – китайцы; в Испании – испанцы; в Японии – японцы; во Вьетнаме – вьетнамцы; в Англии – англичане; в России – россияне. |
Дети активно участвуют в игре |
|||||
Развивать представление о том, что Самарская область – многонациональный край |
Рассказ воспитателя «Многонациональная Самарская Земля» |
знают, что в Самарской области проживают люди разных национальностей; знают некоторые национальности, проживающие в Самарской области |
||||
Воспитатель рассказывает о том, что на карте, на глобусе есть лишь одна страна, которую мы любим, которую зовем своей Родиной. Как называется эта страна? Более 100 различных народов проживают в России. Предлагает посмотреть на карту России и найти на ней Самарскую область. Мы с вами проживаем в Самарской области. На территории Самарской области проживают люди разных национальностей. Какие национальности проживают в Самарской области? Все народы живут дружно одной семьей. Это главное желание всех людей на планете и детей тоже. |
Дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы |
|||||
|
Закрепить знания о национальностях, проживающих в Самарской области и городе Сызрани |
Игровое упражнение «Назови свою национальность» |
знают свои национальности |
|||
Воспитатель сообщает, что в нашем детском саду дружно живут дети разных национальностей. У каждой национальности есть свои костюмы, своя культура, свои обычаи, традиции, свой язык. Предлагает, передавая друг другу мяч называть свою национальность, например: «Я русский, а ты кто?» |
Дети участвуют в игре, называют свою национальность |
|||||
|
Вовлекать родителей воспитанников в образовательный процесс, через форму сотрудничества – «гость группы». Способствовать творческому раскрытию семьи, педагогическому просвещению родителей, передаче знаний о национальных традициях народов Самарской области (татары, езиды, узбеки) детям, родителям и педагогам. Расширять запас слов, обозначающих название предметов одежды национальных костюмов. Воспитывать уважение к людям разных национальностей, их обычаям, культуры и традициям |
Игровая ситуация «У нас гости» |
родители вовлечены в образовательный процесс; обогащен словарный запас детей новыми словами – названиями национальных костюмов; - проявляют чувство уважения к людям разных национальностей |
|||
Воспитатель сообщает, что у нас сегодня в гостях представители разных национальностей, посещающих нашу группу. Под звуки национальной мелодии в группу по очереди заходят родители – представители разных национальностей (татары, езиды, узбеки), каждый приветствует детей на своем языке. Предлагают детям: 1. словесная игра «Повторяй за мной» - представители каждой национальности рассказывают о своем костюме, называя предметы одежды, обуви, головного убора. 2. игровая ситуация «Колыбельная песня» - представители каждой национальности качают куколку и исполняют колыбельную песню на своем языке. 3. подвижные народные игры – представители каждой национальности приглашают детей принять участие в народной игре. |
Дети слушают «гостей», повторяют новые слова – предметы национального костюма, слушают колыбельные, принимают участие в подвижных играх |
|||||
|
Развивать композиционные умения – при создании коллективной работы ритмично располагать «ладошки» рядом, по контуру карты Самарской области |
Коллективная аппликация «Самарский край в твоих ладошках» |
умеют выполнять коллективную работу; наклеивают ритмично по контуру карты |
|||
Воспитатель и «гости группы» предлагают детям выполнить аппликацию из ладошек под музыкальное сопровождение «Я, ты, он, она вместе дружная семья» |
Дети выполняют коллективную аппликацию, наклеивая «ладошки» по границе карты Самарской области |
|||||
Заключительный |
На основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю |
Беседа «Скажи свое мнение» |
расширены знания детей об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю |
|||
Воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями. Задает вопросы: - Вам было сегодня интересно? - Что нового вы узнали? - Что понравилось? - Чем вы поделитесь дома? «Гости группы» приглашают детей и воспитателя угоститься национальными блюдами. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями |