Конспект НОД «Найдем иголки ежикам»

Автор: Аксёнова Светлана Михайловна

Организация: МБДОУ ДС №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Конспект НОД во 2 младшей группе

 

Задачи:

  • Закреплять знания детей о цветах: белый, красный, синий, желтый, зеленый.
  • Формировать умения группировать предметы по цвету.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение ориентироваться в группе, закреплять понятия : большой, маленький, один, два ,много.
  • Воспитывать ОБЖ: нельзя детям гулять одним, убегать и прятаться от взрослых, воспитывать отзывчивость и желание помогать другим.

Мотивация: Поможем ежику-папе и ежатам.

Материал: Прищепки пяти основных цветов (: белый, красный, синий, желтый, зеленый) и дополнительных вспомогательных цветов (розовый, цветов: белый- большой (Папа), остальные маленькие. Папа Еж белый спрятан. Он уже с прищепками, Ежи-малыши без прищепок. Они расставлены по группе по количеству детей (1 на ребенка),спрятаны. Различный конструктор.

Ход занятия.

Сегодня к нам в гости кто-то пришел. Смотрите, кто это?

Красивый недотрога,

Иголок очень много,

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Дети : Это Еж.

Еж: Да, я еж. Здравствуйте, девочки и мальчики.Галя, скажи, кто я ? (Еж). А как ласково меня называют? (Ежик, Еженька, Ежечек, Еженок)

(Проношу ежа между детками, они рассматривают его, трогают).

Еж: Какого я цвета?(Белый). А иголки какого цвета у меня на спине? (белого). А что еще бывает белого цвета? (снег, вата, бинт, соль, сахар, мука)

Еж: Потрогайте мои иголки, какие они? (колючие)

-Жа-жа-жа-есть иголки у ежа. Повторите пожалуйста.

Воспитатель: Детки, а для чего ежу нужны иголки? ( грибы, яблоки домой носить, от лисы, от волка защищаться).

  • Конечно, умнички. Я -папа Еж такой колючий

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи:

Лисы, волки и медведи.

Еж: Деточки, я папа Еж. У нас очень дружная семья. Мама Ежиха ждет нас дома. А я пришел к вам в гости со своими ежами-малышами. Они так любят играть со мной и уже где-то у вас в группе от меня спрятались. Помогите их пожалуйста найти, а то они потеряются. ( Дети ищат по группе ежат, Папа Еж ждет ежат и деток с ежатами). Найдя, дети подходят к Ежу, говорят, где был ежонок(на столе, под стулом, на полке, на подоконнике, рядом с диваном, на кроватке, возле стула и т.д.)

Еж: Ой, нашел, Дима, спасибо, где спрятался твой ежонок( под стулом).Какого цвета твой ежик? (Выяснить у каждого ребенка цвет ежика.Предложить другим детям повторить цвет соседа. Обратить внимание, что у Саши, ежик такого же цвета, как у Аленки.Предлагать помочь найти ежика тем, кто не смог найти сам. Сравнить размер папы- Ежа и ежат, их количество, сказать, сколько одинаковых ежат (два, пара)).

Вос-ль: Девочки и мальчики, посмотрите, а иголки есть у ежат? (нет)

Еж: Что же делать? Как же мои ежата будут без иголок?

Вос-ль: Поможеи ежатам вернуть иголки на спину? Еж мне шепнул, что иголки должны быть такого же цвета, как ежонок. Поищите, где спрятались иголки для ежат и прикрепите ежику иголки такого же цвета, как ваш ежонок: синему ежу-синие иголки, красному-красные, желтому-желтые, зеленому-зеленые.

(Дети выполняют задание.Воспитатель проверяет правильность выполненной работы, прости детей, выполнивших задание, помочь остальным. Спрашивать, каого цвета ребенок взял иголки, почему такого)

Дифференцированный подход: предложить детям, быстро справившимся с заданием, дополнительные иголки6: Еж нашел,просит тебя еще прикрепить иголки твоему Ежику.

(Еж ходит между детками, проверяет их.Если ребенок неправильно выбрал цвет,сказать, ой, а что это у Аленки пищат колючки, что случилось? Помогите Аленке. Еще раз спросить цвет ежонка и иголок, сравнить их.)

Еж: Вот спасибо,Саша, Галя,Дима, Света и др, помогли ежатам. Вот теперь это настоящие ежата с иголками! Ай, колючие! Ура! Все мои ежи-малыши с иголками! Посмотрите, как они веселятся, радуются, глазки заблестели, ротик заулыбался. Только больше не прячьтесь от меня далеко. Нельзя детям одним гулять.

Физминутка : Жа-жа-жа, есть иголки у ежа. (Дети играют с ежиками, шалят)

Еж: А чтобы ежата снова не спрятались и не потерялись, чтобы они не боялись волка, лису и медведя, вы поможете построить им заборчик? (да).

Вос-ль : Еж мне шепнул, что конструктор нужно брать такого же цвета, как ваш ежик. Синие ежата живут за синим заборчиком, красные- за красным, желтые-за желтым.

(Дети выбирают себе л.бой конструктор и любое место для постройки. Можно предложить домики из картона, кто хочет. Тоже выбрать нужного цвета.) Дети строят самостоятельно. Еж смотрит,спрашивает, любуется, багодарит.

Еж: - Что ты, Света, будешь строить? Из чего?

- Саша, расскажи, как ты будешь строить?

- Дима, для чего ты строишь заборчик? (чтобы ежонок не потерялся и от волка, лисы и медведя прятался).

- Галя, а какого цвета ты строишь заборчик? (синий). А почему строишь синий? (потому что ежик синий).

Еж: Вот теперь у моих ежат- малышат есть заборчики и никто им не страшен: ни волк, ни лиса, и теперь они не потеряются.

- Спасибо,Галя, за синий заборчик. Какой он получился ровный.

- Спасибо, Дима, за высокий заборчик. (Еж всех благодарит).

Вос-ль: Рябятишки, что вы построили для ежат? Из чего строили? Кому помогли?

- Спасибо вам! Какие замечательные помощники : много знаете, умеете, дружные, и пальчики у вас послушные.

(Звучит веселая музыка, дети играют с ежиками, заборчиками).

(Можно предложить покормит ежат).

Вос-ль: -Что любят есть ежи?(грибы, яблоки)

-Может мы их угости (Дети предлагают)

-Возьмите грибы по 1 большому и 1 маленькому и угостите своих ежат.


Приложения:
  1. file0.docx (18,1 КБ)
Опубликовано: 11.11.2023