Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе (6-7 лет) Знакомство с региональным компонентом «Каслинское литье»

Автор: Александрова Ирина Борисовна

Организация: МАДОУ «Д/С №8»

Населенный пункт: Челябинская область, Саткинский р–н, г. Сатка

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическая область».

 

Тема: «Каслинское художественное литье»

(Изготовление фигурок сказочных животных из пластилина по подобию каслинского литья для создания группового музея)

Возраст детей: 6 лет.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: групповая.

Цель:

Продолжать знакомить детей с малой Родиной – Южным Уралом.

Задачи

Образовательные:

-продолжать знакомить с региональным промыслом «Каслинским литьем»;

-дать представление о производстве и выплавке чугуна и изготовлении фигурок малых форм в художественном промысле;

-расширять знания о работе чеканщика и его инструментах.

Развивающие:

- развивать познавательные способности детей, настойчивость, взаимопомощь;

- формировать умение действовать в коллективе;

- развивать конструктивно-творческие способности (показать на примере фигурок каслинского литья выразительность передачи образа художника).

Воспитательные:

- воспитывать интерес к художественному промыслу Южного Урала;

- воспитывать уважение к профессиям: плавильщик чугуна, чеканщик.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать умение участвовать в диалоге,

Образовательная:

-формировать познавательный интерес, любознательность, посредством приобщения детей к духовно-художественным ценностям, созданным народом.

- развивать творческие способности и эстетический вкус;

- развивать воображение, мышление, восприятие.

 

Воспитательные:

-воспитывать у детей культуру совместной коммуникативной и продуктивной деятельности;

- воспитывать бережное отношение к культурному наследию;

- воспитывать умения ценить свой труд и труд товарищей.

Познавательное развитие:

Образовательные:

-закрепить понятие народный промысел, дать понятие: Каслинское литье, чугун, формовка, чекана;

- упражнять в умении лепить скульптурные формы по мотивам промысла – Каслинское литье;

- использовать различные способы работы со стекой, дополняя лепку деталями, устанавливать готовую поделку на постамент.

Речевое развитие:

- расширять и обогащать словарный запас детей новыми понятиями:

Каслинское литье – анималистический вид искусства, чугуноплавильный завод, чеканка, скульптура малых форм, круговая скульптура.

Предварительная работа:

- знакомство детей с народными промыслами Южного Урала, посещение мини-музея в детском саду «Каслинское литье»;

- рассматривание альбомов, иллюстраций по теме;

- загадывание загадок о народных промыслах.

Словарная работа:

- расширять и обогащать словарный запас детей новыми понятиями:

Каслинское литье – анималистический вид искусства, чугуноплавильный завод, чекана, скульптура малых форм, круговая скульптура.

 

- прилагательные: анималистический, чугуноплавильный, круговая (фигура), малая (форма фигуры), бытовой (вид).

- глаголы: отливать, плавить, зародился (промысел), изображать, загружать.

Индивидуальная работа:

- оказание помощи детям, испытывающим затруднения в процессе продуктивной деятельности.

Методы и приемы:

- наглядные (использование наглядного материала);

- словесные (беседа, вопросы);

- поощрение (фишки красного цвета);

- практическая деятельность (лепка сказочных животных из пластилина черного цвета).

Оборудование и материалы:

- мультимедийное оборудование

- презентация «Каслинское литье»;

- видеоролик «Плавка чугуна»;

- мини-выставка народного промысла;

- пластилин черного цвета, доски для лепки, стеки, салфетки;

- пазлы с русскими народными сказками;

-фигурка деревянного зайчика;

-подставки для поделок из бросового материала, выкрашенные в черный цвет;

-костюм для ребенка Джек-Неробей.

 

Ход НОД:

Этапы совместной деятельности

Деятельность

ИКТ

Организационный момент:

раздается стук в дверь, входит Джек Неробей(ребенок)

 

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Джек Неробей! Я объездил много стран, плавал по морям и океанам, сражался в Красном море с осьминогом, в Индийском океане побеждал акул. А сейчас я приехал из города Касли и привез вам вот эту шкатулку Каслинского литья.

 

 

 

 

Воспитатель с детьми рассматривают шкатулку.

-из чего отлита шкатулка? (из чугуна)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

-Хотите узнать, с чего все начиналось?

Название производства произошло от маленького городка Касли. Много лет тому назад, построили чугуноплавильный завод.

Один мастер решил вырезать из дерева и отлить из чугуна фигурку лошадки (показывает на примере деревянной лошадки). Затем она попала с в руки к мастеру чеканщику. Он своими умелыми руками и инструментами (молоточками и чеканной) придал ей выразительный образ, создал характер фигурки. С тех пор и возник этот промысел.

 

 

Просмотр слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель ведет беседу с детьми:

-К какому виду искусства относятся поделки из чугуна? (скульптура)

-Эти скульптуры небольшие, поэтому они относятся с малым формам и называются скульптуры малых форм.

Кого изображали мастера? (животных, людей). Как называется жанр изображения животных? (анималистический). Как называются изображения людей: детей, мужчин, женщин? (бытовой). Педагог предлагает детям высказаться и обобщает. Эти скульптуры – традиция и история нашего края, мы должны ей гордиться, должны любить ее и сохранять. В каждом регионе есть свое культурное наследие. Мы живем с вами на Южном Урале.

Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.

Как девочки, сосны босые

Сбегают со снеженных скал.

В лугах, на ковровых просторах,

Среди плодоносных полей,

Лежат голубые озера

Осколками древних морей.

Компонентом культурного наследия можно назвать народные промыслы. Одним из таких промыслов и является Каслинское литье.

Воспитатель предлагает пройти к мини- выставке фигурок из чугуна («Мальчик кормит воробья», «Юрий Долгорукий», «Балерина», «Волк из мультфильма «Ну! погоди!»») и рассмотреть их со всех сторон.

Дети, когда мы поворачиваем скульптуру, и можем рассмотреть ее со всех сторон, как она может называться? (круговая). Чего в своих работах скульптор хочет показать зрителю? (выразительность движений, идею своих произведений).

Художественные изделия из чугуна пользуются большой популярностью в России и других странах. Мы тоже с вами можем стать мастерами и изготовить предмет декоративно-прикладного искусства – имитацию каслинского литья.

Детям предлагается рассмотреть фигурку медвежонка, вылепленную из пластилина. Выясняют, чего не достает для передачи характера и выразительности образа (нанесение стекой деталей: глаза, нос, рот, коготки, шерстка).

На столах у детей приготовлен материал для лепки, а также пазлы с РНС.

Воспитатель дает задание разбиться на три группы, и сообща, в каждой из своих групп, собрать пазл своей сказки, а затем выбрать одного сказочного животного и вылепить его.

Во время продуктивной деятельности педагог оказывает необходимую помощь.

Готовые поделки дети размещают на выставке, вместе с оригинальными фигурами.

Слайд 1 Город Касли, чугуноплавильный завод

 

Слайд 2 скульптура лошадки

Видеоролик Выплавка чугуна и отливание в формы.

Слайд 3 Мастер делает чеканку

Слайд 4 инструменты чеканщика

 

Слайд 5 «Царевна Лягушка»

Слайд 6 «Лесной олень»

Слайд 7 «Гончая»

Слайд 8 «Козел»

Слайд 9 «Охотничья собака с добычей»

Слайд 10 «Дон Кихот»

Слайд 11 «Девочка с корзинкой»

Слайд 12 «Саксофонист»

Слайд 13 «Россия»

Слайд 14 «Георгий Победоносец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Вам нравиться результат совместной деятельности?

Удалось ли передать выразительность и идею своих работ?

Предложить узнать сказочных героев.

 

 

 

Аннотация

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности. Знакомство с региональным компонентом «Каслинское литье» для детей подготовительной группы (6 -7 лет). Тип: комплексное занятие.

Изготовление фигурок сказочных животных из пластилина по подобию каслинского литья для создания группового музея.

В процессе занятия решаются задачи, направленные на знакомство детей с региональным компонентом «Каслинское литье», дается представление о производстве, выплавке чугуна и изготовлении фигурок малых форм в художественном промысле. Расширяются знания о работе чеканщика и его инструментах, закрепляются конструктивные умения детей, развивается мелкая моторика рук. В ходе занятия представлены фигурки каслинского литья, деревянная поделка зайчика. Данную разработку можно использовать для организации совместной творческой деятельности детей.

 

 

Литература

1. Пешкова И.М. «Искусство каслинских мастеров». Книги 1, 2. Издательство Южно-Уральское книжное издательство, Челябинск, 1983

2. Русское чудо: каслинское литье из чугуна/ В.М. Андриянова – Москва: Издат. Дом Тончу,2014

3. Живой чугун: каслинское художественное литье Х1Х – ХХ1вв. (альбом-каталог/науч. Ред. В.М. Андриянова) Челябинск: АвтоГраф, 201

4. Губкин, О,П, Каслинский феникс: (альбом) / О,П, Губкин.- Екатеринбург: Сократ, 2004. (Художественный металл Урала).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,8 КБ)
Опубликовано: 14.11.2023