Использование дидактических игр в развитии элементарных математических способностей у детей раннего возраста
Автор: Ольга Алексеевна Токарева
Организация: МБДОУ '' Детский сад № 157 общеразвивающего вида г.Владивосток''
Населенный пункт: Владивосток
Ранний возраст. Это – важнейший стартовый период жизни человека. Это период сензитивного развития, когда у ребенка закладываются основы интеллекта и мышления, высокой умственной активности во взрослом состоянии. Математика должна занимать особое место в интеллектуальном развитии детей, должный уровень которого определяется качественными особенностями усвоения детьми таких исходных понятий, как количество, величина, форма, пространственные отношения. Отсюда очевидно, что обучение в процессе образовательной деятельности, в повседневной жизни, дидактических играх и упражнениях при условии и наполнения их элементарным математическим содержанием должно быть направлено на формирование у детей раннего возраста основных математических представлений и развитие математического мышления – сравнением, анализом, рассуждением, обобщением, умозаключением. У детей раннего возраста важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях предметов ближайшего окружения.
В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Она является ведущим видом деятельности. Дидактическая игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной и привлекательной для детей. Потребность в игре и желание играть у дошкольников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных учебных воспитательных задач. Для развития познавательного интереса к математическим знаниям я использую разнообразные методы и приемы обучения математике, одним из эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету являются мои дидактические игры
Они, способствуют развитию математических представлений, создающихся в ходе игр по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, конструированию, а также в свободной деятельности в группе. Создаются условия, обеспечивающие эффективное использование дидактических игр для формирования элементарных математических представлений у детей раннего возраста .
Задачи:
- Вызвать и поддержать познавательную активность ребенка,
- заинтересовать необычным предметом,
- обеспечить новыми впечатлениями,
- побудить к самостоятельному экспериментированию.
Мною были изготовлены такие дидактические игры, как
- Дорожка: Цель: развивать мелкую моторику рук, закреплять знания основных цветов, формирование понятий много мало, большой маленький. Ход игры: 1детям предлагается найти большой круг ,а затем маленький, найти много звезд и мало. 2- Найти все зеленые, красные и желтые звезды ( пуговки) 3- помоги космонавту попасть на ракету, нужно пройти пальчиками по дорожке от космонавта до ракеты.
Изучаем фигуры .Цель: Совершенствовать умение различать, узнавать и называть геометрические фигуры, упражнять детей в сопоставлении формы предметов с геометрической фигурой.
Ход игры: Берутся круги с геометрическими фигурами, изображения с предметами перемешиваются и нужно найти, на какую геометрическую фигуру похож предмет
Угостим ежика Цель: развивать мелкую моторику рук; закреплять знания цветов; учить подбирать пары одинаковых по цвету предметов (зрительное соотношение); развивать внимание. Формирование у детей понятий один, много, мало, ни одного; Эта игра, в первую очередь, предназначена для развития мелкой моторики у детей, а также она продуктивна и увлекательна для закрепления навыка начального счета.
Геометрические домики: Цель: содействие познавательному развитию воспитанников посредством освоения элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Игровые правила : подобрать правильно окошки к домикам, найти правильный домик по цвету.
1.Ход игры : помочь мышке и зайки найти окошки для домиков.
2. Дойти до домика цвет которого назовет воспитатель.
Далее игра будет усложняться, появятся элементы для пространственного мышления.
Формирование элементарных математических представлений у детей в раннем возрасте является важным условием полноценного развития ребенка. Они служат необходимой основой дальнейшего обогащения знаний об окружающем мире, успешного овладения системой общих и математических понятий в школе.
Полный текст статьи см. приложение