НОД «Знатоки природы»
Автор: Маркасова Юлия Александровна
Организация: МБДОУ №37
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кировск
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование у детей экологической культуры и уважительного отношения к миру природы.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о природе, о временах года и деятельности человека в разные времена года.
2.Закрепить знания детей о диких животных, расширять представление об их образе жизни.
3.Закрепить умение различать и называть перелётных и зимующих птиц.
4. Уметь называть правила поведения в природе.
5. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
6. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность.
7. Здоровьезберегающие технологии
Материалы и оборудование: ИКТ-игры: «Правила поведения в природе», «Перелетные и зимующие птицы», «Загадки», Д\и «Времена года», «Разложи мусор по контейнерам», «Блиц – вопросы о природе», фартуки, грунт, семена цветов, баночки для посева семян, вода.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
- Ребята, приглашаю вас в путешествие по удивительной стране, а как она называется, вы узнаете, отгадав загадку:
Посмотри мой юный друг, что находится вокруг
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает
Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,
Человек и время года – это все вокруг (Природа)
Воспитатель:
-Да, значит природа это?
Дети: (Природа это: леса, поля, солнце, облака…)
- Природа это не только облака, солнце,… а еще и растения, животные и насекомые
Подходим к доске
Воспитатель: Есть сказочные герои, которые любят природу, помогите назвать их имена?
Дети: (Тихоня, Шалун, Елочка, Умница)
Воспитатель: Да ребята, и эти наши сказочные друзья придут к нам в гости, и мы отправимся с ними в путешествие!
Слайд 1. На слайде появляются «Эколята»
(Послание от Эколят)
«Дорогие ребята! Мы знаем, что вы любите природу, так же как и мы. Вот вам от нас полезная посылка, но чтобы ее открыть нужно, выполнить задания».
(Обнаруживаем шкатулку)
Воспитатель: Давайте посмотрим, она и вправду не открывается?
- Тогда нам нужно потрудиться и правильно выполнить все задания.
- Скажите, какое сейчас время года? (весна)
- Какие приметы весны вы знаете? (стало теплее, тает снег, идет дождь…)
- Природа, это необычный источник красоты, у нее есть 4 времени года
Слайд №2: Задание от Тихони. «Времена года» (на слайде изображены картинки: зима, веста, лето, осень)
Воспитатель:
- Итак, первое задание.
(На столе лежит Д\и «Времена года»)
- Подберите картинки к каждому времени года (дети подбирают картинки к каждому времени года)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете времена года, с заданием справились.
- У природы нет плохой погоды, сейчас мы с вами будем весенним ветерком, возьмем султанчики, и подуем на них как « Ветерок».
- Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос, потом выдохнуть воздух через рот (упражнение на дыхание).
Воспитатель: Что бы природа долго сохранялась, всем животным и птичкам жилось хорошо, для всех людей есть определенные правила поведения в природе!
Слайд №3: Задание от Умницы ИКТ-игра «Правила поведения в природе»
Воспитатель:
- Нам нужно ответить, что обозначают эти знаки?
(После каждого правильного ответа, воспитатель размещает правило на дереве)
- Как вы думаете можно ли шуметь в лесу? Почему? (Не шуметь в лесу).
- Можно ли топтать грибы? Почему? (Не топтать грибы).
- Можно ли разводить огонь в лесу? Почему? (Нельзя разводить огонь).
- Можно ли рвать цветы? Почему? (Не рвать цветы).
- Можно ли рубить деревья? Почему? (Нельзя рубить деревья).
- Нельзя ловить бабочек.
- Можно ли шуметь в лесу? Почему? (Нельзя шуметь в лесу).
- Что случится, если мы не будем беречь природу?
(ответы детей)
Воспитатель: Если мы не будем беречь природу, она загрязнится, а что бы на улицах было чисто нам с вами нужно рассортировать мусор по контейнерам.
Слайд №4: задание от Шалуна Д\и «Рассортируй мусор»
На столе лежат шесть картинки-контейнера с изображением пластика, стекла, бумаги, и картинки с изображением мусора из разного материала.
Задача детей разложить мусор по контейнерам. Выдаю каждому ребенку по несколько картинок в руки.
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
Ребята на нашей планете живет много диких животных!
Слайд №5. Задание от Елочки. Слайд дикими животными «Загадки» (после отгадывания загадки при нажатии на интерактивной доске, появляется картинка с животным)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как звери готовятся к зиме.
Воспитатель: Слушайте загадку, про кого нужно рассказать?
«Зимой спит, летом ульи ворошит» (медведь).
- Ребята, как медведь готовится к зиме?
(Дети рассказывают, как к зиме готовится медведь).
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
«По ветвям скачет, а не птица. Рыжая, а не лисица?»
- Ребята, как же к зиме готовится белка?
(Дети рассказывают о белке).
Воспитатель: Следующая загадка:
«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц).
- Ребята, как к зиме готовится зайчик?
(Дети рассказывают о зайце).
Воспитатель: Молодцы, теперь вы убедились, что не только люди, но и звери готовятся к зиме?
Физкультминутка.
- А теперь давайте станем в кружок, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся
(Дети становятся в круг)
(Круг радости с элементами самомассажа)
- «Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее. Мы погладим лобик, носик и щёчки. Будем мы красивыми как в саду цветочки! Разотрём ладошки, сильнее, сильнее! А теперь похлопаем смелее, смелее! Ушки мы теперь потрём, и здоровье сбережём, улыбнёмся снова. Будьте все здоровы!»
Слайд №6: задание от Умницы и Тихони, слайды про птиц. ИКТ-игра
Воспитатель: Нашу планету населяет разнообразное количество птиц. Птицы разнообразные, они бывают перелетные и зимующие.
- Зимующие птицы это какие?
Дети: (голубь, воробей, ворона, сорока…)
Почему их называют зимующие?
Воспитатель: Перелетные птицы, это какие?
Дети: (утка, лебедь, аист, гуси)
Воспитатель:
- Нам нужно отделить перелетных птиц от зимующих
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Ребята смотрите, вот еще одно задание, но оно в конверте!
Задание №7: задание от Шалуна и Елочки – задания в конверте
Воспитатель: Сейчас вы должны быстро отвечать на вопросы.
Блиц – вопросы.
- Кто на себе дом носит? (улитка)
- Не птичка, а с крыльями (бабочка)
- Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
- Для чего на водоёмах зимой делают проруби? (чтобы рыбы дышали)
- Какие животные впадают в спячку? (медведь, ёж, суслик, хомяк)
- Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло)
- Кто живёт в дупле? (белка)
- Назовите дерево с белой корой? (берёза)
- Чем полезны пчёлы? (дают мёд)
- Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятла)
- Какое животное называют «кораблём пустыни»? (верблюда)
- Какие животные меняют на зиму окраску? (белка, заяц).
Воспитатель: Молодцы, быстро ответили на все вопросы.
Слайд 7. «Эколята нашли красивую полянку, но на ней совсем нет цветов».
Воспитатель: Ребята, смотрите, Эколята нашли полянку, но на ней совсем нет цветов, Эколята хотят на ней посадить цветы, но для этого нам с вами нужно вырастить рассаду цветов!
- Ребята для того что бы посадить семена, что нам понадобится?
(земля, вода, семена)
- Правильно, теперь давайте оденем фартуки, чтобы не запачкаться и приступим к работе
- У нас есть вазочки с землей, ребята, что нам нужно сделать, что бы посадить семечко? (сделать ямку, присыпать землей и полить)
- Приступаем!
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, и теперь, мы наконец можем открыть посылку
Открываем посылку (с фруктами)
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.
Теперь мы с вами, так же как и Эколята будем охранять нашу природу, и заботится о ней!